Перейти к содержимому

Фотография

SQA Days-9


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: А Вы участвуете в SQA Days-9? (54 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы участвовать в конференции

  1. Да (35 голосов [64.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 64.81%

  2. Нет (1 голосов [1.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.85%

  3. Не определился(-ась) (18 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Если Вы планируете участвовать, то в какой город поедете

  1. Казань (35 голосов [53.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.85%

  2. Екатеринбург (10 голосов [15.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.38%

  3. Новосибирск (7 голосов [10.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.77%

  4. Свой вариант (предложите в теме) (6 голосов [9.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.23%

  5. Киев (7 голосов [10.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.77%

Кого из докладчиков хотели бы услышать

  1. Баранцев А. (44 голосов [18.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.57%

  2. Александров А. (28 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

  3. Панкратов С. (29 голосов [12.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.24%

  4. Орлов А. (28 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

  5. Фомин С. (24 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  6. Руколь Н. (34 голосов [14.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.35%

  7. Нечаева Ю. (24 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  8. Лупан А. (23 голосов [9.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.70%

  9. Свой вариант (предложите в теме) (3 голосов [1.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 retverd

retverd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Твердохлебов Роман
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 декабря 2010 - 19:19

Из списка голосую за Казань, но и в Киев с удовольствием бы съездил!
  • 0

С уважением, Роман.

https://www.linkedin.com/in/retverd


#22 Avg00r

Avg00r

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Вадим Янгунаев
  • Город:Самара


Отправлено 15 декабря 2010 - 19:49

Киев, Питер, Ярославль.. Да везде хорошо! :)
А Казань ближе.
  • 0

468x60.jpg


#23 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:56

Киев - отличный вариант для конференции.
Думаю, что опыт Харькова (SQA Days 7) показал, что на Украине есть устойчивый спрос на подобного рода мероприятия.
В Киеве есть достаточное множество компаний, которые с готовностью могли бы поддержать вас - в этом я уверен.

В Киев мы обязательно приедем (и даже пообещали это), но не в 2011-м году. Так что есть возможность основательно подготовиться.
А опыт Харькова в сравнении с опытом Питера далеко не показателен.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#24 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 16 декабря 2010 - 00:23

Из предложенных городов - Казань.
Из непредложенных - Киев и Нижний Новгород.

По докладчикам: очень интересно и очень хочется, чтобы появлялись новые докладчики со свежими темами и свежими идеями. По себе знаю, что первый раз - очень страшно. Поэтому с удовольствием готова помочь нескольким "новичкам" в подготовке: и структуры, и презентации, и моральной подготовке :)

Поэтому, если у кого-то есть что-то интересное, чем хочется поделиться, но в своих силах вы пока не уверены - welcome!
  • 0

#25 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 16 декабря 2010 - 04:03

Из предложенных городов - Казань.
Из непредложенных - Киев и Нижний Новгород.

По докладчикам: очень интересно и очень хочется, чтобы появлялись новые докладчики со свежими темами и свежими идеями. По себе знаю, что первый раз - очень страшно. Поэтому с удовольствием готова помочь нескольким "новичкам" в подготовке: и структуры, и презентации, и моральной подготовке :)

Поэтому, если у кого-то есть что-то интересное, чем хочется поделиться, но в своих силах вы пока не уверены - welcome!


Казань - потрясающий город! Кто не был, настоятельно рекомендую к посещению, как на досуге, так и для культросветительских целей. Казанцы - люди ответственные, не поведут. Уверен.

Нижний Новгород. Я, как некоторые уже знают, пытаюсь протолкнуть идею создания сообщества у нас в городе. Создал форум на городском портале, подтягиваются люди, общаемся неспеша. Однако, несмотря на низкую активность на форуме, людей, занятых в тестировании ПО много, причем, самого разного уровня. Мне, безусловно, польстило бы если Нижний Новгород станет площадкой этого именитого и отлично себя зарекомендовавшего мероприятия, но есть ряд ограничений, одно из которых "отсутствие опыта" организации подобного рода конференций. От себя могу гарантировать лишь посильную помощь, как отдельно взятого и заинтересованного в продвижении этого направления в своем городе, человека. Могу распространить информацию среди своих коллег и на городском портале. Естесственно, после того как станет известно место и время конференции. Так или иначе, готов содействовать, чем смогу.

Открыта тема на Нижегородском городском портале: http://www.nn.ru/com...pic_id=29619682

Александр.
  • 0

#26 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 16 декабря 2010 - 06:40

Нижний Новгород. Я, как некоторые уже знают, пытаюсь протолкнуть идею создания сообщества у нас в городе. Создал форум на городском портале, подтягиваются люди, общаемся неспеша.

У меня в Москве на тренингах были потрясные ребята из Нижнего. МЕГА-приятные и общительные.

Где что можно почитать о НН-клубе? Брошу им ссылку.
  • 0

#27 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 16 декабря 2010 - 06:48


Нижний Новгород. Я, как некоторые уже знают, пытаюсь протолкнуть идею создания сообщества у нас в городе. Создал форум на городском портале, подтягиваются люди, общаемся неспеша.

У меня в Москве на тренингах были потрясные ребята из Нижнего. МЕГА-приятные и общительные.

Где что можно почитать о НН-клубе? Брошу им ссылку.


Наталья, нет пока клуба... только форум да и тот только с месяц работает. Клуб это цель. Киньте ссылку на http://www.nn.ru/com...ty/user/testpo/ , пусть себя как то обозначат. Хотя бы в теме про конференцию.. мол "были, понравилось, поедем... "
  • 0

#28 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 декабря 2010 - 08:46

* Макса Дорофеева
* Влада Балина
* Григория Печенкина
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#29 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 декабря 2010 - 11:26

Желающих посетить Казань больше чем желающих принять участие)
  • 0

#30 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 16 декабря 2010 - 14:41

* Макса Дорофеева
* Влада Балина
* Григория Печенкина

Поддерживаю. Если не на SQA Days, то на ADD.
И почему бы к этому списку не добавить и Сергея Мартыненко? :)
  • 0
Regards,
Alexey

#31 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:21

Слушайте, почему на выбор докладчиков только публичные персоны?

Мне, например, было бы очень интересно пообщаться с ключевыми людьми из тестирования Нивала, Дойче Банка, Касперского, Майкрософта, ВТБ, Автомира, Яндекса, АйТи-онлайн, Рамблера, Рутьюба и т.п. Хочу услышать, как тестировали Смешариков. Как тестировщики из rian.ru выбирают классы эквивалентности. Как строится нагрузочное тестирование Фейсбука.

Теории достаточно. Только она сама по себе не работает. Хочу докладов от людей, которые не зарабатывают докладами.
  • 0

#32 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 17 декабря 2010 - 06:17

Слушайте, почему на выбор докладчиков только публичные персоны?

вы так говорите, как будто это плохо

Мне, например, было бы очень интересно пообщаться с ключевыми людьми из тестирования Нивала, Дойче Банка, Касперского, Майкрософта, ВТБ, Автомира, Яндекса, АйТи-онлайн, Рамблера, Рутьюба и т.п. Хочу услышать, как тестировали Смешариков. Как тестировщики из rian.ru выбирают классы эквивалентности. Как строится нагрузочное тестирование Фейсбука.

а меня вот интересуют другие практики... из своей области, а вон того парня - третьи. Мне вот не хочется приехать и слушать практиков не по моему профилю. Всем не угодишь, я думаю, поэтому на публичных мероприятиях ищут "общий знаменатель".

Теории достаточно. Только она сама по себе не работает. Хочу докладов от людей, которые не зарабатывают докладами.

Не думаю, что такого рода категоричность приемлема в рамках публичных мероприятий. На митингах с плакатами - да, на конференциях - нет. Мне вот теория очень пригодится под разными соусами, а практики у меня столько, что на троих хватит... Меня сейчас волнует, как все это связать и применять сознательно. Лично я поеду за грамотной теорией и за навыками все это упорядочить.
  • 0

#33 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 17 декабря 2010 - 07:26

Мне не нравится противопоставление "публичный человек" и "практик". Мне кажется, что любой практик может стать "публичным человеком", стоит ему только захотеть. А если он не хочет, то не силком же его в докладчики тащить. С другой стороны "публичные люди" -- это в первую очередь "практики", просто кроме практики им еще интересно выступать на конференциях и делиться своими знаниями.
За всех отвечать не буду, но, например, Алексей Баранцев большую часть времени (и никак не меньше 40 часов в неделю, он просто спит по 4-5 часов, а работает по 14 часов в день причем без выходных :-)) занимается только практикой. Он участвует одновременно в двух-трех проектах: где-то он сам автоматизирует тесты, где-то выполняет роль консультанта, где-то внедряет новые технологии. Причем теперь его опыт очень разносторонен, так как приходится работать в разных проектах, а еще всегда есть возможность выбирать для себя интересный проект.
И да, он прекрасно понимает, что стоит только остановиться и перестать участвовать в реальных проектах, как практически сразу же закончится и его тренерская деятельность, так как учить тому, чем сам не занимался больше 2-3 лет довольно странно.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#34 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 17 декабря 2010 - 09:09

Слушайте, почему на выбор докладчиков только публичные персоны?

Ну вот, начинается :)
Потому что список не резиновый и всех туда не включить. Просто для затравки приведены публичные люди, а свои интересы можно в теме указать.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#35 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 декабря 2010 - 11:07

И да, он прекрасно понимает, что стоит только остановиться и перестать участвовать в реальных проектах, как практически сразу же закончится и его тренерская деятельность, так как учить тому, чем сам не занимался больше 2-3 лет довольно странно.

Поддерживаю! Как можно толково расказать о чем-то чем никогда не занимался или чем занимался относительно давно? Человека, кто решится на такие доклады очень быстро аудитория распознает и заваливает вопросами на которые товарищ не в состоянии ответить. Благо на SQA Days такие доклады редки. Я видел 1 за 4 конфы.

То Юля:
А с практиками есть проблемы. Многие просто не умеют рассказывать. И учить бесполезно. При этом ребята с отличной соображалкой и огромными знаниями.
Еще проблема. Например, сделали "для себя" какой-нибудь крутой фреймворк для тестирования. Внутренний. Как о нем рассказать? Либо надо специфику работы вытаскивать на всеобщее обозрение, чтобы понятно было (а тут не все хотят и могут) или делать специальную версию "на показ", демонстрируя на искусственной ситуации (а тут не у всех время есть).
Хотя многое из того, что ты написала - я бы тоже с удовольствием послушал :)
  • 0
Regards,
Alexey

#36 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 17 декабря 2010 - 11:10

Еще проблема. Например, сделали "для себя" какой-нибудь крутой фреймворк для тестирования. Внутренний. Как о нем рассказать? Либо надо специфику работы вытаскивать на всеобщее обозрение, чтобы понятно было (а тут не все хотят и могут) или делать специальную версию "на показ", демонстрируя на искусственной ситуации (а тут не у всех время есть).

... и право.

Наша тема.
  • 0

#37 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 17 декабря 2010 - 12:30

Мне, например, было бы очень интересно пообщаться с ключевыми людьми из тестирования Нивала, Дойче Банка, Касперского, Майкрософта, ВТБ, Автомира, Яндекса, АйТи-онлайн, Рамблера, Рутьюба и т.п. Хочу услышать, как тестировали Смешариков. Как тестировщики из rian.ru выбирают классы эквивалентности. Как строится нагрузочное тестирование Фейсбука.

Мыслю поддерживаю всеми фибрами.

Но...

Отвлеченные соображения *

Мне когда-то казалось, что докладывать доклады легко и приятно. Но недавно моя загривочная шкура ощутила, что это весьма сложно, и зависит от собственного настроя и предрасположенности к этому делу, а не от владения темой. Настрои у всех разные.

Я всячески разделяю и проповедую древний японский лозунг о том, что хороший мастер мордобоя - не обязательно хороший учитель (и наоборот). Убеждался в этом неоднократно в пору занятий спортом, в том числе и мордобойным.

То есть, общая мысль такова:
  • если собрать большинство "выступляторов", то есть шанс, что конференция будет признана удачной. Интересной. Будут впечатления - будет о чем рассказать опосля неё.
  • если собрать большинство "специалистов-практиков-перельманов", то конференция, вероятно, будет оценена публикой как "унылая".
Практик-говорильщик - ценнейший кадр для конференции любого типа.

Для выступления на конференции нужны "выступаторы-докладаторы", а не "практики", говорит мое имхо.

Без определенной подготовки, сноровки и мотивации нереально рассчитывать на качественное выступление специалиста, даже если предмет обсуждения является его визитной и кредитной карточкой.

Для того, чтобы "конференция удалась", нужно собирать на неё выступаторов, бухтельщиков, бубнильщиков и всех тех, кого можно обозвать "публичной персоной".

Список известных в этом плане людей составить легко - он всегда небольшой. Нужны новые лица, конечно же.

Где их взять, на каких диванах они валяются?

Наверное, их нужно готовить. Или им самим нужно к этому делу готовиться, и их можно будет "выявлять" и склонять к участию в конференциях.

Как выявлять?

Точно так же, как выявляются спортсмены, которые могут войти в национальную сборную - медленно, поэтапно, ежегодно сталкиваясь друг с другом в состязаниях локального значения. Например, докладами в локальных сообществах.

Можно было бы организовать тематическую конференцию, и пригласить на нее "высказать" представителей тех, кто были тут упомянуты. С профессиональной точки зрения было бы офигенно посмотреть последовательные доклады людей из тестирования Нивала, Дойче Банка, Касперского, Майкрософта, ВТБ, Автомира, Яндекса, АйТи-онлайн, Рамблера, Рутьюба о том, как у них организована передача билда в продакшн - одна простая тема. Но с точки зрения зрелищности это вряд ли будет чем-то сногсшибательным.

Конференции (даже конференции пенсионеров-филологов в области языка индейцев племени сиу) требуются зрелища. Требуется разнообразность. Требуется "клоунада". Требуется огнедышащий искрами и паром состав из "публичных персон", к которому непременно хочется присоединиться. Или присоединиться и обогнать их всех. Или организовать свою конференцию.

Сейчас мне озвученная схема "сбора конференции на основе сбора публичных персон" зрится наиболее жизнеспособной и правильной.

Вообще, конференции типа "всеобщий сбор", имхо, надо собирать тогда, когда в обществе назревает какой-то "катаклизм", по поводу которого кому-то хочется высказаться, а кому-то хочется услышать мнения, чтобы определиться с собственным - подобрать нужные слова и отношение к происходящему, например.

Или взяться за оружие.

Или взяться за плуг.

Или постоянно перековывать мечи на орала** и обратно.

Важные вопросы, на которые мне сложно однозначно ответить:
  • Какие проблемы сейчас назрели в тестировании на территории СНГ?
  • По какому поводу всем следует собраться на конференцию?
SQA Days, понятное дело, собирается не из-за сгущающихся туч или наличия большого количества проблем, и не для решения важных вопросов, которые в обществе бытуют, но которые сложно сформулировать, к примеру.

Она циклична, поэтому она более подходит для решения зада типа "отметься в тусовке", что принципиально важно для становления личностей в любом сообществе, для определения своего места, для статуса, для заметности, и тыды в этом плане. В этом смысле конференция просто знаковая, и непрестанно рулит.

Цикличность непременно приводит к тому, что появляется определенный состав докладчиков, определенная форма проведения, и что-то новое придумать и привнести становится все сложнее. Наверное, ей предстоит быть знаковой и единственной в отрасли еще лет десять безо всяких проблем, если не появятся какие-то иные формы и темы проведения аналогичных мероприятий.

Попытка собрать любую "иную" конференцию на тему тестирования в этом регионе приведет к тому, что и там и там будут выступать (в основном) одни и те же докладчики. Вон, готовится к выходу MSQADays, и среди докладчиков указан Саша Орлов.

Вотъ.

* Отвлеченность также городит отрывочный текст, за что даже не извиняюсь - на то оно и отвлеченное, что гладкости лишено.

** Орало - древнерусское название плуга. Обычно цитируется по библейскому тексту, в отрыве от контекста, но с подтекстом "прекращайте революцию, для мирной жизни нужнее мирные орудия труда". Встречается в одной из сказок в сборнике и обработке Афанасьева: "Орал мужик в поле, выорал драгоценный камень".
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#38 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:32

Мне не нравится противопоставление "публичный человек" и "практик".


Мне тоже не нравится, поэтому в моем тексте его не было :) Более того, я прекрасно знаю, что Леша Баранцев - отличный практик.

Леша Лянгузов и Леша Лупан, вы мне отлично рассказали, почему этого сделать нельзя. Спасибо, это я и так знаю. А сделать так, чтоб было можно, сможете?

Влад, ок, поняла. Не заметила пункта "Предложить свои варианты". Вот, предложила.
  • 0

#39 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:39

вы так говорите, как будто это плохо


Отнюдь. Вам показалось.

а меня вот интересуют другие практики... из своей области, а вон того парня - третьи. Мне вот не хочется приехать и слушать практиков не по моему профилю.


Правда же, это очень важно, знать про другие области? Про то, что они вообще существуют, как живут по своим законам. Как же иначе разиваться-то, если не иметь выбора? Где же взять выбор, если копать в одну сторону?

Мне вот теория очень пригодится под разными соусами, а практики у меня столько, что на троих хватит...


Надеюсь, программный комитет пригласит Вас выступить. Обмен такой: Вы на конференцию за теорией, а сами рассказываете про свою практику. Кстати, вполне себе тема для доклада: "Ценность практики и теории в тестировании"
  • 0

#40 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 декабря 2010 - 20:38

Леша Лянгузов и Леша Лупан, вы мне отлично рассказали, почему этого сделать нельзя. Спасибо, это я и так знаю. А сделать так, чтоб было можно, сможете?

Повелся. Говорю сразу, что если буду выступать на следующей конференции, то с мастер-классом. Тему говорить не буду, но есть насущная рабочая необходимость. Попытаюсь сделать так, чтобы сразу можно было рассказать на конфе. Так что, Юля, если я не смогу сделать, то с меня тебе, ну пусть, бутыль хорошего красного сухого вина из винограда сорта Шираз. Годится? Но и с тебя долад тоже.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных