Перейти к содержимому

Фотография

Как описать дефект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 декабря 2009 - 12:06

24 декабря Сергей Мартыненко проводит двухчасовой онлайн-семинар "Как описать дефект".

Как правило, группа тестирования выдает «на гора» только два артефакта. Это заключение о качестве программного продукта, также называемого «Отчет о тестировании» и список расхождений между ожидаемым поведением и действительностью, также называемых описанием дефектов.
В отличие, от документации, которую как известно можно и не читать, описание дефекта будет прочитано как минимум еще одним человеком. Тем, кто будет исправлять дефект. Дефект это болезнь программы, исправление – лечение. И чем точнее диагноз, тем проще провести лечение.
В смоем вебинаре по выбору и настройке BTS, я коротко рассмотрел группу описательных атрибутов. В этом семинаре я рассмотрю их подробно.

Основные темы:
• Как составить текст заголовка. Очень сложная тема, заинтересовавшая слушателей предыдущего семинара.
• Варианты описания воспроизведения бага
• Выбор грани между описанием симптомов и причины
• Тескт, скринкаст, видео. Что лучше?
• Борьба с лишними атрибутами бага.
• Одно описание или несколько? Одинаковые симптомы в разных местах.
• Когда нужно отказаться от BTS?

Почему на него стоит идти?
На тренинге будут рассмотрена основа основ работы тестировщика - описание дефектов. В литературе этого нет, на тренингах этот материал не дается (насколько мне известно). В тоже время тестировщика стажера (до года опыта), начинающего (до 4-5 лет) или ведущего тестировщика можно легко отличить друг от друга просто глянув на десяток заголовков дефектов.

Кому адресован тренинг?
В первую очередь тестировшикам (примерно до 5 лет опыта). Во вторую очередь людям, занимающимся подбором тестировщиков.
Условия участия в семинаре
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2009 - 22:04

Я бы отметил, что "в литературе этого нет" - весьма смелое утверждение.
Хотя проблема актуальная, да.
  • 0

#3 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 10 декабря 2009 - 11:38

24 декабря Сергей Мартыненко проводит двухчасовой онлайн-семинар "Как описать дефект".
...

Вот ведь! А я хотел на похожую тему доклад сделать на следующей конференции.
  • 0
Regards,
Alexey

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 декабря 2009 - 11:49

24 декабря Сергей Мартыненко проводит двухчасовой онлайн-семинар "Как описать дефект".
...

Вот ведь! А я хотел на похожую тему доклад сделать на следующей конференции.

А в чем проблема? Делайте. Может у вас свой взгляд на мир. Кроме того, так об этом узнает немного больше людей.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 11 декабря 2009 - 19:20

А в чем проблема? Делайте. Может у вас свой взгляд на мир. Кроме того, так об этом узнает немного больше людей.

Дело в том, что пытался найти интересную тему, на которую мало что пишут. Или пишут неправильно. Похоже не я один.
  • 0
Regards,
Alexey

#6 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2009 - 20:22

Дело в том, что пытался найти интересную тему, на которую мало что пишут. Или пишут неправильно. Похоже не я один.

По своему недавнему опыту на эту тему, дело не в том, что не пишут - про это уже все, что только можно было написать, написано, и прочитано.

Все знают, мало кто делает, почему-то.
  • 0

#7 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 12 декабря 2009 - 09:25

Дело в том, что пытался найти интересную тему, на которую мало что пишут. Или пишут неправильно. Похоже не я один.

По своему недавнему опыту на эту тему, дело не в том, что не пишут - про это уже все, что только можно было написать, написано, и прочитано.

Все знают, мало кто делает, почему-то.

Мало кто делает, скорее всего потому, что даже если всё что можно по этой теме и написано, то или не прочитано или прочитано с отношением "а я это и так знаю" или "у нас и так все ОК".
А потом при верификации починеных багов, матерятся и спрашивают "и как я ЭТО должен проверефицировать?"
  • 0
Regards,
Alexey

#8 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 12 декабря 2009 - 12:10

Все знают, мало кто делает, почему-то.

Есть просто, невменяемые.
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 декабря 2009 - 13:40

Дело в том, что пытался найти интересную тему, на которую мало что пишут. Или пишут неправильно. Похоже не я один.

По своему недавнему опыту на эту тему, дело не в том, что не пишут - про это уже все, что только можно было написать, написано, и прочитано.

Все знают, мало кто делает, почему-то.

А давайте, кстати, подборку ссылок соберём, а?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных