Перейти к содержимому

Фотография

Нас копипастят и рефератят. Извесность?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 12:26

День добрый, коллеги.

Обнаружил в каталоге рефератов km.ru/education несколько статей с сервера software-testing.ru, которые оформлены как рефераты:

Bugzilla — утилитарная функциональность
http://www.km.ru/edu...2&search=#srch0
- статья взята просто полностью.

Инструментальные средства поддержки процесса тестирования
http://www.km.ru/edu...ch=тестирование
- частично взят материал из цикла статей наших консультантов.

С одной стороны приятно, что люди это популялизируют, даже ссылку на наш сервер поставили - я собственно так и узнал, что наш материал скопипастили. С другой стороны никто никому разрешения на использование не давал, то есть кто-то этот материал стырил и выложил как реферат.

Вопрос знактокам и особенно авторам:
Ругаться, чтобы сняли реферат (даже не ругаться, а просто попросить администрацию портала) вместе со ссылкой на нас или пусть висит?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 12:32

Туда же:

http://www.km.ru/edu...1&search=#srch0

http://www.km.ru/edu...5&search=#srch0

http://www.km.ru/edu...F&search=#srch0

http://www.km.ru/edu.....ting.ru#srch0

Всего 12 материалов. Коллеги, ругаться?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 12:57

У нас есть возможность ругаться с ними? Время, нервы, и прочее? Считается ли неуказание переводчика плагиатом? (это я о переведенной мной статье). Может быть, вывесить анонсом лист ссылок у себя на сервере, чтобы дать информацию в комьюнити о плагиате и забить? В конце концов закрыть сервер статей с мира.

Update моего мнения по результатам переговоров со Славой - попробовать заставить убрать материал.

Сообщение отредактировал Олешка: 15 февраля 2005 - 13:06

  • 0

#4 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 15 февраля 2005 - 13:33

А я считаю что лучше всего будет оставить материалы (популярность, ссылки...) но попросить привести их в вид соответствующий требованиям к перепечатываемым материалам.
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 13:49

А я считаю что лучше всего будет оставить материалы (популярность, ссылки...) но попросить привести их в вид соответствующий требованиям к перепечатываемым материалам.

Коллеги, обращаю внимание, что материалы оформлены как рефераты, которые по идее туда может залить каждый желающий. Как мне видится, то ругаться на предмет "уберите". Ибо сие не перепечатка нашего материала (у них ведь не тестерский портал), а вроде как копипаст третьими лицами в рефераты (я бы так и отмазывался).

То есть как по мне то ругаться именно на предмет "уберите".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 13:51

У нас есть возможность ругаться с ними? Время, нервы, и прочее?

Если автор говорит ругаться - я буду идти и ругаться.

Потому что у нас этот материал не с неба падает, а создаётся авторами для нас.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 февраля 2005 - 13:55

Не нервничайте друзья, с КМ связываться -- себе дороже. И в комьюнити давно уже знают про их некрасивые привычки.

Слава, вспомни дело с библиотекой Мошкова, в котором проект ТЕСТЕР выступил в поддержку библиотеки -- http://www.vokruginf...s/news5982.html.

И не только материалы они воруют, но и идеи -- http://www.webplanet...nt.html?id=5588.

Короче -- больше сил и нервов потратим. Ну, можно попросить, чтобы правильные ссылки на источник поставили, чтобы авторов указали. А не получится -- ну и фиг с ними, всё равно не уберут, ибо нет такого закона, чтобы заставить. Однако собака лает -- караван идёт.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:06

В общем, так. Порылась я по сети, что вообще о них слышно. Все, что нашла - кидаю сюда, вдогонку, потому как может пригодиться, как показал нехитрый поиск.

1. http://www.knigoboz....s/news1664.html

Автор может внести свою книгу в Интернет, но вот дальнейшее существование текста в Сети приводит к неприятным коллизиям: все по закону лишь до тех пор, пока пользователь не скачивает текст. Это уже называется «воспроизведение», и, если владелец сетевого ресурса не позаботился о том, чтобы приобрести у правообладателя права, он оказывается в конфликте с законом. Вряд ли законодатели намерены облегчить жизнь сетевому сообществу: Госдума РФ вскоре рассмотрит новую, соответствующую международным стандартам редакцию Закона «Об авторском праве и смежных правах». Нет сомнения, что ее примут, так как без этого нашей стране закрыт путь во Всемирную торговую организацию.

Позиции «КМ-онлайн» кажутся поэтому весьма прочными – но только кажутся. На деле самый большой вопрос заключается в том, на какую часть текстов компания действительно приобрела права и каким образом это было сделано. Если договоры заключались так же, как с издательством «Амфора», каэмовцам лучше просто закрыть свою библиотеку. Похоже, покупая у «Амфоры» права на переводы, они и не подумали, что им предстоит «распространять произведения для всеобщего сведения по кабелю». А этих прав «бумажное» издательство «Амфора» у своих иностранных партнеров не приобретало за ненадобностью. Более того, «КМ-онлайн» не могло ни у одного из отечественных издательств приобрести и всемирные права на произведения иностранных авторов – а именно они нужны при публикации в Интернете, поскольку эта публикация всегда глобальная.

Была ли то просто некомпетентность или кто-то надеялся, что лохи-издатели все равно ничего не заметят? Так или иначе, но «Амфора», не желая быть в центре скандала, расторгла договоры с «КМ-онлайн» и – на всякий случай со всеми прочими электронными библиотеками (более того, как следует из заявления издательства, правообладатель впервые добровольно и публично ограничивает себя в правах в пользу автора). Вероятно, что примеру «Амфоры» последуют другие издательства. И в первую очередь предметом их беспокойства станут те, кто распространяет не принадлежащие им тексты за деньги. Так что «КМ-онлайн» стоит как можно скорее убрать с сайта все сомнительные тексты (а это уже происходит). И много ли тогда останется от «эксклюзивного контента», за который пользователям предлагалось платить?


  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:07

Алексей, кабы дело касалось только меня (там и моих парочка статеек), я бы плюнул: ещё одна ссылка на сайт и то ладно. Я кстати прошвырнулся по поиску со своим именем и названием статей - есть с кем ругаться ;) Но тут авторский контент, плюс к тому контент на который вы просили разрешение на перевод и т.д. Почему мы честно просим дать право на использование, а кто-то так просто берёт?

Тут я как редактор говорю и советуюсь.

Дело с библиотекой Мошкова я как раз помню и поддерживал акцию сознательно, потому как хамов (а дядьки из КМ в той ситуации были просто хамами) нужно воспитывать.

Про караван, даже захотелось процитировать хорошую "оранжевую" песню:
"У кожного є своє бачення мети,
собака має лаяти, а караван іти"

(у каждого своё видение цели
собаке лаять, каравану идти)

Понятное дело, что у нас свой путь у товарищей свой, но реагировать я уже хочу, тем паче что и авторы уже начали говорить своё мнение. Алексей, завтра ваш материал там будет, неужто не захочется попинать никого?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:08

2. http://www.osp.ru/cw/2005/01/018_1.htm

В июле 2004 года федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» претерпел ряд изменений. В его текст были внесено несколько поправок, в том числе касающихся размещения произведений в библиотеках. Теперь в статье 19 закона, регламентирующей использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, появился дополнительный пункт, согласно которому «допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотекам экземпляров произведений, выведенных в гражданский оборот законным путем». В то же время закон оговаривает, что «экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме».

Изменился и текст статьи 49, в которой говорится о мерах защиты авторских и смежных прав. В первоначальной редакции закона обладатели исключительных авторских и смежных прав были вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Теперь эта сумма варьируется в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей и определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения.


  • 0

#11 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:09

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"

http://www.internet-...law/avt/avt.htm
  • 0

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:13

Ольга, я вот думаю, что для аппелирования в суд у нас точно сил не хватит, нужен минимум юрист (а это затраты + тягомотина). А вот на предмет поругаться можно пропробовать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:16

Идея насчет ругаться в направлении удалять - почему я считаю так, а не иначе. Конечно, мало пользователей не бывает. И, вероятно, если они добавят линки на сервер, а также укажут авторов и переводчиков - то на форум придет еще N посетителей, где N летит в бесконечность.

Но сам факт заливки чужих материалов на km.ru под видом рефератов выглядит как проверка на вшивость. Кстати, на km.ru есть такой текст:

" Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Км.ru" обязательна. "

Слава, сорри, но у нас на сервере тестировщиков я не нашла подобного. Я совсем слепая? То есть теперь получается, что они залили материалы с этого сервера как рефераты и хотят чтобы на них ссылались как на источник? .
  • 0

#14 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:17

Ольга, я вот думаю, что для аппелирования в суд у нас точно сил не хватит, нужен минимум юрист (а это затраты + тягомотина). А вот на предмет поругаться можно пропробовать.

Это да... почему я и спросила сразу - есть ли возможность. Так что ты смотри сам. Если есть рычаги помимо суда, мне кажется, надо их использовать.
  • 0

#15 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:20

Авторы уже начали говорить своё мнение.

Я пока подожду спрашивать, посмотрим, может нам удастся без привлечения заграницы отбиться. Или спросить Элизабет сразу, как считаете?
  • 0

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:25

Но сам факт заливки чужих материалов на km.ru под видом рефератов выглядит как проверка на вшивость. Кстати, на km.ru есть такой текст:

" Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Км.ru" обязательна. "

Ольга, я думаю все значительно проще - не в меру ретивый сотрудник набивает базу рефератов. Им выгода понятна - контент, индексация, поисковики - посетители. Приписка эта их - она везде развешана, по всем сайтам.

Слава, сорри, но у нас на сервере тестировщиков я не нашла подобного. Я совсем слепая? То есть теперь получается, что они залили материалы с этого сервера как рефераты и хотят чтобы на них ссылались как на источник? .

http://software-testing.ru/about.htm

Материалы сервера получены из открытых источников или являются авторскими разработками. Совокупность материалов сервера является частной собственностью владельцев сервера.

Авторские статьи и исследования являются обьектом авторского права, использование этих материалов без согласования с администрацией сервера и авторами материалов запрещено.

Использование части материалов разрешается при наличии соглашения с администрацией сервера. По поводу использования материалов сервера software-testing.ru обращайтесь по адресу case@software-testing.ru


Могу сделать это к вечеру отдельной страничкой и залинковать из "подвала" каждой странички.

На самом деле наличие или отсутствие такой надписи ничего не меняет. Если не сказано обратного - материал есть авторская собственность и брать его нельзя. Это что называется Априори, я не юрист, но по-моему так.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:30

Или спросить Элизабет сразу, как считаете?

Пока не стоит, наверное. Поглядим сами.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:33

Могу сделать это к вечеру отдельной страничкой и залинковать из "подвала" каждой странички.

На самом деле наличие или отсутствие такой надписи ничего не меняет. Если не сказано обратного - материал есть авторская собственность и брать его нельзя. Это что называется Априори, я не юрист, но по-моему так.

Да... нам бы тут юристов.

Предлагаю еще стандартно добавить этот текст в шаблон всех материалов, публикуемых на сервере.
  • 0

#19 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:39

Да... нам бы тут юристов.

Предлагаю еще стандартно добавить этот текст в шаблон всех материалов, публикуемых на сервере.

Текст: Сделаю.

Юристов: Ольга насколько я знаком с этими вопросами, далеко не все юристы берутся. Довольно сложно что-то доказать. А бездоказательно это неинетерсно - ни юристам, ни нам.

Да погодите вы судится :) Что так сразу-то? Убрать думаю смуеем и так.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2005 - 16:54

Да погодите вы судится :) Что так сразу-то? Убрать думаю смуеем и так.

Надо, конечно, попытаться, но не уверен, что получится, Cаse.
У моего друга на фирме недавно сайт украли со всем содержимым. Лежит практически точная копия сайта по другому адресу и с другой контактной информацией. Написали провайдеру он ответил, что мол только по решению суда все жалобы. Воз и ныне там:(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных