Перейти к содержимому

Фотография

Дневник сдающего ISTQB FL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 25 декабря 2010 - 19:34

Возьму на себя смелость подвести некоторый промежуточный итог:
1. Пока 3 человека заинтересованы в сдаче экзамена (с каждым уже пообщались). Еще 2 изъявили желание поучаствовать в подготовке. Это супер! Всем вместе интереснее.
2. Обсудили некоторые моменты по подготовке - появились общие мысли и видение как это можно организовать. Остается это всё еще раз взвесить и начать работать! В связи с январскими праздниками подготовка откладывается до их окончания.
3. Выполнили пробный "заезд" по сдаче экзамена - было здорово! Сразу выявились вопросы и слабые места. Будем прорабатывать!
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#22 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 25 декабря 2010 - 19:37

Хотел сдавать экзамен начального уровня в этом году. Позвонил, узнал что к чему.
Сказали возможно будет проведен экзамен в Москве если наберется группа. Договорились что будут иметь меня ввиду и свяжутся.
Связались когда набралась группа, сказали экзамен будет проводиться в Москве или в мае или в июне, не помню уже точно.
Зарегистрировался на него, все как положено.
Оплатить экзамен собирался по безналу (моя компания должна была проплатить), счет сказали предоставят по почте (НЕ электронной, по обычной почте)
в течении двух недель. Бред какой-то честно говоря.
В итоге по почте так ничего и не получил, связался с ними, через какое-то время предоставили счет по электронке, но уже было поздняк платить, оставался один день до экзамена.

p.s. потом еще какое-то время приходили письма по электронке из-за бугра с вопросами когда же я все-таки выполню платеж :crazy:
p.s. p.s. вобщем вывод: лучше оплату производить карточкой при регистрации.


Спасибо за комментарий! Думаю, он нам пригодиться.


думаю тоже сдаваться. Не сдам - так хоть подготовлюсь. хуже не будет
есть вроде еще курсы для подготовки, как раз в Питере в конце января, после них еще и скидка на экзамен.

Правильно! :) Надо извлекать пользу даже от подготовки.
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#23 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 26 декабря 2010 - 16:51

Возьму на себя смелость подвести некоторый промежуточный итог:
1. Пока 3 человека заинтересованы в сдаче экзамена (с каждым уже пообщались). Еще 2 изъявили желание поучаствовать в подготовке. Это супер! Всем вместе интереснее.
2. Обсудили некоторые моменты по подготовке - появились общие мысли и видение как это можно организовать. Остается это всё еще раз взвесить и начать работать! В связи с январскими праздниками подготовка откладывается до их окончания.
3. Выполнили пробный "заезд" по сдаче экзамена - было здорово! Сразу выявились вопросы и слабые места. Будем прорабатывать!


Да, прошли вместе с Викторией 1 тест. Результат 70%. Жалко, что Наташа не смогла присоедиться. Пробелы в знаниях записали, эти темы поднимем на встречах.
Обсудили методику подготовки к экзаменам и посчитали, что у нас есть примерно 6 недель на подготовку. Это если вычесть все недели с праздниками.
Так что в итоге, время поджимает! Думаю после новогодних каникул надо браться за дело!
По поводу организации - можно собраться первый раз всем вместе лично, а после встречаться в режиме онлайн. Пробный "Заезд" вместе с Викторией удался через скайп. Можно шарить свой стол и проходить тесты вместе, обсуждать ответы. Вообщем, есть простор для маневра!
  • 0

#24 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 27 декабря 2010 - 20:38

Марго, очень круто что вы с Викой этим занимаетесь :)
Наташа правильно сделала, что подняла эту тему!!

Будет время, присоединюсь.
Если нужна какая-нибудь помощь, обращайтесь!
  • 0

#25 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 28 декабря 2010 - 08:36

Марго, очень круто что вы с Викой этим занимаетесь :)
Наташа правильно сделала, что подняла эту тему!!

Будет время, присоединюсь.
Если нужна какая-нибудь помощь, обращайтесь!


Спасибо, Борис!

Присоединяйся, мы тебя ждем в наших рядах! :smile:

А по поводу помощи - нужно будет подумать где организовать первую встречу всех заинтересованных в сдачи экзамена после январских праздников.
Ну а как писалось выше, онлайн конференция - другой вариант.
  • 0

#26 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 10 января 2011 - 10:08

Итак, новогодние праздники подходят к концу. Пора озвучить наши дальнейшие планы по подготовке к сдаче экзамена!

Объявляем общий сбор на первую встречу:

Дата и время: 16 января в 18:30.
Формат проведения: online конференция в Skype.

Все кто заинтересовался - записывайтесь (подробнее в отдельной теме форума)! Вместе веселее.
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#27 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 11 января 2011 - 06:03

... Этот экзамен регулярно проводится в Нижнем, ...


Наталья, а можно подробнее? Ссылку на экзамен или адрес заведения. Просто я не слышал об этом и на сайте тоже не обнаружил. Буду признателен и тут же вывешу объявление-ананс на нижегородском клубе. Да в любом случае вывешу, на самом деле )))
  • 0

#28 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 11 января 2011 - 17:21



... Этот экзамен регулярно проводится в Нижнем, ...


Наталья, а можно подробнее? Ссылку на экзамен или адрес заведения. Просто я не слышал об этом и на сайте тоже не обнаружил. Буду признателен и тут же вывешу объявление-ананс на нижегородском клубе. Да в любом случае вывешу, на самом деле )))

Я конечно не Наталья и не организатор экзаменов RSTQB, но отвечу: по-моему раньше этот экзамен довольно часто проводился в Нижнем Новгороде. Видно сейчас направление движения сменилось. Но я думаю, что если будут желающие - то и у Вас в городе его снова организуют. Хотя наверное тут правильнее обращаться непосредственно к представителям RSTQB.

За новость на сайте клуба - спасибо ;)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#29 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 12 января 2011 - 05:52

Я конечно не Наталья и не организатор экзаменов RSTQB, но отвечу: по-моему раньше этот экзамен довольно часто проводился в Нижнем Новгороде. Видно сейчас направление движения сменилось. Но я думаю, что если будут желающие - то и у Вас в городе его снова организуют. Хотя наверное тут правильнее обращаться непосредственно к представителям RSTQB.


Все понятно :-) НЕ слышал о нем, к сожалению...
  • 0

#30 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 12 января 2011 - 08:48

думаю тоже сдаваться. Не сдам - так хоть подготовлюсь. хуже не будет
есть вроде еще курсы для подготовки, как раз в Питере в конце января, после них еще и скидка на экзамен.


а тут были?
  • 0

#31 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 13 января 2011 - 08:22


думаю тоже сдаваться. Не сдам - так хоть подготовлюсь. хуже не будет
есть вроде еще курсы для подготовки, как раз в Питере в конце января, после них еще и скидка на экзамен.


а тут были?


О! Спасибо большое! Вообще мы кое-какие материалы уже собрали и надо бы поделиться ими с сообществом. После первой установочной встречи можно выложить на сайте мск клуба, например. Вопрос к Борису и Виктории?
  • 0

#32 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 13 января 2011 - 09:48

Да, выложим.
  • 0

#33 nmedvedeva

nmedvedeva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Медведева Наталья Александровна

Отправлено 14 января 2011 - 13:31

Прошла пару тестов, пока результат удручает :( плюс проблема из-за незнания некоторых слов на английском и из-за того, что не все картинки загружаются, приходится такие вопросы пропускать.

Посмотрела немного на предмет подготовительных курсов в Москве, но ничего не нашла. Написала организаторам, но те тоже пока молчат. Если вдруг у кого есть информация на этот счет, поделитесь пожалуйста.
  • 0

#34 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 14 января 2011 - 13:57

Прошла пару тестов, пока результат удручает :( плюс проблема из-за незнания некоторых слов на английском и из-за того, что не все картинки загружаются, приходится такие вопросы пропускать.

Посмотрела немного на предмет подготовительных курсов в Москве, но ничего не нашла. Написала организаторам, но те тоже пока молчат. Если вдруг у кого есть информация на этот счет, поделитесь пожалуйста.


Задавала вопрос организаторам, они ответили, что вопрос с подготовительными курсами в Москве прорабатывается...
Пока есть только возможность сдать сам экзамен.
  • 0

#35 ska

ska

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Константин Савченко

Отправлено 18 января 2011 - 10:30

Сдавал ISTQB FL в Питере в конце ноября. Мои впечатления и заметки:

1. Для сдачи экзамена достаточно ответить на 26 из 40 вопросов.
2. Экзамен сдаётся либо на русском, либо на английском. Время даётся, если на русском, то 1 час, если на английском, то 1час 15 мин.
3. Для подготовки я использовал Syllabus, Glossary и вопросы, найденные в инете (прикрепил внизу).

P.S.Glossary важно прочитать, потому что встречаются вопросы типа "Что такое Bug?" и надо будет выбрать вариант, который у них в Glossary
Прикрепленный файл  ISTQB Questions1.doc   315,5К   294 Количество загрузок:
  • 1

#36 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 18 января 2011 - 19:30

Сдавал ISTQB FL в Питере в конце ноября. Мои впечатления и заметки:

1. Для сдачи экзамена достаточно ответить на 26 из 40 вопросов.
2. Экзамен сдаётся либо на русском, либо на английском. Время даётся, если на русском, то 1 час, если на английском, то 1час 15 мин.
3. Для подготовки я использовал Syllabus, Glossary и вопросы, найденные в инете (прикрепил внизу).

P.S.Glossary важно прочитать, потому что встречаются вопросы типа "Что такое Bug?" и надо будет выбрать вариант, который у них в Glossary
Прикрепленный файл  ISTQB Questions1.doc   315,5К   294 Количество загрузок:

Огромное спасибо за информацию! Она нам очень пригодится :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#37 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 20 января 2011 - 05:40

Всем привет! Мы продолжаем готовиться!
Сегодня состоится вторая конференция. Собираемся снова в скайпе. Начало в 21:00 (по мск), но начинаем собираться немного заранее (хотя бы с 20:45 по московскому времени), чтобы настроиться и быть во всеоружии!
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#38 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 31 января 2011 - 10:21

Тоже продолжаю, в конце февраля точно иду на курсы подготовки к ним, пока самостоятельно по добытой литературе.
  • 0

#39 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 01 марта 2011 - 14:48

февраль закончился, интересно узнать у кого какие рез-ты...
  • 0

#40 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 09 марта 2011 - 12:54

Лично у меня ответ положительный. 26 февраля экзамен сдал, подтверждение пришло, осталось сертификат получить. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных