Перейти к содержимому

Фотография

Антипаттерн: Agile против всего на свете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 февраля 2010 - 14:58

И к слову:
Информационные системы разрабатывают уже более пятидесяти лет, и определенный опыт в этом деле накоплен. Не следует в его анализе исходить из предположения, что до вас, такого крутого и гениального, информационными технологиями занимались только идиоты.
Это я к тому, что водопад придумали вовсе не идиоты.

Это может означать, что последние пятьдесят лет опыта разработки информационных систем прошли мимо разработчиков и в процессе внедрения эти изобретатели велосипеда наступят на все грабли, отполированные лбами их предшественников.
Из своего опыта могу сказать, что именно так и происходит.

Зачастую ... [должность] страшно горд тем, что придумал велосипед с шестиугольными колесами вместо использовавшегося им ранее велосипеда с квадратными колесами. Он и не подозревает, что у нормальных людей колеса давно круглые

Водопад при правильном использовании на некоторых категориях проектов рвет Scrum с его четырехнедельными поставками как тузик грелку.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#22 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:08

Водопад при правильном использовании на некоторых категориях проектов рвет Scrum с его четырехнедельными поставками как тузик грелку.

Например?
  • 0

#23 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 февраля 2010 - 08:00

Водопад при правильном использовании на некоторых категориях проектов рвет Scrum с его четырехнедельными поставками как тузик грелку.

Например?

Только сначала определимся, что такое длительность итерации. Я определяю это как среднее время, которое проходит от момента согласования с заказчиком списка требований входящих в эту итерацию до момента передачи продукта (его части) в эксплуатацию.
Не передача некого артефакта типа прототипов интерфесов нарисованные в визио. И не демонстрация софта (не опытно промышленная), а реальная поставка.

Для Scrum это может выглядеть следующим образом.
Заказчик. Я хочу это, это это и вот эето.
Исполнитель. В четыре недели не уложимся берем один фантик и три бантика.
1 марта с заказчиком согласовывается что именно будет в поставке.
В какой то момент у конечных пользователей оказываются один фантик и три бантика. Но окончанием итерации будм считать только момент реальной эксплуатации этих фантиков и бантиков.
Для хорошего Scrum это может быть 10 апреля - 1 мая.

Здесь возражений нет?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных