Перейти к содержимому

Фотография

Живут, как тестировщик с программистом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 24 июня 2010 - 20:46

Я так часто слышу про разницу в русских и американских менталитете и менеджменте - откуда эти познания?? У меня было много коллег из Америки, я сама работала на 100% американские компании, у меня там есть друзья. Я не понимаю, в чём разница. Объясните!

А потом, Natalya Rukol, я лично всегда считала, что если приводится аргумент (в данном случае - исследование Гэллопа ) -то стоит и показать - что аргумент работающий. Не в Америке, не в Германии. А именно здесь -в России.

1) То, что в своём опыте я видела исключительно подтверждения, я уже написала.
2) Социальные потребности человека закладывались в мозге млекопитающих задолго до колонизации Америки, и поведенческие паттерны, определяющие значимость близкого круга, теоретически зависеть от менталитета не могут :)
  • 0

#22 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 24 июня 2010 - 23:01

Я так часто слышу про разницу в русских и американских менталитете и менеджменте - откуда эти познания?? У меня было много коллег из Америки, я сама работала на 100% американские компании, у меня там есть друзья. Я не понимаю, в чём разница. Объясните!

Ну должна же быть какая-то отговорка в оправдание лени\бессилия\безволия\...
  • 0

#23 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 июня 2010 - 05:19

"Мы трудолюбивые" - "мы. лентяи". Объясняй любую вещь национальным или расовым характером - и все


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#24 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 25 июня 2010 - 06:53

Фрося, я догадываюсь, о чём Вы говорите и какую "психологическую подоплёку" имеете ввиду, пусть и не совсем уместно: "Я сделал"/"Мы сделали"/"Они сделали". Эти фразы несут яркую коннотацию и показывают командную работу руководителя, да, согласна. А фраза "моя команда" показывает то, что руководитель чувствует свою ответственность за команду. Лично я не считаю, что это плохо :)

Что касается "над командой" - развею Ваши сомнения :) Мои сотрудники во многом значительно талантливее и грамотнее меня, я их очень ценю и уважаю. И горжусь, что это МОЯ команда :)

Мой разработчик. Наша команда.
Есть команда. Есть члены команды. Есть менеджер команды.
Есть задача команды – сдать некий проект в срок с необходимым качеством.
Отношение к выражению - "мой разработчик" со стороны менеджера одно.
А у разработчиков?
А в общем – не будут разработчик задумываться-то. Ему либо комфортно работать в этой команде с этим менеджером. Или нет. Ну разве что у разработчика хобби – психология. Тогда за чашкой кофе порассуждает. И все.
Не комфортно – развернется и уйдет. А почему было некомфортно – как непосредственный руководитель мотивировал не устраивало, стиль общения менеджера не нравился, кресло неудобное, кофе плохой, или – просто проект скучным ему стал.
Ну и дальше – мое ИМХО.
Отношение разработчика к выражению "мой разработчик" со стороны менеджера – этакая характеристика особенностей личности разработчика. И в разные команды нужны разработчики с разными личностными характеристиками. Думаю – что и разные проекты требуют разработчиков с разными личностными характеристиками. Одно дело – абсолютно новая компьютерная игра. Другое – очередная база данных, похожая на все предшествующие.
Итого.
Есть проект. Есть команда. Есть менеджер. И именно проект определяет – какие личностные качества у членов команды (в том числе и у менеджера) наиболее предпочтительны.

Есть супер - проекты (почему и привела пример Туполева и Королева). Само участие в таком проекте есть предмет гордости участников. Заслуженной. Соответственно – супер-проект требует супер-менеджера. Личность. Лидера. В рамках супер-проекта естественная гордость участников – "я был разработчиком у Королева".
Это просто принципиально другой уровень проекта. Участие в супер-проекте -- уже сильнейшая мотивация.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#25 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 25 июня 2010 - 06:56

Ну должна же быть какая-то отговорка в оправдание лени\бессилия\безволия\...

Ну а при чем тут лень или бессилие???????
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#26 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 25 июня 2010 - 07:06

Японские модели управления, от же кайдзен - это советская модель управления перетащенная в Японию. Да, они внедрили ее попозже, зато более удачно.
Справедливости ради надо сказать, что японцы дополнили советскую модель управления разработками американских математиков в области теорвера. И это было очень важно.

А какая именно из систем управления, которая была до 90-х не подходит? Их в СССР было довольно много. И я вас уверяю, что многие из них не только вполне подходят, но являются очень эффективными. Так в частности, я настойчиво рекомендую для организации конференций если не использовать модель изложенную в "Технологии группы" Ландсберга, то хотя бы прочитать об этой системе.

1. Ну да. Причем перетащили так, что глядя на фотографию посиделок японцев по поводу удачно сделанной работы, сразу вспоминаются профсоюзные застолья советской поры.

2. Если подходят - так замечательно!
Именно в такой постсоветской системе управления я и работаю.
Но почему сейчас настолько на слуху ссылки на американские книги? Почему вплоть до языкового пласта столько американизмов? И сейчас учат советским моделям управления?
Именно из-за этого у меня и сложилось ощущение - что старые системы управления стали неподходящи.
И что сейчас идет отказ от советских моделей управления.
Ошибалась? Замечательно! Опыт-то советский успешных проектов действительно был.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#27 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 июня 2010 - 10:00

Ну должна же быть какая-то отговорка в оправдание лени\бессилия\безволия\...

Ну а при чем тут лень или бессилие???????

А при чем тут различия в менталитете? О каких именно различиях идет речь, можно поподробнее и желательно с примером?
Культуру производственную надо прививать, а этим никто не хочет заниматься. Все думают, что если устраивать каждый день скрам-митинги (вставьте что нужно), то всё получится, но почему-то не получается. Притом и лень\бессилие\безволие\...

По поводу наш\мой, изначально вам не понравилась фраза

Признаки того, что ваши программисты и тестировщики не Правильные:

Как бы вы выразилсиь в данном случае?
  • 0

#28 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 25 июня 2010 - 11:10

А при чем тут различия в менталитете? О каких именно различиях идет речь, можно поподробнее и желательно с примером?
Культуру производственную надо прививать, а этим никто не хочет заниматься. Все думают, что если устраивать каждый день скрам-митинги (вставьте что нужно), то всё получится, но почему-то не получается. Притом и лень\бессилие\безволие\...

Кстати да. Если человек разгильдяй, то это не значит что у него менталитет такой, это значит что он просто разгильзяй.
Высказывания "Западный стиль управления не подходит ибо другой менталитет" не означает что западный стиль управления не подходит из-за менталетета Русского, это означает что текущая команда не приемлит данный стиль, а вот в причинах этого нужно разбираться отдельно и действия нужно принимать соответсвующие, а не скидывать все на менталитет и неэффективность западных моделей управления в Русских реалиях.
  • 0

#29 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 25 июня 2010 - 18:00

Я так часто слышу про разницу в русских и американских менталитете и менеджменте - откуда эти познания?? У меня было много коллег из Америки, я сама работала на 100% американские компании, у меня там есть друзья. Я не понимаю, в чём разница. Объясните!

Поддержу Фросю. Разница в менталитетах есть. Чем больше вы работаете в американских/европейских компаниях - тем меньше вам она становится заметна. При этом, не значит - что мы тут все дартаньяны, а они там - ... Вовсе нет. Просто некоторые вещи, все-таки, происходят подругому.
Например, коллега мой был в подчинении у американского начальника. Получил как-то письмо счастья "вы уволены". Офигел конечно. На следующий день ни почта ни сеть для него не работали. Понятно, что по нашему КЗОТу он еще две недели "работал". Просто тамошнему начальнику неудобно было управлять содрудником, который удаленно тут сидит . Здесь позицию сократили, там - взяли человека нового. Как бы назвали такого начальника? Правильно - не дартаньяном уж точно. Но для него - это в порядке вещей.

А еще одного чуть за "харазмент" не уволили, пока он в штатах в командировке был. За то, что сам отнес какой-то даме посылку на другой этаж офиса, которую ему по ошибке принесли.

И по отношению к работе тоже есть разница. Знаете, кто там работает больше 8-ми часов и/или по входным? Никто!

Или вот книга http://www.amazon.co...y/dp/0814472826
Лично меня и многих из тех кого я знаю здесь (не всех) - написание этих бумажек бесит. Как обычно какие-то отписки получаются. Но наши американские коллеги (большинство) к написанию этих отчетов относятся на полном серьёзе. Для них это реально важно.
  • 0
Regards,
Alexey

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 июня 2010 - 20:55

Я так часто слышу про разницу в русских и американских менталитете и менеджменте - откуда эти познания?? У меня было много коллег из Америки, я сама работала на 100% американские компании, у меня там есть друзья. Я не понимаю, в чём разница. Объясните!

Поддержу Фросю. Разница в менталитетах есть. Чем больше вы работаете в американских/европейских компаниях - тем меньше вам она становится заметна. При этом, не значит - что мы тут все дартаньяны, а они там - ... Вовсе нет. Просто некоторые вещи, все-таки, происходят подругому.
Например, коллега мой был в подчинении у американского начальника. Получил как-то письмо счастья "вы уволены". Офигел конечно. На следующий день ни почта ни сеть для него не работали. Понятно, что по нашему КЗОТу он еще две недели "работал". Просто тамошнему начальнику неудобно было управлять содрудником, который удаленно тут сидит . Здесь позицию сократили, там - взяли человека нового. Как бы назвали такого начальника? Правильно - не дартаньяном уж точно. Но для него - это в порядке вещей.

А еще одного чуть за "харазмент" не уволили, пока он в штатах в командировке был. За то, что сам отнес какой-то даме посылку на другой этаж офиса, которую ему по ошибке принесли.

И по отношению к работе тоже есть разница. Знаете, кто там работает больше 8-ми часов и/или по входным? Никто!

Или вот книга http://www.amazon.co...y/dp/0814472826
Лично меня и многих из тех кого я знаю здесь (не всех) - написание этих бумажек бесит. Как обычно какие-то отписки получаются. Но наши американские коллеги (большинство) к написанию этих отчетов относятся на полном серьёзе. Для них это реально важно.

А никто не отрицает того, что менталитеты разные. Но что конкретно мешает наложить западную систему менеджмента? Разве менталитет? Да просто менеджеров грамотных нету. Использовать чужой опыт это очень грамотно, но некому, к сожалению. Упоминался скандал с ИКЕА, но там фигурировали фамилии европейских менеджеров (поправьте, если не прав). У нас далеко за примером ходить не надо - взять Автоваз, что мешает делать хорошие автомобили, менталитет?
  • 0

#31 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 26 июня 2010 - 06:41

А никто не отрицает того, что менталитеты разные. Но что конкретно мешает наложить западную систему менеджмента? Разве менталитет? Да просто менеджеров грамотных нету. Использовать чужой опыт это очень грамотно, но некому, к сожалению. Упоминался скандал с ИКЕА, но там фигурировали фамилии европейских менеджеров (поправьте, если не прав). У нас далеко за примером ходить не надо - взять Автоваз, что мешает делать хорошие автомобили, менталитет?


Можно наложить. Учитывая российские реалии.
LeshaL КЗОТ уже вспомнил.
Т.е. все взаимоотношения с сотрудниками должны выстраиваться в первую очередь в соответствии с КЗОТ.
Увольнение, перевод на другую работу, понижение в должности, отпуск, и т.д. и т.п. ..

А есть еще старая добрая Охрана Труда и Техника Безопасности. С/анитарные нормы опять же.
Каковые тоже должны выполняться.

Здесь вроде у всех основное рабочее время за компьютером проходит. Так?
До недавнего времени работа за компьютеров относилась к вредным.
Со всеми вытекающими последствиями.
Вплоть до обязательных перерывов, инструктажа сотрудников и прочего..с.
И? Выполнять - то надо было.
Что сейчас с охраной труда при работе за компьютером -- не скажу. В этом году инструктаж еще не проходила.

По крайней мере к таким вещам приспособить-то надо было менеджмент-то...в смысле - при управлении, планировании и т.д. и т.п.

И по крайней мере - наши менеджеры все это юридическое творчество знать должны к.
ммм....
Поэтому вопрос.
Инструктажи по охране труда и техники безопасности у кого проводятся?
А по пожарной?

Этот вопрос возник из-за фразы "культуру производства поднимать надо"
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#32 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 26 июня 2010 - 10:35

Например, коллега мой был в подчинении у американского начальника. Получил как-то письмо счастья "вы уволены".

А в парагоне в не-ИТ отделе у меня на глазах уволили девочку, потому что "плохо работала". Уволили - попросили охрану не пускать её на рабочее место. А как она узнала причину? Полдня сидела на лестнице, ждала пока начальник будет выходить из офиса и просила коллег вынести её личные вещи с рабочего места.
Это был русский менталитет?

И по отношению к работе тоже есть разница. Знаете, кто там работает больше 8-ми часов и/или по входным? Никто!

Опять же, не соглашусь. Когда я работала в ауриге на американского заказчика, их представители пахали по 80 часов в неделю перед релизом. При том, что они и за 40 делали больше русских - потому что умеют работать.

Не делайте концепций на основании какой-то одной, двух ситуаций. Люди разные, и национальность - далеко не ключевое различие.


Понимание менеджмента в Америке на порядок лучше. Но применять здесь их наработки тоже можно и, более того, нужно! Когда кто-то ленится и не хочет что-то улучшать, закрывают глаза на свои слабости и называют это "у нас другой менталитет". Welcome :) Но не в моей команде :victory:
  • 0

#33 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 июня 2010 - 18:19

Поэтому вопрос.
Инструктажи по охране труда и техники безопасности у кого проводятся?
А по пожарной?

Этот вопрос возник из-за фразы "культуру производства поднимать надо"


У нас проводятся все инструктажи, перерывы соблюдаются по желанию работника, если он сам о них не забывает. Много в этом направлении есть положительного и много того, над чем можно работать.

По теме: Представьте, что программисты сами выбирают себе тестировщиков, имея выбор, время и практику, вот то, что может быть на пользу. Не все во власти всесильных менеджеров.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#34 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2010 - 07:17

По теме: Представьте, что программисты сами выбирают себе тестировщиков, имея выбор, время и практику, вот то, что может быть на пользу. Не все во власти всесильных менеджеров.

Ужас начался бы...
А всесильные менеджеры у Вас прям сосредоточие вселенского зла.... :victory:
  • 0

#35 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 июня 2010 - 11:12

Я свое мнение по поводу разности менталитетов выразил. А поверить, что есть люди молотящие по 80 часов в неделю, мне тяжело. И вообще я не про национальность говорил, а про то в какой стране люди живут (они могут быть при этом и русскими и китайцами).

Вообще все это к теме Юлиной статьи отношения не имеет. То, про что она написала имеет место быть везде и везде надо этого избегать. И самое главное, что тестеры с программистами могут найти и выстроить "правильные" взаимоотношения между собой сами, только если понимают, что они работают на единую цель - выпуск продукта. Даже если руководство - дебилы и меряют производительность при помощи кол-ва багов в трекере, люди могут договорится и найти обоюдоустраивающее решение. А тестеры, дожны и могут заслужить доверие и уважение программистов только профессионально делая свое дело. Обратное верно и для программистов, кстати.
  • 0
Regards,
Alexey

#36 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 июня 2010 - 14:43

По теме статьи. Есть такой тип людей, которым удобней строить карьеру среди грызущимися между собой людьми. Далеко за описаниями ходить не будем, вспомним хотя бы "Стажеров" А.Б.Стругацких.

- Что тут рассказывать? - тихо начал Юра. Затем он закричал: - Это
надо видеть! И слышать! Этих дураков надо немедленно спасать! Вы говорите
- обсерватория, обсерватория! А это притон! Здесь люди плачут, понимаете?
Плачут!
- Спокойно, кадет, - сказал Юрковский.
- Я не могу спокойно! Вы говорите извиняться... Я не стану извиняться
перед инквизитором! Перед мерзавцем, который науськивает дураков друг на
друга и на девушку! Куда вы смотрите, генеральный инспектор? Все это
заведение пора давно эвакуировать на Землю, они скоро на четвереньки
станут, начнут кусаться!
- Успокойся и расскажи по порядку, - сказал Жилин.
И Юра рассказал. Как он встретился с Зиной Шатровой, и как она
плакала, и как он понял, что необходимо вмешаться немедленно, и он начал
со Свирского, который до того оброс шерстью, что верил всяким гадостям о
любимой девушке. Как он заставил Аверина со Свирским "поговорить по
душам", и как выяснилось, что Свирский никогда не называл Аверина бездарью
и подхалимом, и что Аверин даже не подозревал, что его неоднократно
выводили ночью из комнаты Зины. Как отобрали у контролера Дитца гитару и
узнали, что он никогда не распускал слухов про Базанова и Таню Оленину...
И как сразу обнаружилось, что все это проделки Кравца и что Шершень не
может не знать о них, и он-то и есть главный негодяй...


- Все это до того омерзительно, что я вообще исключал возможность
такого явления, и понадобилось вмешательство постороннего человека,
мальчишки, чтобы... Да. Омерзительно. Я не ждал этого от вас, молодые. Как
это оказалось просто - вернуть вас в первобытное состояние, поставить вас
на четвереньки три года, один честолюбивый маньяк и один провинциальный
интриган. И вы согнулись, озверели, потеряли человеческий облик. Молодые,
веселые, честные ребята... Какой стыд!


Для распознавания симптомов можете почитать "Защиту от темных искусств. Часть 7." http://gaperton.live....com/45634.html. С противодействием сложнее. Есть множество методов. Их применение зависит от ситуации и применять лучше набор, а не единичное средство.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#37 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 июня 2010 - 14:49

И помните о такой вещи:

- Меня интересует, как могли эти ребята дойти до такой
жизни... А Шершень - прах, мелочь.
Несколько минут Быков размышлял.
- И как же по-твоему? - спросил, наконец, он.
- У меня есть одна теория... Вернее, гипотеза. Я полагаю, что у них
уже исчез необходимый в прошлом иммунитет к социально вредному, но еще не
исчезли их собственные антиобщественные задатки.
- Попроще, - сказал Быков.
- Пожалуйста. Возьмем тебя. Что бы ты сделал, если бы к тебе подошел
сплетник и сказал, что... э-э... скажем, Михаил Крутиков ворует и продает
продовольствие? Ты повидал на своем веку много сплетников, знаешь им цену,
и ты бы сказал ему... э-э... удалиться. Теперь возьмем нашего кадета. Что
бы он сделал, если бы ему сказали... э-э... ну, скажем, то же самое? Он бы
принял все за чистую монету и моментально бы помчался к Михаилу
объясняться. И сразу же понял бы, что это чепуха, вернулся бы и... э-э...
побил бы негодяя.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#38 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 июня 2010 - 21:56

По теме: Представьте, что программисты сами выбирают себе тестировщиков, имея выбор, время и практику, вот то, что может быть на пользу. Не все во власти всесильных менеджеров.

Ужас начался бы...
А всесильные менеджеры у Вас прям сосредоточие вселенского зла.... :victory:


Простите за любопытство, было интересно, заденет ли кого за "живое", а менеджеры ведут себя более чем достойно. Спасибо, Василий, за тонкое чутье.

В общекризисное время кризис закрадывается во многие души по-своему. И конфликтами на работе, и болезнью близких и разочарованиями. Человек устает, некоторые впадают в депрессию, усиливаются слабости. А немногие концентрируются на том, что действительно важно, живут полной жизнью и чувствуют себя счастливыми, несмотря ни на что.

Мой руководитель столкнулся тесно с человеком, которым я очень давно строю теплые деловые отношения по сфере своих обязанностей. И у него появилась возможность понять, задуматься, как же мне это удается. Когда кто-то пробует оценить мой труд по достоинству, я прочитаю это и во взгляде...

У меня замечательные программисты, математики, мне все они симпатичны и с ними приятно работать.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#39 Desy

Desy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 02 июля 2010 - 07:24

Прочитала. И поняла, что повезло!) Потому что у нас дружная команда, работающая на один результат. Я - тестировщик. И моя задача - найти баг. Такова уж моя функция. Но вот зачем найти... Не все это, к сожалению понимают. Я помогаю программисту, а не причиняю ущерб, найденным багом. Я не злорадствую. И, слава богу, наши ребята это понимают. Мы можем пошутить, посмеятся над колличеством найденных жучков... Разобраться, конструктивно покритиковать. Мне всегда помогут и объяснять, что да как... Это есть стимулом учиться и выполнять свою работу эффективно!
Да, мне повезло))) Чего и другим желаю.
П.С. А фирмам с проблемами взаимотношения сотрудников, посоветовала бы взять на работу психолога или пересмотреть кандидатуру менеджера)))
  • 0

#40 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:56

Я лично - сторонник "технических" способов решения озвученных в статье проблемм.

1. Тестировщики не имеют контактов с программистами. Описание бага - обезличено и передаётся "регулировщику".
И тут тестировщики могут хоть праздник устраивать за каждый десяток критических багов - программисты об этом не узнают.
Аналогично и обратное - любят ли программисты тестировщиков или нет, последним это не известно.

2. Удивлён примером "о хайприорити".
Всюду, где я работал, определение и приорити, и северити не зависело от тестировщика. Всюду были строгие критерии , не оставляющие места для фантазии тестировщика.

ЗЫ. За статью - спасибо.
За "разразившуюся" дискуссию - огромнейшее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных