Перейти к содержимому

Фотография

Михаил Мериин: "Карьера в тестировании"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 мая 2011 - 00:06

Может ли такое быть? Или тестировщик - это только повод начать карьеру программиста?
В докладе будут рассмотрены практики построения карьеры в тестировании. Также, будут рассмотрены методы мотивации персонала и пути построения долгосрочных отношений.

Об авторе
Руководитель службы тестирования (ОАО "ВымпелКом", ТМ "Билайн"). В ИТ более 18 лет.
Руководитель проекта "Твой путь в мир информационных технологий".
Основная специализация - построение всокоэффективных команд.
Обучение тестированию, построению процессов разработки, тестирования, сопровождения, управлению ИТ.

Доступна Презентация
Доступна Аудио запись
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#2 owasp

owasp

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 12:35

del

Сообщение отредактировал owasp: 01 июня 2011 - 20:38

  • 0

#3 dwarwood

dwarwood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:dwarwood

Отправлено 31 мая 2011 - 11:26

,там, в разработке какой-нибудь.


да, фраза настораживает ..
  • 0

#4 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 01 июня 2011 - 11:09


,там, в разработке какой-нибудь.


да, фраза настораживает ..

А что в ней не так? (Разве что я считаю тестировщик == разработчик)
Тестировщику, для его работы не нужно углубленное знание того же SQL. На уровне достаточном для тестирования недели для SQL вполне хватит, я тут полностью согласен с Михаилом. Для углубленного тестирования, конечно могут потребоваться более глубокие знаиния и большее время, а вот понадобится ли вообще такое углубленное тестирование большой вопрос.

Программист - другое дело. Обладая неглубокими знаниями по той технологии которую он использует он рискует написать, простите, говнокод. Поэтому для программирования тот же SQL придется изучить более подробно и не на теории, а попробовав различные подходы на практике. На все это требуется много больше времени.

И еще, тестировщик должен, просто обязан, уметь быстро изучать новые для себя штуки(инструменты, технологии, устройства итд) и понимать как их или с их помощью тестировать. Сегодня он бэк-энд тестирует, завтра веб-гуй, а послезавтра будет статические проверки делать. Программисты же так редко делают, обычно у них более строгая специализация.
  • 0
Regards,
Alexey

#5 owasp

owasp

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 20:38

LeshaL (Алексей), Вы видите в людях хорошее, правильный подход. Я же что-то увидел наооборот - плохое, подумав, что разработку называют "какой-нибудь", вероятно, подразумевая менее важную область, и с меньшими требованиями, вскрывая наличие конфликта тестировщик-разработчик.

Так-то я увидел себя в этих словах - быстрая постановка диагнозов, сложность фраз и суждений, возможно, конфликтность (это когда скажешь не подумав, а в результате - конфликт) - это мои недостатки, с которыми борюсь. Как видно, ещё не поборол.
Так пара строк, написанных неподумав, вызывают тут конфикт - подошел к презентации со сложной стороны, а не с коструктивной. Признаю ошибку, комментарий удаляю.

Способ борьбы с указанными недостатками - общение с людьми, умными, добрыми и весёлыми. Сейчас уже спиной чувствую, когда хотят поговорить и нужно чем-то помочь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных