Перейти к содержимому

Фотография

Кросс-браузерность vs Кроссбраузерность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 13 января 2010 - 15:25

Бороздя просторы интернета и разных энциклопедий сталкиваюсь с двумя вариантами написания одного и того же термина, а именно Кросс-браузерность и Кроссбраузерность.

Как же правильно писать?! Или может можно и так и так...

Помогите разобраться, кто, что думает и почему?!
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#2 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 января 2010 - 09:50

Бороздя просторы интернета и разных энциклопедий сталкиваюсь с двумя вариантами написания одного и того же термина, а именно Кросс-браузерность и Кроссбраузерность.

Как же правильно писать?! Или может можно и так и так...

Помогите разобраться, кто, что думает и почему?!


Вообще-то переводить подобные термины изначально не верно. Но с точки зрения русского языка такое сочетание должно писаться через дефис.
Например: http://gramota.ru/sp.../buro/29_193027 там же можете задать свой вопрос и спросить "почему" :)
Википедия тоже "понимает" вариант через дефис.
  • 0

#3 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 14 января 2010 - 12:04

Вообще-то переводить подобные термины изначально не верно. Но с точки зрения русского языка такое сочетание должно писаться через дефис.
Например: http://gramota.ru/sp.../buro/29_193027 там же можете задать свой вопрос и спросить "почему" :)
Википедия тоже "понимает" вариант через дефис.

Спасибо за "грамоту"... задал им более конкретный вопрос!
Но, что касается приведённого в примере с "грамоты" мини-браузера, то на той же Вики он как раз везде употребляется именно с дефисом, да и вообще все "мини" пишутся там с дефисом!

А вот с кросс-браузерностью там всё запутанно :)
Основаная статья назвается так "Кросс-браузерность", на ней есть ссылка на статью "Кросс-платформенность" перейдя по которой через перенаправление попадаем на страницу "Кроссплатформенное программное обеспечение". Например, в статье "Icloud" пишется "Кроссбраузерность"...
В английской же части основная статья называется так "Cross-browser" и схожий термин "Cross-platform", хотя на них ровняться всё же не стоит...
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#4 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 14 января 2010 - 18:48

написал по поводу кросс-браузерности небольшую почти законченную статейку.. почитайте, если оцените больше, чем на 4 : :good: выложу себе в блог!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cross_br.doc   68К   86 Количество загрузок:

  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#5 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 15 января 2010 - 07:58

Бороздя просторы интернета и разных энциклопедий сталкиваюсь с двумя вариантами написания одного и того же термина, а именно Кросс-браузерность и Кроссбраузерность.

Как же правильно писать?! Или может можно и так и так...

Помогите разобраться, кто, что думает и почему?!


Попробуте посмотреть у Microsoft.

"Словарь терминов Microsoft" - не знаю - сейчас есть в открытом доступе или нет.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#6 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 15 января 2010 - 08:45

Попробуте посмотреть у Microsoft.

"Словарь терминов Microsoft" - не знаю - сейчас есть в открытом доступе или нет.

английская версия

cross-hatching

n. Shading made up of regularly spaced, intersecting lines. Cross-hatching is one of several methods for filling in areas of a graphic.
cross-linked files

n. In Windows 95, Windows 3.x, and MS-DOS, a file-storage error occurring when one or more sections, or clusters, of the hard drive or a floppy disk have been erroneously allocated to more than one file in the file allocation table. Like lost clusters, cross-linked files can result from the ungraceful exit (messy or abrupt termination) of an application program. See also file allocation table, lost cluster.
cross-platform

adj. Of, pertaining to, or characteristic of a software application or hardware device that can be run or operated on more than one system platform.
cross-post

vb. To copy a message or news article from one newsgroup, conference topic, e-mail system, or other communications channel to another--for example, from a Usenet newsgroup to a CompuServe forum or from e-mail to a newsgroup.

что касается русского глоссария, то я его попросту не нашел... но

Введение в Microsoft® Silverlight™ 3

Ваш первый взгляд на инструменты и технологии создания приложений с использованием Silverlight 3. Начните применять Silverlight 3 — кросс-платформенный, кросс-браузерный плагин для представления расширенных мультимедийных интерактивных приложений и пользовательских интерфейсов следующего поколения.

+

Кросс-платформенная и кросс-браузерная технология Silverlight ворвалась в пространство Web приложений, предложив качественно новый уровень возможностей для разработки Internet/Intranet бизнес-приложений.

Уникальные графические возможности, удобство разработки ПО в дополнение к множеству привычных функций платформы .NET Framework, послужили отправной точкой в создании системы групповой работы K@nzler Teamtools, инновационного продукта компании NG Logic. Синергия продуктов Windows Server 2008, SQL Server 2008, Internet Information Services, а также технологии Silverlight, позволяет осуществить органичный переход к созданию Web 2.0 и RIA приложений для бизнеса.



Замалдинова Ольга Алексеевна,
Генеральный директор NG Logic

С другой стороны

Что нового в Expression Web® 3
...
...
...
Silverlight

Silverlight – кроссбраузерный, кроссплатформенный подключаемый модуль для доставки интерактивных приложений в сеть. С помощью Expression Web , можно добавлять видео и приложения Silverlight на веб-страницы.


вообщем все по прежнему не понятно :( подожду ответа "грамоты"

Прикрепленные файлы


  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2010 - 09:12

А Вы хотели на сайте MS найти ответ связанный с правилами русского языка? Они даже свое название свое не смогли перевести согласно правилам, что с них спрашивать.
  • 0

#8 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 15 января 2010 - 09:24

А Вы хотели на сайте MS найти ответ связанный с правилами русского языка? Они даже свое название свое не смогли перевести согласно правилам, что с них спрашивать.

я всего лишь следую советам дабы найти ответ на свой вопрос :good:
с другой стороны Винду перевели неплохо :victory:
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 января 2010 - 11:13

А Вы хотели на сайте MS найти ответ связанный с правилами русского языка? Они даже свое название свое не смогли перевести согласно правилам, что с них спрашивать.

Что вы имеете ввиду?
  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2010 - 12:24

По правилам название переводится как "микрософт", насколько мне известно.
  • 0

#11 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 15 января 2010 - 12:53

написал по поводу кросс-браузерности небольшую почти законченную статейку.. почитайте, если оцените больше, чем на 4 : :good: выложу себе в блог!

Пролистал Док...

Со своей колокольни я вижу лишь такой глобальный вид тестирования как конфигурационное тестирование, а кросс-браузерность - это всего лишь подвид. На работу приложения может влиять не только браузер, ОС и разрешение, но и разные программные средства установленные на компе: драйвера, библиотеки, обновления, антивирусы и т.д.

Если рассмотреть конфигурационное тестирование в виде матрицы покрытия, то мы получим что браузер или кросс-браузерная проверка всего лишь 1 из десятков составляющих...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 января 2010 - 14:53

Если рассмотреть конфигурационное тестирование в виде матрицы покрытия, то мы получим что браузер или кросс-браузерная проверка всего лишь 1 из десятков составляющих...

А если рассмотреть тестирование, то получим, что конфигурационное всего лишь 1 из десятка составляющих.
А если рассмотреть разработку ПО, то получим, что тестирование всего лишь 1 из десятка составляющих.
А если рассмотреть IT, то получим, что ....

Нельзя объять необъятное. (с) Козьма Прутков.

2 aaa: Хорошая статья. Предлагаю опубликовать не в блоге (хотя это тоже можно), а на Software-Testing.Ru, по формату этот текст явно крупнее блоговой заметки. Не возражаете?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 января 2010 - 17:15

Но, что касается приведённого в примере с "грамоты" мини-браузера, то на той же Вики он как раз везде употребляется именно с дефисом, да и вообще все "мини" пишутся там с дефисом

На грамоте "мини" тоже с дефисом. По аналогии с "макро", "микро" http://www.gramota.r...=def&text=19_19
  • 0

#14 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 января 2010 - 20:39

По правилам название переводится как "микрософт", насколько мне известно.

Насколько я знаю, названия не должны переводиться :) Или вы считаете, что например Apple в России должны называться Яблоко, а Фольксваген - Народный Автомобиль? :)
И почему у вас сквозит какое-то нетерпимое отношение к Майкрософт? Они же наши кормильцы, можно сказать :)
  • 0

#15 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 16 января 2010 - 17:29

2 aaa: Хорошая статья. Предлагаю опубликовать не в блоге (хотя это тоже можно), а на Software-Testing.Ru, по формату этот текст явно крупнее блоговой заметки. Не возражаете?

я с радостью... только дайте мне пару тройку дней для дописывания :victory: у меня ещё мысли накопились!
к концу будущей недели выложу итоговый вариант с большим кол-вом картинок и более объёмным описанием!

Но, что касается приведённого в примере с "грамоты" мини-браузера, то на той же Вики он как раз везде употребляется именно с дефисом, да и вообще все "мини" пишутся там с дефисом

На грамоте "мини" тоже с дефисом. По аналогии с "макро", "микро" http://www.gramota.r...=def&text=19_19

посмотрел правила по Вашей ссылке...

13. Слова, первой составной частью которых являются иноязычные элементы обер-, унтер-, лейб-, штаб-, вице-, экс-, например: обер-мастер, унтер-офицер, лейб-медик, штаб-квартира, вице-президент, экс-чемпион.

т.к. по-русски этот подвид :acute: тестирования должен называться "перекрёстная проверка в разных браузерах", то делаем вывод, что составная часть "кросс" заморская, следовательно термин кросс-браузерность пишется по правилам русского языка через дефис! :crazy:
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 января 2010 - 21:06

Несколько замечаний по тексту.

Это происходит не столько из-за багов и глюков браузера, сколько из-за того, что разработчики не успевают за совершенствованием стандартов.

Или пренебрегают ими. Часто осознано.

По данным W3Counter от 1 до 22% пользователей используют 10 браузеров отличающихся как разработчиками, так и версиями...

Раскладка по браузерам сильно зависит от аудитории сайта. раскладка по http://it4business.ru/ и blondinko.ru могут отличаться фантастически.

Основные моменты, на которые нужно сделать упор при тестировании кросс-браузерности:
• Тестирование в различных браузерах (семейство Mozilla, Internet Explorer, Opera, Safari, мобильные браузеры),
• Тестирование при различных разрешениях экрана (обычно 640×480, 800×600, 1024×768, 1280×800)
• Тестирование в различных операционных системах (Mac OS, Linux, Win).

А вот с этим я сильно несогласен. Например, про разрешение 640×480 при тестировании http://it4business.ru/ забудьте сразу. Если у тестировщика до сих пор не хватает денег на другой монитор, то это уже клиника и этот сайт ему не нужен. В реальности достаточно тестировать в 2-3 конфигурациях. Довольно часто можно ограничиться одной конфигурации. Впрочем, если у вас времени, как у дурака махорки… Вы действительно готовы настолько раздуть бюджет проекта?

Т.е. по сути, для тестирования достаточно FF, IE, Opera, Chrome и Safari последних 2-3 версий.

Chrome не нужен. Ситуация, что в FF, IE, Opera сайт работао нормально, а в Chrome нет – достаточна редка. Слишком редка, чтобы тратить на это время.

Решить проблему с IE и Safari можно с помощью специальных программ, несущих в себе или позволяющих установить сразу несколько версий вышеуказанных браузеров. С IE поможет справиться программа Multiple IEs от TredoSoft. В установке программа очень проста, достаточно следовать инструкциям, а в результате вы получаете IE3, IE4.01, IE5, IE5.5, IE6 абсолютно не зависящие друг от друга, причем установочный файл занимает всего 10Mb.

IE3, IE4.01 – наверное такие люди где то есть, но их проблемы в другом. У них или нет интернета или канал очень узок. Есть так же такая проблема, как «некая тормознутость» современного флеша на 386 машине. Короче – на них не ориентируемся. Попытки тестировать сайт под IE3 должны вызывать резонные сомнения в квалификации тестировщика.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 16 января 2010 - 23:00

SALar, спасибо за замечания, всё по делу... :crazy: статья не полностью написана мной, там есть доля рерайта... и это не конечный вариант, так, что спасибо, буду "тюнить"!

конкретику уберу... ибо состав браузеров и разрешений сильно зависит от ЦА ресурса... о чём вы собственно косвено и сказали!

что касается статистики, так это скорее показатель того, что люди у которых есть интернет в большей своей массе пользуются последними версиями и мало кто пользуется стандартным линуксовым г... сорри :victory:
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#18 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 17 января 2010 - 02:04

SALar, спасибо за замечания, всё по делу... :crazy: статья не полностью написана мной, там есть доля рерайта... и это не конечный вариант, так, что спасибо, буду "тюнить"!

конкретику уберу... ибо состав браузеров и разрешений сильно зависит от ЦА ресурса... о чём вы собственно косвено и сказали!

что касается статистики, так это скорее показатель того, что люди у которых есть интернет в большей своей массе пользуются последними версиями и мало кто пользуется стандартным линуксовым г... сорри :acute:


поправил статейку ещё... учёл дополнения SALar и немного от себя! :victory:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cross_br.doc   71К   43 Количество загрузок:

  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#19 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 января 2010 - 21:28

Решить проблему с IE и Safari можно с помощью специальных программ, несущих в себе или позволяющих установить сразу несколько версий вышеуказанных браузеров. С IE поможет справиться программа Multiple IEs от TredoSoft. В установке программа очень проста, достаточно следовать инструкциям, а в результате вы получаете IE3, IE4.01, IE5, IE5.5, IE6 абсолютно не зависящие друг от друга, причем установочный файл занимает всего 10Mb.

IE3, IE4.01 – наверное такие люди где то есть, но их проблемы в другом. У них или нет интернета или канал очень узок. Есть так же такая проблема, как «некая тормознутость» современного флеша на 386 машине. Короче – на них не ориентируемся. Попытки тестировать сайт под IE3 должны вызывать резонные сомнения в квалификации тестировщика.

Да и поддержка ИЕ6 вызывает сейчас довольно много проблем.
  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2010 - 08:23

По правилам название переводится как "микрософт", насколько мне известно.

Насколько я знаю, названия не должны переводиться :) Или вы считаете, что например Apple в России должны называться Яблоко, а Фольксваген - Народный Автомобиль? :)
И почему у вас сквозит какое-то нетерпимое отношение к Майкрософт? Они же наши кормильцы, можно сказать :)

Да, не должны :) Но это и не перевод, как таковой.
Сквозит?) Не должно уже по идее, избавился вроде как, имхо :crazy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных