Перейти к содержимому

Фотография

Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 января 2011 - 11:11

Уже не первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом. Очередной раз его задали в комментариях к слайдкасту Алексея Баранцева: «Какое дело тестировщикам до исходного кода?» -- http://habrahabr.ru/...testing/111310/
Алексей там же на Хабре ответил на этот вопрос, но очень интересно, что на этот счет думают другие тестировщики? Почему априори считается, что программист -- это вершина эволюции, а тестировщик -- это промежуточный этап на пути карьеры к программисту?
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 января 2011 - 11:35

Да, "априори считается, что программист -- это вершина эволюции, а тестировщик -- это промежуточный этап на пути карьеры к программисту" по многим причинам, и все они просчитываются обычным рабоче-крестьянским соображением, а также снабжены они несколькими постулатами, вроде:

* Программист всегда получает больше денег.

* Программист владеет более нечеловеческими знаниями (код умеет читать и писать).

* Тестировать - это когда надо кликать по приложению.

* Проще найти работу тестировщиком, чем программистом. Ведь чтобы устроиться работать программистом, надо пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что. А чтобы устроиться тестировщиком, "много мозгов и предварительного опыта не нужно" ©

* Основная задача тестировщика - находить баги. Dixi.

* "Планета Земля - для землян. Тестирование - для лохов" ©

* Тестировщик работает рядом с программистами, а значит, есть шанс незаметно наблатыкаться и перейти в стан программистов. Лично несметное количество раз общался с начинающими программистами, которые говорили "Я согласен поработать тестировщиком, чтобы потом стать программистом".

* Все знают, что надо постоянно развиваться (бла-бла-бла). Ближайшая ВИДИМАЯ и безусловно ПОНЯТНАЯ точка развития тестировщика - программист двуногий, прямоходящий.

* Надо устраиваться круто с точки зрения социума. Социум говорит, что программист - это круто. Значит, надо хотеть стать программистом.

Простейший пример: одна моя подруга спрашивает про род занятий одного общего знакомого, который живет во Франции. Я говорю: "Он программист". Она отвлеченно: "Ооо, программисты во Франции получают много денег". Я: "Блиаааааа... При чем тут деньги-то?!" Ни при чем, конечно...

* Считается, что проверять работу кого-либо может только тот, кто обладает более высокой квалификацией. Поэтому ЖЕЛЕЗНО понятно, что делать ревью кода может ТОЛЬКО супер-программист.

Снова личный пример: моя мама считает, что я круче всех программистов, ведь я проверяю качество их работы. А как еще объяснить? ОТК - он и есть ОТК.

Каждый такой постулат в отдельности - глупость, легко разрушаемая. Но вместе они - система, которая "ведёт" и которой, говорит обычное человеческое соображение, следует руководствоваться, если хочешь развиться и занять крутое положение с точки зрения социума.

Третий личный пример: я в самом начале карьеры вообще хотел быть менеджером проектов. Или программистом. Или космонавтом, но туда уже точно не возьмут. А мне знакомые программисты предложили придти в их команду тестировщиком, мол, у меня есть задатки. Я думал - издеваются... Думал, несколько месяцев проваландаюсь...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#3 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 января 2011 - 15:47

Каждый такой постулат в отдельности - глупость, легко разрушаемая. Но вместе они - система, которая "ведёт" и которой, говорит обычное человеческое соображение, следует руководствоваться, если хочешь развиться и занять крутое положение с точки зрения социума.


Вот это и обидно, что "каждый постулат в отдельности - глупость", а мнение социума на протяжении довольно длительного времени не меняется. Те же разговоры были и 5 и 10 лет назад :-(
Есть какие-то предложения как повысить престижность профессии, чтобы действительно толковые люди не "попадали в тестирование случайно", а осознанно шли именно в эту профессию?
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#4 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 января 2011 - 16:53

Вот это и обидно, что "каждый постулат в отдельности - глупость", а мнение социума на протяжении довольно длительного времени не меняется. Те же разговоры были и 5 и 10 лет назад :-(

Оно, конечно, странно понимать, но мнение общества в большинстве случаев является компиляцией самых глупых и никчемных идей и мнений по какому-либо поводу. Однако если каждого члена общества по-отдельности допросить, то общество окажется собранием умнейших и светлейших голов. Парадоксальность ситуации пока не разрешима.

Однако же игнорировать "мнение общества" можно только в случае полной изоляции от него.

Есть какие-то предложения как повысить престижность профессии, чтобы действительно толковые люди не "попадали в тестирование случайно", а осознанно шли именно в эту профессию?

А в чем престижность профессии программиста?

Ответ: престижность профессии программиста видна в сравнении профессии программиста и профессии тестировщика :)

Вообще, мне ситуация кажется нормальной.

На рынке мало тестировщиков - тем лучше для нас, есть куда ходить и чем заняться.

Профессия не престижная - тем лучше для нас, соревноваться особо не с кем, всегда есть чем заняться.

Престижность профессий вообще понятие плавающее и переходящее.

В шестидесятых, говорят мне, было престижно копать ямы на Севере - там бабла было немеряно. Я бы не хотел копать ямы на Севере в 2011 году. В семидесятых было убийственно круто, если ребенок ходит в школу роялей и пианин. Я бы не хотел ходить в школу роялей и пианин в 2011 году. В восьмидесятых слесарь-сборщик гальванометров на заводе "Виброприбор" (таковой бывал в каждой республике, наверное) получал три сотни рублей, а начальник военной автоколонны или инженер-электрик - 150 рэ. Но вот времена поменялись - я бы не хотел быть слесарем-сборщиком гальванометров в 2011 году... Хотя было престижно.

Престижность профессии привлекает много пены. Я знаю немало людей-программистов, которым уныло жить. Они не выступают на конференциях, и о их проблемах никто не знает. Общество любит активных, длинноногих, политически грамотных, а они не такие :) И вот парень, который мог бы стать отличным дизайнером женской одежды или профессиональным карманником, торчит перед тупым компьютером днями и месяцами просто потому, что это же, вроде бы, круто... Это же вроде бы очень круто...

Конечно, важнее выбирать профессию по талантам и способностям, но ведь поначалу почти никто не знает, что он может и что он из себя представляет. Я, например, до 20-ти лет не мог ответить на такой вопрос ВООБЩЕ.

В общем, пусть природа заполняет пустоты самостоятельно. Не все могут быть тестировщиками, ине все будут. Не все могут быть программистами, и не все будут. Не все могут копать ямы на Севере. Естественный отбор - это же так естественно :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 января 2011 - 17:19

Леш, ну вот однажды лет 5 назад меня спросили: "А кем работает твой муж?"
Я честно и с гордостью ответила: "Тестировщик!!!" (я то знаю, как это круто :-))
На что получила в ответ: "Ну ничего, еще может дорастет до программиста".
Я пыталась оправдаться, что он очень хороший тестировщик, на что получила снисходительное "да, да...".

Если честно, то в тот момент мне было обидно. И захотелось доказать всем, что тестировщик -- это круто, что со временем все это поймут.

А вот прошло уже 5 лет и ничего не изменилось :-(.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 07 января 2011 - 17:20

Есть какие-то предложения как повысить престижность профессии, чтобы действительно толковые люди не "попадали в тестирование случайно", а осознанно шли именно в эту профессию?


А с какой целью? :)
  • 0

#7 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 января 2011 - 17:29

Я пыталась оправдаться, что он очень хороший тестировщик, на что получила снисходительное "да, да...".
А вот прошло уже 5 лет и ничего не изменилось :-(.

В таких случаях надо говорить "Не знаю, что-то там с компьютерами делает, деньги сами приходят..." :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#8 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 января 2011 - 17:34

А с какой целью? :)

А я вот выше пост написала :-).

Просто удивительно насколько люди не осведомлены о работе тестировщиков. Очень сложно привлекать хороших студентов на работу тестировщиком. Приходится каждому рассказывать, что это интересная работа, что в тестировщики идут не те, кто не может стать программистом, убеждать, что умение хорошо программировать будет очень востребовано. Причем, придя в хорошую компанию тестировщиком, редко кто-то уходит из профессии, независимо от начальной мотивации.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#9 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 января 2011 - 17:44

Кстати, любопытное сравнение с профессией системного админа - "Ваша работа толком не видна и не понятна большинству пользователей (сидит, целый день в монитор втыкает…)"

Про престижность профессии сисадмина есть что сказать в контексте престижности профессии тестировщика?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#10 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 января 2011 - 23:17

Уже не первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом. Очередной раз его задали в комментариях к слайдкасту Алексея Баранцева: «Какое дело тестировщикам до исходного кода?» --но очень интересно, что на этот счет думают другие тестировщики? Почему априори считается, что программист -- это вершина эволюции, а тестировщик -- это промежуточный этап на пути карьеры к программисту?

Вероятность 99 процентов, что программистом не стану. То ПО, с которым вожусь с его рождения прочно заняло свои позиции в моей голове. Высокая ли у меня квалификация - решать не мне. За свой трудовой опыт я сменила три места работы. Почему-то (кроме первого места работы во время учебы) начиналось легко и прекрасно, а ближе к финишу становилось грустнее и сложнее.
Мне интересна мысль - что нужно выбрать себе дело по душе... Вот нравится, например, мне читать журналы - а как совместить приятное с полезным, скажем, податься в работать в некий «живой журнал»? Жаль, нет такой команды в Ярославле, или просто я не знаю.
Хочу работу рядом с домом, и есть возможность пойти снова преподавать некие скучные технические предметы взрослым «дядям», экономия ежедневно почти 1ч. 20 мин. на дороге. Только представьте: пешком 20 минут и ты на работе – красота. Меня на днях уговаривали – а мне не хочется. Преподавать нравится, вот только что?
Все, чем занималась последнее время – это разрабатывала требования к ПО, консультировала пользователей, в том числе и на форуме – что чуть сложнее обычного по телефону, обменивалась опытом с коллегами, принимала решения по сопровождению и обновлениям. Недавно прошла одно собеседование на тестировщика, порадовалась вопросам и своим ответам, порадовалась отсутствию скучных заданий, понравился автор вопросов. А все осталось по-прежнему.
Я и моя прежняя работа. И все же длительные выходные идут на пользу. Сегодня мне совершенно все равно вырасту ли на кого-то из тестировщика. Окружающие думают, что вырасту. Главное, что есть те, с кем мне приятно работать.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#11 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 20:11

Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

Я так понимаю продолжение должно быть "а не программист"? Постановка вопроса такая, что должна по замыслу вызывать комплекс неполноценности. Такие вопросы обычно задают люди которые пытаются самореализоваться за чужой счет. Значит его можно смело послать или, если позволяют скиллы в троллинге, ну, вы поняли :)
Скажу за себя. Я учился программированию, и даже слабал с нуля работающую клиент-серверную систему для диплома. Но я не могу эффективно писать код, потому что я его тут же начинаю тестировать, и это становится невыносимым. Плюс накладывается склонность к перфекционизму, а в программировании это наверное даже хуже чем в тестировании. Я даже пытался пару раз стать программистом, ещё до прихода в тестирование, но впоследствии отказался от этой идеи вообще.
  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 января 2011 - 07:23

Из профессиональных программистов получаются отличные тестировщики. Лучшая команда тестирования, которую я встречал, была в Luxoft. Это были маститые программисты из одного академического НИИ с опытом 20-30 лет. Они не осваивали новые программистские технологии, но исключительно эффективно ломали то, что было сделано на их основе.

(с) "Лекции по управлению программными проектами" С. Архипенков http://citforum.ru/S...enkov_lectures/
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 11 января 2011 - 08:02

Думаю, не в престижности дело... Жизнь такая...

1. объективно "в среднем по больнице" зарплата программиста в 1,2-2 раза выше. В столичных городах разрыв меньше (--> 1,2), на переферии стремится к 2. Из личного опыта по зарплатам:
-- младший программист ~ тестировщик
-- программист ~ старший тестирощик
-- старший программист ~ ведущий тестирощик (по факту есть только в крупных компаниях, как правило, его обязанности сваливают на самого продвинутого старшего тестировщика, но зарплату почему-то оставляют прежнюю...)
-- ведущий программист ~ нет аналога по зарплате.

2. очень многим компаниям не нужно (как они считают) QA (а я отношу то, о чем говорит Алексей к QA, а не к тестированию. Вообще QA и тестировщик для меня разные понятия. QA звучит хитро и непонятно, засим предлагаю для повышения престижности профессии называть разведчиков - QA, а кнопкотыков - тестировщиками :diablo: ). Поэтому двигаться по карьерной лестнице и вертикально, и горизонтально, программистам объективно легче.

3. еще много всего.
Вот я, к примеру, работаю тестировщиком. На работе иногда делаю работу программиста + мастера на все руки по тестированию. freelance подрабатываю в основном программистом. Из личного опыта - программирование мне приносит бОльшие деньги за меньшее время. А удвольствия от работы я получаю не меньше. В последнее время начал задумываться, а не переметнуться ли на "темную сторону"?.. При прочих равных денежный мотиватор силен...
  • 0

#14 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 января 2011 - 17:14

Тут есть ещё один важный момент: теоретически разработчики могут придумать и замутить свой проект, а тестировщикам с этим гораздо сложнее.
  • 0

#15 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 января 2011 - 04:51

Да тоже можно. Только область получается довольно узкой, если мы не хотим назвать этих тестировщиков разработчиками в итоге.
  • 0

#16 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 12 января 2011 - 08:33

Тут есть ещё один важный момент: теоретически разработчики могут придумать и замутить свой проект, а тестировщикам с этим гораздо сложнее.


Угумс, в итоге наша братия выбирает темную сторону и начинаю взламывать пачками правительственные сайты, крякать и т.д. :)
P.S. Да, тех кто занимается поиском и эксплуатацией дыр безопасности я со скидкой считаю инженерами по качеству.
P.P.S. Хакер - санитар интернета! Звучит? :)
  • 0

#17 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 января 2011 - 14:02

Леш, ну вот однажды лет 5 назад меня спросили: "А кем работает твой муж?"
Я честно и с гордостью ответила: "Тестировщик!!!" (я то знаю, как это круто :-))
На что получила в ответ: "Ну ничего, еще может дорастет до программиста".
Я пыталась оправдаться, что он очень хороший тестировщик, на что получила снисходительное "да, да...".

А зачем оправдываться, если вины в этом нет? Можно просто сравнить, кто сколько получает. Хороший тестировщик в денежном плане врядли уступает посредственному программисту.
Я на вопросы вида "почему не хочешь перейти в программисты" обычно отвечаю "там мало платят". Если человек умеет делать свое дело и делает это хорошо, то за такую работу хорошо платят и тестировщикам.

И опять же, это как-то преподносится, как будто кроме как в программисты расти больше некуда. Как будто все только и мечтают сидеть уткнувшись в монитор, набивая очередной "кодо-шифр".
Есть еще и менеджмент (а дорога туда доступна и разработчикам и тестировщикам), консалтинг + возможность обучать других и от этого получить известность (назло "злобным красноглазикам"). Ну и так далее. Короче говоря, есть много чего за пределами программинга.
  • 0

#18 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 13 января 2011 - 03:25

Можно просто сравнить, кто сколько получает. Хороший тестировщик в денежном плане врядли уступает посредственному программисту.
Я на вопросы вида "почему не хочешь перейти в программисты" обычно отвечаю "там мало платят". Если человек умеет делать свое дело и делает это хорошо, то за такую работу хорошо платят и тестировщикам.


Ну, все ключевые слова выделены. Хороший тестировщик при желании может вырасти в отличного тестировщика. Посредственный программист - в хорошего, затем в отличного программиста. Потолок зарплаты все равно разный.
  • 0

#19 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 января 2011 - 07:52

Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

Если вы отлично водите машину, знаете где у неё и что, то почему ещё не работаете на СТО? :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#20 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 января 2011 - 14:51

Можно просто сравнить, кто сколько получает. Хороший тестировщик в денежном плане врядли уступает посредственному программисту.
Я на вопросы вида "почему не хочешь перейти в программисты" обычно отвечаю "там мало платят". Если человек умеет делать свое дело и делает это хорошо, то за такую работу хорошо платят и тестировщикам.


Ну, все ключевые слова выделены. Хороший тестировщик при желании может вырасти в отличного тестировщика. Посредственный программист - в хорошего, затем в отличного программиста. Потолок зарплаты все равно разный.

Я тоже выделил ключевое слово :-) . Посредственный программист может вырасти в хорошего. А может и нет. И этому может способствовать ряд факторов. Вот и получается, что в определенный момент лучше развиваться в том направлении, в котором уже добился определенных высот, чем перепрыгнуть в другое направление, где можно застрять на каком-то среднем уровне и дальше не развиваться. Не все люди хорошо программируют, не все люди могут хорошо тестировать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных