Перейти к содержимому

Фотография

Опрос: формат и варианты встреч участников клуба.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Опрос: Опрос: формат и варианты встреч участников клуба. (9 пользователей проголосовало)

Какие варианты встреч участников клуба Вы бы выбрали?

  1. Общего характера с выступлениями на различные темы в рамках одной встречи. (6 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

  2. Тематические: направленные на обсуждение темы одного вида (например, различные инструменты в автоматизации, тест-дизайн и т.п.). (8 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

  3. Целевой направленности на проблему: допустим, у кого-то есть проблема, предлагается организовать мозговой штурм и затем обсудить полученные идеи. (5 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Любое другое общение (что-нибудь вроде встречи в кафе и болтания "за жизнь" :) ). (6 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

Формат проведения встреч:

  1. Online через различные сервисы для конференций и т.п. (возможно подойдет для проведения встреч , направленных на проблему). (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Личная встреча. (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 07 декабря 2010 - 05:53

Всем привет!
Коллеги, возник такой вопрос: какой формат и варианты встреч Вас бы заинтересовали?
На данный момент мы выявили основной список, но будем рады, если Вы его дополните или прокомментируете существующие варианты :)

По вариантам встреч участников клуба у нас следующие предложения:
1. Общего характера с выступлениями на различные темы в рамках одной встречи.
2. Тематические: направленные на обсуждение темы одного вида (например, различные инструменты в автоматизации, тест-дизайн и т.п.).
3. Целевой направленности на проблему: допустим, у кого-то есть проблема, предлагается организовать мозговой штурм и затем обсудить полученные идеи.
4. Любое другое общение (что-нибудь вроде встречи в кафе и болтания "за жизнь" :) ).

А вот по формату встреч предложения такие:
1. Online через различные сервисы для конференций и т.п. (возможно подойдет для проведения встреч , направленных на проблему).
2. Личная встреча.

Прошу голосовать и писать в данной теме все что думаете по этим вопросам.
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#2 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 декабря 2010 - 07:16

По форматам:
Оба формата имеют жизнь. Все зависит от частоты встреч. Я думаю, что многие не смогут каждый раз лично присутствовать, поэтому чтобы не подстраиваться под каждого можно попробовать чередовать.
По программе:
Считаю, что если ограничивать программу(встречу) одной темой, то кому тема неинтересна просто не пойдет. Это скорее всего приведет к тому, что у заинтересованных в других аспектах проблемах, пропадет желание встречаться. Как говорится у каждого свои вкусы и интересы. Предлагаю комбинировать: например, часть времени доклады и обсуждения на заранее заявленные темы + часть на свободное общение.
  • 0

#3 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 07 декабря 2010 - 08:52

По форматам:
Оба формата имеют жизнь. Все зависит от частоты встреч. Я думаю, что многие не смогут каждый раз лично присутствовать, поэтому чтобы не подстраиваться под каждого можно попробовать чередовать.

Да, примерно такой вариант мы и рассматривали :) Остается еще снимать всю встречу на видео и потом выкладывать для остальных участников :)

По программе:
Считаю, что если ограничивать программу(встречу) одной темой, то кому тема неинтересна просто не пойдет. Это скорее всего приведет к тому, что у заинтересованных в других аспектах проблемах, пропадет желание встречаться. Как говорится у каждого свои вкусы и интересы. Предлагаю комбинировать: например, часть времени доклады и обсуждения на заранее заявленные темы + часть на свободное общение.

А может быть устраивать некоторое голосование по программе? Каждый предлагает свои темы, дальше идет голосование, подбираются более узкие группы тем. Конечно может получиться так, что будет примерно равное количество голосов за разные темы, тогда что мешает в разное время провести эти разные встречи?

Конечно да, здесь могут возникнуть проблемы, что кто-то не захочет пойти на встречу. Но ведь есть еще проблема с подбором места, чтобы на встрече могли присутствовать больше человек. Например, на первую встречу желающих попасть было много, а мест всем не хватило :(
Тем более варианты программ можно было бы чередовать :) Устроить общую встречу, потом пару тематических или наоборот: несколько общих и одну-две тематические.

Хотя пожалуй всегда найдутся недовольные :) Некоторые темы действительно могут быть отложены на долгий срок, а людям они, например, актуальны именно сейчас.

Вот для таких "горящих" тем можно было бы устраивать целевые встречи :) может быть и вправду в онлайн формате. Они и времени будут занимать не так много и в тоже время могут быть полезны: взгляд и опыт со стороны это ценно :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2010 - 15:54

На мой взгляд все предложенные варианты интересны.
И общие встречи с докладами и тематические. На последние могут собраться меньшим числом участников, но это будет именно те кого данный вопрос заинтересовал и будет большая отдача при общении.
Встречу в кафе лучше устраивать уже после всех докладов и мозговых штурмов)

По формату, лично мне, интересно живое общение.
  • 0

#5 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 09 декабря 2010 - 06:17

to Vasiliy, спасибо за отзыв :)
Ребят, я вижу, что просмотров темы довольно много, а отзывов как-то мало :) Да и голосов тоже... Прошу Вас быть чуть более активными, нам действительно важно знать Ваше мнение.
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#6 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 09 декабря 2010 - 06:58

to Vasiliy, спасибо за отзыв :)
Ребят, я вижу, что просмотров темы довольно много, а отзывов как-то мало :) Да и голосов тоже... Прошу Вас быть чуть более активными, нам действительно важно знать Ваше мнение.

Дело в том, что тут далеко не все из Москвы. Я вот не вижу смысла для себя голосовать и портить вам статистику, т.к. на встречи я не смогу придти.
  • 0
Regards,
Alexey

#7 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 09 декабря 2010 - 07:31

на встречи я не смогу придти

Что, кстати, жаль.
  • 0

#8 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 09 декабря 2010 - 14:58

Дело в том, что тут далеко не все из Москвы. Я вот не вижу смысла для себя голосовать и портить вам статистику, т.к. на встречи я не смогу придти.

Действительно жаль :(
Ну допустим голосовать не хочется, а почему бы не высказаться? Это ведь ничем нам статистику не испортит, но в целом послужит подспорьем :) Чем больше мнений, тем лучше :) Есть что анализировать :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#9 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 09 декабря 2010 - 21:54

Ну допустим голосовать не хочется, а почему бы не высказаться? Это ведь ничем нам статистику не испортит, но в целом послужит подспорьем :) Чем больше мнений, тем лучше :) Есть что анализировать :)

Не вопрос.
По первому вопросу - все 4. Чем более разнообразно тем лучше. Мы стараемся делать разные встречи. По каждой предложенной, вкратце, мнение:
1. Общего характера с выступлениями на различные темы в рамках одной встречи.
Это хорошо, привлекает людей интересующихся, любознательных. Единственно надо следить за тем, чтобы если тем несколько, то чтобы никто не затягивал и уровень докладчиков был бы примерно одинаков.

2. Тематические: направленные на обсуждение темы одного вида (например, различные инструменты в автоматизации, тест-дизайн и т.п.).
Тоже круто, потому что в основном должны бы придти люди заинтересованые именно в этой теме. Но на мой взгляд тут тема должна быть или сложная или спорная.

3. Целевой направленности на проблему: допустим, у кого-то есть проблема, предлагается организовать мозговой штурм и затем обсудить полученные идеи.
Это мы обсуждали на круглом столе в рамках конференции. Классная штука, но надо обязательно обезличивать проблему ибо не многие могут выйти и сказать "у меня конкретная проблема".
Спасибо тому, кто на этом круглом столе высказал эту мысль.

4. Любое другое общение (что-нибудь вроде встречи в кафе и болтания "за жизнь" :) ).
Ну это само-собой. Точно говорю, ибо только что вернулся с только что прошедшего МК по авоматизации тестирования, с неформальной части. Многие не ходят на неформальную часть, а очень зря.

По второму вопросу - я за личные встречи. Если вы сделаете онлайн тусовку и расскажете как оно получилось, будет очень интересно узнать.
  • 0
Regards,
Alexey

#10 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 05:43

1. Общего характера с выступлениями на различные темы в рамках одной встречи.
Это хорошо, привлекает людей интересующихся, любознательных. Единственно надо следить за тем, чтобы если тем несколько, то чтобы никто не затягивал и уровень докладчиков был бы примерно одинаков.

2. Тематические: направленные на обсуждение темы одного вида (например, различные инструменты в автоматизации, тест-дизайн и т.п.).
Тоже круто, потому что в основном должны бы придти люди заинтересованые именно в этой теме. Но на мой взгляд тут тема должна быть или сложная или спорная.

Да, логично, спасибо за такие дополнения.

3. Целевой направленности на проблему: допустим, у кого-то есть проблема, предлагается организовать мозговой штурм и затем обсудить полученные идеи.
Это мы обсуждали на круглом столе в рамках конференции. Классная штука, но надо обязательно обезличивать проблему ибо не многие могут выйти и сказать "у меня конкретная проблема".
Спасибо тому, кто на этом круглом столе высказал эту мысль.

Жаль, что я пропустила конференцию, было бы интересно послушать мнение людей на эту тему :)
Но в целом да, согласна полностью, что проблемы надо обезличивать.

4. Любое другое общение (что-нибудь вроде встречи в кафе и болтания "за жизнь" :) ).
Ну это само-собой. Точно говорю, ибо только что вернулся с только что прошедшего МК по авоматизации тестирования, с неформальной части. Многие не ходят на неформальную часть, а очень зря.

Ну каждому свое :) Кому-то хватает полученной информации на встрече и надо срочно-срочно все переварить :)

По второму вопросу - я за личные встречи. Если вы сделаете онлайн тусовку и расскажете как оно получилось, будет очень интересно узнать.

Не вопрос :) Само собой поделимся, если реализуем :) А вдруг всё круто получится, может мы и с вашим клубом какое-нибудь совместное предприятие устроим... Как говорится: "Даешь дружбу клубов и обмен опытом!" :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#11 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 15 декабря 2010 - 03:08

Можем встречаться на (в?) Валдае... :blush:
  • 0

#12 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 15 декабря 2010 - 05:52

Можем встречаться на (в?) Валдае... :blush:

Ты сейчас об озере говоришь или есть какое-то другое место, о котором я не знаю?
Кстати, прикольная мысль :) Слет этаких тест-туристов: "песни" о тестировании, разговоры "за тестирование" до утра... :)
Правда не совсем зимний вариант :(
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#13 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 декабря 2010 - 06:49

Ты сейчас об озере говоришь или есть какое-то другое место, о котором я не знаю?
Кстати, прикольная мысль :) Слет этаких тест-туристов: "песни" о тестировании, разговоры "за тестирование" до утра... :)
Правда не совсем зимний вариант :(

"песни" о тестировании - это что-то новенькое, вот бы услышать хоть одну:)
  • 0

#14 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 17 декабря 2010 - 01:58


Можем встречаться на (в?) Валдае... :blush:

Ты сейчас об озере говоришь или есть какое-то другое место, о котором я не знаю?
Кстати, прикольная мысль :) Слет этаких тест-туристов: "песни" о тестировании, разговоры "за тестирование" до утра... :)
Правда не совсем зимний вариант :(

Это город рядом с Валдайским озером.
Его отличительная особенность в том, что он ~посередине между Питером и МСК.
  • 0

#15 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 17 декабря 2010 - 13:23



Можем встречаться на (в?) Валдае... :blush:

Ты сейчас об озере говоришь или есть какое-то другое место, о котором я не знаю?
Кстати, прикольная мысль :) Слет этаких тест-туристов: "песни" о тестировании, разговоры "за тестирование" до утра... :)
Правда не совсем зимний вариант :(

Это город рядом с Валдайским озером.
Его отличительная особенность в том, что он ~посередине между Питером и МСК.

знаем, знаем.....ток вот добираться до него например из Питера...1 прицепной вагон через день со стоянкой несколько часов в тупике в Бологое или 7 часов на автобусе...
  • 0

#16 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 17 декабря 2010 - 19:11


Это город рядом с Валдайским озером.
Его отличительная особенность в том, что он ~посередине между Питером и МСК.

знаем, знаем.....ток вот добираться до него например из Питера...1 прицепной вагон через день со стоянкой несколько часов в тупике в Бологое или 7 часов на автобусе...

Ясно... Значит в целом, если будет очень хотеться, то добраться сможется? :)

"песни" о тестировании - это что-то новенькое, вот бы услышать хоть одну:)


Пожалуйста (правда только в текстовом варианте):
Песенка тестировщиков

(на мелодию песенки разбойников)
Говорят траву мы курим
Как выносит нас Mantis?
Дайте что ли сборку в руки
Мы потестить собрались!
Ой-лю-лю, ой-лю-лю
Много багов я найду
Ой-лю-лю, ой-лю-лю
Эх ма!

Завтра снова переборку
Соберут Авалю
Там проблем всегда так много:
Блокировочку найду
Ой-лю-лю, ой-лю-лю
И картинку приложу
Ой-лю-лю, ой-лю-лю
Эх ма!

Вся регрессия пройдется
Комментарии стоят
И сначала все начнется
Баги правду говорят!
Вуаля! Вуаля! Так люблю работу я!
Вуаля! Вуаля! Так люблю работу я!

Говорят траву мы курим
Как выносит нас Mantis?
Дайте что ли сборку в руки
Мы потестить собрались!

Ой-лю-лю, ой-лю-лю
Я без багов не могу
Потому, потому
РАЗРАБОТЧИКОВ ЛЮБЛЮ!
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#17 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 17 декабря 2010 - 20:21

Говорят траву мы курим
Как выносит нас Mantis?
Дайте что ли сборку в руки
Мы потестить собрались!

Ой-лю-лю, ой-лю-лю
Я без багов не могу
Потому, потому
РАЗРАБОТЧИКОВ ЛЮБЛЮ!

Это что-то с чем-то!
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#18 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 18 декабря 2010 - 00:25

знаем, знаем.....ток вот добираться до него например из Питера...1 прицепной вагон через день со стоянкой несколько часов в тупике в Бологое или 7 часов на автобусе...

Да ладно! Сапсан ~1,5 часа до Окуловки + такси за 500-600 рублей с компании :)
  • 0

#19 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 19 декабря 2010 - 11:44

Как и на второй встрече тестировщиков, проголосовала на форуме также. Я - за ВСЕ! И за личное общение и удаленно. За неформальные тусовки и за тематические дискуссии.
Может нужно было ставить по приоритетам варианты ответов? Тогда можно было бы глубоко задуматься.)) А в данном случае - мне интересны различные форматы одинаково. И думаю их все нужно чередовать, ведь каждый формат преследует свои цели.

На форуме можно делать предварительные опросы участников - голосование за интересующую тему. Также создать отдельную ветку для озвучивания своих предложений по теме\проблеме, которые хочется обсужить и т д.

Как предложение по тематической встрече - совместная подготовка к сертификации ISTQB, которую я запостила в другой ветке.
Ссылка
  • 0

#20 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 19 декабря 2010 - 17:35

Как и на второй встрече тестировщиков, проголосовала на форуме также. Я - за ВСЕ! И за личное общение и удаленно. За неформальные тусовки и за тематические дискуссии.
Может нужно было ставить по приоритетам варианты ответов? Тогда можно было бы глубоко задуматься.)) А в данном случае - мне интересны различные форматы одинаково. И думаю их все нужно чередовать, ведь каждый формат преследует свои цели.

На форуме можно делать предварительные опросы участников - голосование за интересующую тему. Также создать отдельную ветку для озвучивания своих предложений по теме\проблеме, которые хочется обсужить и т д.

Как предложение по тематической встрече - совместная подготовка к сертификации ISTQB, которую я запостила в другой ветке.
Ссылка


Спасибо за отзыв!
Насчет приоритетов, интересное дополнение :) Как-то я не учла это... Обдумаем ;)

По теме подготовки к сертификации, действительно интересно! Такую классную идею нельзя оставлять нереализованной :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных