Перейти к содержимому

Фотография

Контекстное тестирование ПО: практические рекомендации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 ноября 2009 - 22:48

При прочтении статьи, после перечисления раздела о школах, меня посетило такое сильное чувство, что эту статью написала я, могла написать что-то подобное в будущем.

Такое было точное описание мыслей моими же словами примерно до описания Контекста. Хотя и далее чувствовались знакомые интонации, выводы и предположения.

Наверное, только не стала бы в финале переживать за успех статьи, пользу, немного банально, на мой субъективный взгляд, не уверено, не важно.

Мое начальство изобрело новый отчет для тех, кто плохо усвоил новые требования оформления своей работы, для самоконтроля. Отчет будут делать все, и те, кто хорошо освоил требования тоже. Мы описываем каждый свой «чих» и каждые три минуты рабочего дня и это сами будем анализировать, считать в табличке. Потому, что программа пока на это не способна, не способна обеспечить все обязательные поля и др. аналитику.
Я поддерживаю тему "отчетов" в статье, считая, что пишу их мало и по делу, быстро, качественно и не «сижу» весь рабочий день на простых справках и это ценно.

Каждый из нас может найти в своей работе массу положительного, интересного, непознанного. Среди своих руководителей качества и знания позитивные, было бы желание.
В каждый момент жизни массу причин, чтобы сменить работу и остаться. Много сил, чтобы творить и покой, чтобы плыть по течению.
Чувствовать (лучше предчувствовать) свою слабость и укреплять силы. Уметь выкладываться по полной. Кто-нибудь получал от этого удовольствие? От успехов от выкладки по-полной. Наши возможности безграничны, и приятно чувствовать повышение планки возможностей. Уметь смиряться с затишьем и радоваться прогрессу.
Наблюдать, замечать и влиять на происходящее.

Уметь отдыхать, чтобы лучше работать, не давать себе спуску, трудиться. Верить в себя. Не оправдываться. Иметь цели и краткосрочные и долгосрочные, правильно расставлять приоритеты, находить энергию.
Радоваться каждому малому успеху, дарить окружающему миру позитив, настрой на успех.
Уметь сказать: и «ДА» и «НЕТ». Создавать себя благоприятные, комфортные условия в работе.
Я сегодня играла в мяч с детьми во дворе, меня тренером своих детей назвали. Мы можем быть тренерами и себе и окружающим. И только для себя границы все открыты, и нет преград познания.

Читала на прошлой неделе профсоюзную свободную прессу, так много там людского горя и мытарств, судов разбирательств, все так бесконечно. Находите точки соприкосновения с работодателем/работником, умейте признавать свою вину, умейте прощать, не ждите ни от кого ничего, только от самого себя. Не растрачивайте себя понапрасну. Не позволяйте себе завидовать, ненавидеть, обижаться, не придирайтесь к мелочам, не обижайте, не обвиняйте, не пугайтесь. Думайте о своей репутации, имидже, стиле, тыле.
Может, пишу противоречиво, но каждый прочитает в этом лишь то, что волнует его, что отозвалось в его сердце пониманием или удивлением.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#22 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 ноября 2009 - 07:25

При прочтении статьи, после перечисления раздела о школах, меня посетило такое сильное чувство, что эту статью написала я, могла написать что-то подобное в будущем.

Такое было точное описание мыслей моими же словами примерно до описания Контекста. Хотя и далее чувствовались знакомые интонации, выводы и предположения.

:) У меня похожее чуство было при прочтении книги Lessons Learned in Software Testing. Такое впечатление, что я об этом или уже думал или говорил или даже сам писал где-то.
  • 0
Regards,
Alexey

#23 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 ноября 2009 - 07:37

UPDATE: сделал слайдкаст
http://www.slideshar...shaL/ss-2415460

ЗЫ: В следующий раз буду стараться "живую" речь записать, все-таки есть эмоциональная разница между выступлением перед аудиторией и бубнением в микрофон дома.
  • 0
Regards,
Alexey

#24 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 ноября 2009 - 09:14

UPDATE: сделал слайдкаст
http://www.slideshar...shaL/ss-2415460



Спасибо!
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#25 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 01 февраля 2010 - 10:57

Ответы на вопросы, которые задал Алесей Лупан в одном из блогов:

"Изучите текущий контекст, прежде чем что-то сделать. Например, перед тем как предоставить отчет о дефекте, поищите, может кто-то уже нашел его до вас" - насколько трудно следовать этому совету почему не написано? Автор текста, похоже, крутой аналитик и менеджер, а не QC....

Спасибо за комплименты :) Я не менеджер и не крутой аналитик.
А искать кем-то написаные до тебя дефекты по трэкеру вовсе не трудно, хотя и отнимает какое-то время. Зато это экономит время разработчиков. Представьте, что у вас 10 тестировщиков и в новом билде программы есть весьма критический и легко находимый баг (типа crash) и с каким выражением лица и словами разработчик будет закрывать 9й дубликат...

"Если возможно, используйте продукт по назначению" - только тестировщик не поймет, что в этом предложении смешного :)

А что смешного? Многие тестировщики умеют только гонять тесты и не пытаются попробовать поработать с продуктом. Иногда, попробовав, понимаешь, что продукт написан для того чтобы пройти эти тесты и реально работать с ним почти невозможно.

"Если вы не нашли ни одного дефекта в ходе тестирования – значит вы тестировали плохо" - что, действительно? С этим согласны все?

Понятно, что речь не о программе типа "hell-o-word!". Когда мне на тестирование попадает какой-то код(подсистема, фича, функциональность), который кроме разработчика ещё никто не видел, то я там обязательно должен найти баг, потому что он там есть. И если я не нашел, то одно из двух - либо я как-то не так тестировал, либо я еще что-то где-то не протестировал. Вариант, что мне повезло и мне достался идеальный код я не рассматриваю. Если же этот кусок программы кто-то уже тестировал, то я должен, как минимум натыкаться на еще не починенные дефкты в трэкере (см. ответ на первый вопрос). Ну еще конечно возможен вариант, что и вправду в это место уже N раз протестировано, все баги починены, ничего не меняли - стоит тогда задаться вопросом: "нафига я тогда тогда тут что-то делаю и нет ли у прораммы других мест, где не все так блестит?"
  • 0
Regards,
Alexey

#26 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 01 февраля 2010 - 15:28

Раз уж эта тема поднялась наверх, не могу не написать о том, что в Москву приезжает Майкл Болтон с тренингом Rapid Software Testing.
Вэлкам!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных