Перейти к содержимому

Фотография

Менеджмент. Тимбилдинг и не только.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 июня 2011 - 08:57

Рядом в теме как-то обсуждение сползло на рассуждения о тимбилдинге.
И в общем вышло за пределы обсуждений - какую программку выбрать для проведения соревнований в рамках тимбилдинга.

Думаю, что менеджерам мнение разработчиков проекта будет интересно.

Может тут продолжим?
А Алексея можно попросить :blush: :blush: :blush: сюда перенести посты, которые в той ветке не к месту?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 июня 2011 - 09:06

Перенести сложно, из контекста выпадут. Поэтому просто поставлю ссылку на тему, от которой эта отпочковалась: http://software-test...um/topic/19622/
Желающие могут здесь сформулировать резюме своей позиции, скопировав самостоятельно подходящие фрагменты комментариев из той темы.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 июня 2011 - 09:18

Перенести сложно, из контекста выпадут. Поэтому просто поставлю ссылку на тему, от которой эта отпочковалась: http://software-test...um/topic/19622/
Желающие могут здесь сформулировать резюме своей позиции, скопировав самостоятельно подходящие фрагменты комментариев из той темы.


Спасибо.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 июня 2011 - 12:58

Если будем обсуждать, предлагаю разделить. Тимбилдинг - отдельно, командообразование - отдельно.
Разные вещи, делаются по разному, преследуют разные цели. Практически непересекающиеся.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 08 июня 2011 - 13:00

Тимбилдинг и не только. А какое у вас лично отношение


так сформулируйте, что вы хотите услышать от нас по поводу тимбилдинга, а то что-то не совсем понял.

//ps тему всю не читал..
по поводу личного опыта,весьма небогатого - те мероприятия что мне в момент их проведения нравятся - участвую, прочие игнорирую.
  • 0

#6 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 08 июня 2011 - 13:11

//ps тему всю не читал..
по поводу личного опыта,весьма небогатого - те мероприятия что мне в момент их проведения нравятся - участвую, прочие игнорирую.

а. теперь тему [бегло] прочитал.
слегка видоизменю свой ответ на банальное
"хороший и душевный" тимбилдинг поддерживаю, "комсомольский" идет лесом.
  • 0

#7 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 июня 2011 - 13:13


Тимбилдинг и не только. А какое у вас лично отношение


так сформулируйте, что вы хотите услышать от нас по поводу тимбилдинга, а то что-то не совсем понял.

//ps тему всю не читал..
по поводу личного опыта,весьма небогатого - те мероприятия что мне в момент их проведения нравятся - участвую, прочие игнорирую.


Просто на личном примере. Что будет, если....
приходит мой начальник и объявляет.
Завтра будем с 16-00 проводить соревнование.
Тестирование специальной такой программочки.
Кто лучше оттестирует -- тот получит футболку с надписью "УРЯ!! Я лучший!!!"

Я вот лично решу, что пора начальнику в отпуск. Срочно! кхм....

Или -- объявит что завтра с 15-00 играем в карты. В дурака подкидного.
(это я на Стратоплановской конференции услышала..)
Ага.
Для меня это -- совершеннейшая дичь.
Поскольку - есть работа и есть развлечение.
Я готова развлекаться в рабочее место (хозяин - барин, раз оплачивает -- почему бы и нет?).
Но смысла для работы в подобных мероприятиях я не вижу.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#8 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 июня 2011 - 13:14


//ps тему всю не читал..
по поводу личного опыта,весьма небогатого - те мероприятия что мне в момент их проведения нравятся - участвую, прочие игнорирую.

а. теперь тему [бегло] прочитал.
слегка видоизменю свой ответ на банальное
"хороший и душевный" тимбилдинг поддерживаю, "комсомольский" идет лесом.


А что есть комсомольский?
В чем разница-то? От хорошего и душевного?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 июня 2011 - 13:45

Если "тимбилдинг" - обязаловка, то он нафиг никому из сотрудников не нужен, и от него вред только. Хоть игры в дурака, хоть командное тестирование программки.

А если предлагать(разрешать?) сугубо добровольные и интересные многим мероприятия - тогда гут.
Да хоть разрешить сотрудникам в субботу смотреть футбол/хоккей/формулу1 на большом корпоративном телевизоре!
  • 0

#10 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 08 июня 2011 - 14:01

>А что есть комсомольский?

- примеры комсомольского:
все завтра (суббота) идем играть в футболЪ. кто не идет играть - тот идет в команду поддержки кричать страшилки на трибуну. реальный, давний уже правда, пример.
  • 0

#11 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 09 июня 2011 - 05:47

Если "тимбилдинг" - обязаловка, то он нафиг никому из сотрудников не нужен, и от него вред только. Хоть игры в дурака, хоть командное тестирование программки.

А если предлагать(разрешать?) сугубо добровольные и интересные многим мероприятия - тогда гут.
Да хоть разрешить сотрудникам в субботу смотреть футбол/хоккей/формулу1 на большом корпоративном телевизоре!


Понятно.
То, что обязаловка -- суть комсомольский и один вред.
То, что добровольно и интересно -- это хорошо.
Кто бы спорил!
Ну....
Вот все равно не понимаю.
Как совместный просмотр футбола может ускорить/улучшить релиз?
Т.е. как может влиять на саму работу?

И еще нюанс.
Вот пришли вы в новое место. Подходит менеджер, вводит в курс дела, задание дает то-се.
Ну и "А по четвергам вся команда тестировщиков поет хором! Ну ты сам понимаешь -- сплочение коллектива! Естественно - кто хочет! А у нас хотят ВСЕ!". И вроде как все ходят. А вас тошнит от хорового пения.
И что? Говорить менеджеру :
"Вы знаете, это не мое. Не пойду я хором петь!"

Т.е. как уровень добровольности то определить?
Вы ж от менеджера зависите...
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 июня 2011 - 06:03

Как совместный просмотр футбола может ускорить/улучшить релиз?
Т.е. как может влиять на саму работу?

Дык сплочение коллектива же!.. как и любой другой "тимбилдинг".
А как мы знаем, хорошие коммуникации между участниками процесса разработки позволяют значительно сократить сроки :)

Ну и "А по четвергам вся команда тестировщиков поет хором! Ну ты сам понимаешь -- сплочение коллектива! Естественно - кто хочет! А у нас хотят ВСЕ!". И вроде как все ходят. А вас тошнит от хорового пения.
И что? Говорить менеджеру :
"Вы знаете, это не мое. Не пойду я хором петь!"

Т.е. как уровень добровольности то определить?
Вы ж от менеджера зависите...

Как определить? Просто спросить сотрудника "Ты петь любишь? А хором?". Любит петь - пусть поет. Не любит - пусть подыгрывает на чем-нибудь. Хоть на ложках или пионерском барабане.

А вообще, если такая ситуация есть, то я уйду с этого места до окончания испытательного срока. Если мне не нравится работать в этих условиях - то зачем ж над собой издеваться?
  • 0

#13 nhuber

nhuber

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • ФИО:Николай
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 июня 2011 - 06:17

Общая цель, которую хотят достичь, прибегая к тимбилдингам и прочим мероприятиям подобного рода, понятна - люди хотят, чтобы в коллективе присутствовали человеческие, а не только формальные отношения. Это ответ на вопрос о том, как неформальное общение поможет ускорить и/или улучшить релиз. Например, разработчик, возможно, не станет в ответственный момент посылать тестировщика куда подальше, а душевно с ним пообщается, сэкономив таким образом душевные силы обоих и достигнув синергии:-)

Другое дело, что подходы к достижению таких отношений должны быть правильные. Желательно в первую очередь, чтобы это было сделано внутренне честно со стороны руководства (а то, знаете, бывает, что люди демонстрируют восторг, а внутри у них кисло). И уж во всяком случае без морального насилия. Для этого руководство должно быть достаточно зрелым.

(Хотя иногда сотрудники ходят на работу, чтобы оттарабанить положенное время и получить за это деньги, а вовсе не затем, чтобы в это самое время жить. Поменять отношения в такой команде без морального насилия едва ли возможно. Но если вы набрали такую команду, значит, оно вам зачем-то было нужно. Значит, не надо тимбилдинга. Если же вы попали в такую команду в качестве её члена, обычно бывает несложно её покинуть.)
  • 0

#14 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 09 июня 2011 - 06:38

Другое дело, что подходы к достижению таких отношений должны быть правильные. Желательно в первую очередь, чтобы это было сделано внутренне честно со стороны руководства (а то, знаете, бывает, что люди демонстрируют восторг, а внутри у них кисло). И уж во всяком случае без морального насилия. Для этого руководство должно быть достаточно зрелым.


Вот! Именно что честно!
Т.е. -- как минимум -- оформление в соответствии с ТК, ЗП только белая. Отпуск, больничный, нормальные условия труда.
Только тогда можно говорить о всяких способах сплотить, дабы ускорить.
При серо - буро -малиновой ЗП --- ну именно что оттарабанить, получить деньги и уйти.
Четко зная -- что у жуликов работаешь, соответственно все тимбилдинги --
это типа отвлекающего маневра у карманного воришки.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#15 nhuber

nhuber

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • ФИО:Николай
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 июня 2011 - 07:59

Вот! Именно что честно!
Т.е. -- как минимум -- оформление в соответствии с ТК, ЗП только белая. Отпуск, больничный, нормальные условия труда.
Только тогда можно говорить о всяких способах сплотить, дабы ускорить.
При серо - буро -малиновой ЗП --- ну именно что оттарабанить, получить деньги и уйти.
Четко зная -- что у жуликов работаешь, соответственно все тимбилдинги --
это типа отвлекающего маневра у карманного воришки.

Это не внутренняя честность, а внешняя. Я говорил вовсе не об этом. Соблюдение законов само по себе вообще трудно назвать честностью.
  • 0

#16 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 10 июня 2011 - 08:46

в честь пятницы новый поворот темы:
- примеры тимбилдинга из кинофильмов или литературы, которые на вас произвели впечатление.

мой пример - "Семь самураев" Куросавы, 1954. и Рекрутинг там тоже - ого-го :-)
но просмотреть целиком не прерываясь я пока не смог. не попадаю в темп..
  • 0

#17 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 10 июня 2011 - 17:34

Не знаю даже

В каждом коллективе есть что-то что кому-то не нравится
нельзя взять всю команду тех же тестировщиков и сказать - а по пятницам будем бухать-играть и т.п.
у кого-то семьи. у кого-то свои планы. у кого -то просто банальное желание сбежать с работы и поваляться вечер на диване.

может все это решается посредством банального голосования?
сделать список мероприятий которые вы в состоянии провести -споснировать
выбрать дни, когда их провести - и вперед
каждый скажет что хочет -может -что интересно.

А если ВЕСЬ коллектив между собой дружен и общается?
И не превратится ли в результате стремление менеджера в соревнование менеджеров отделов - а кто лучше и кто больше делает для своей команды?

каждому виднее как бытьи как рулить кораблем в своем коллективе, кому то и советские методы очень даже по душе
а кому то самый казалось бы позитивный выезд на природу, или игра в пейнтбол и пр пр может оказаться тошнотворным мероприятием.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#18 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 14 июня 2013 - 08:35

в честь пятницы новый поворот темы:
- примеры тимбилдинга из кинофильмов или литературы, которые на вас произвели впечатление.


в честь еще одной пятницы (упс. 2 года как-не-бывало :-)
поднимем тему.

7 самураев досмотрел, наконец :-)
  • 0

#19 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 14 июня 2013 - 09:38

Да собственно советский выезд коллективом на прополку бескрайнего поля морковки (уборку картошки, и тыпы) не переплюнет ни один вариант западного тимбилдинга.
Как и поездку на овощебазу на переборку огурцов соленых, подгнивших.
Как-то выравнивает и оздоравливает отношения в коллективе громкий крик бригадира совхозного (шел процесс сбора редиски) в адрес начальника лаборатории программного обеспечения "Ты чего?! умственно-отсталый что ли? я тебе сколько раз буду говорить - ДЕСЯТЬ!!!! редисок в пучок!!!! Десять!!! блин, даун, да?! на пальцах считай! Девки! уберите этого дурака!! Пущай ящики таскает, раз считать не может!!"

Как-то - понимаешь сразу, что собственно должность твоя и прочие "скилзы" - тлен и прах в определенных условиях!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#20 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 09:59

Вот пришли вы в новое место. Подходит менеджер, вводит в курс дела, задание дает то-се.
Ну и "А по четвергам вся команда тестировщиков поет хором! Ну ты сам понимаешь -- сплочение коллектива! Естественно - кто хочет! А у нас хотят ВСЕ!". И вроде как все ходят. А вас тошнит от хорового пения.
И что? Говорить менеджеру :
"Вы знаете, это не мое. Не пойду я хором петь!"

А меня еще заставляли проставляться, когда только что пришел на работу, хотя сам я не пью. Не хорошо как-то...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных