Перейти к содержимому

Фотография

Инструмент для хранения и прохождения мануальных тесткейсов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AChayka

AChayka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Чайка А.А.
  • Город:Киев

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:48

Я конечно повторюсь, но все же... Ситуация в двух словах: есть несколько больших проектов, для каждого очень много тест кейсов, все они на данный момент написаны и хранятся в вордовских доках. Так как их много и проходятся они регулярно, то вордовскеие файлы это очень неудобно. Собственно, нужна тула для написания, хранения и прохождения тестов. Естественно надо еще иметь возможность смотреть отчеты после проходов. Тесты мануальные. Баг-трекинговая система: багзилла (если будет возможность залинковать на нее, то вообще будет сказка). И самое главное: ТестЛинк не подходит! Причина очень простая. В ТестЛинке нету возможности трекать тесткейс пошагово (т.е. пасать/фейлить не весть тесткейс, а каждый шаг в нем). Или (хотя бы) тело тесткейса должно иметь вид таблицы, т.е. каждый шаг в отдельной ячейке и напротив него - результат. В ТестЛинке, насколько я поняла, есть одно большое окно для шагов и второе - для результатов. Если шагов много, то внешне очень некрасиво и неудобно выглядит когда результат оказывается намного ниже шага.
Ну и конечно, тула должна быть бесплатная или совсем не дорогая.
Когда то я пользовалась такой замечательной тулой как Rally . Но она платная и достаточно не дешевая, может кто нибудь знает что-то похожее на нее. Буду очень благодарна.
  • 0

#2 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 сентября 2009 - 15:33

В ТестЛинке нету возможности трекать тесткейс пошагово (т.е. пасать/фейлить не весть тесткейс, а каждый шаг в нем). Или (хотя бы) тело тесткейса должно иметь вид таблицы, т.е. каждый шаг в отдельной ячейке и напротив него - результат.

Посмотрите Testopia, но она не позволяет отмечать выполнение шагов и на мой взгляд это правильно.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 02 сентября 2009 - 19:41

В ТестЛинке нету возможности трекать тесткейс пошагово (т.е. пасать/фейлить не весть тесткейс, а каждый шаг в нем). Или (хотя бы) тело тесткейса должно иметь вид таблицы, т.е. каждый шаг в отдельной ячейке и напротив него - результат.

В число инструментов, подходящих под описание, входит, например, SpiraTest.

Но я бы не советовал, уж очень неудобная штука.

Возможно, вам следует подумать о принципе "один тест - одна проверка", хотя в мануальном тестировании он не всегда применим.
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 03 сентября 2009 - 10:01

Первое, что мы сделали с тест-линком на предыдущем месте работы - это добавили чек-апы, то есть трекание промежуточных шагов. Если это единственная причина, по которой он не устраивает - то она решаема. Open-source, как-никак.
  • 0

#5 AChayka

AChayka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Чайка А.А.
  • Город:Киев

Отправлено 04 сентября 2009 - 11:39

Первое, что мы сделали с тест-линком на предыдущем месте работы - это добавили чек-апы, то есть трекание промежуточных шагов. Если это единственная причина, по которой он не устраивает - то она решаема. Open-source, как-никак.


чек-апы? первый раз про них слышу :( на прошлом проекте пользовались тестлинк, искали решение проблемы с пошаговым треканьем и ничего не нашли.
  • 0

#6 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:41

Посмотрите Mercury Quality Center... его придётся искать ломаный, но очень полезная и объёмная штуковина, хотя придётся поптеть, чтобы разобраться!
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных