Перейти к содержимому

Фотография

Отечественная программа сертификации SQA и QA инженеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 30 мая 2009 - 18:57

Уважаемые коллеги!
Выступаю с предложением о формировании отечественной (страны СНГ) программы сертификации тестировщиков и специалистов по качеству. Преимущества отечественной программы очевидны: привязанность к реалиям местного ведения бизнеса.
Программа сертификации на 90% будет поддержана топ-менеджментом крупных компаний и впоследствии будет второстепенным или основным требованием при найме специалистов.
Предлагаю присоединиться к формированию всех стадий проекта:
1. Асхата Уразбаева
2. Алексея Баранцева
3. Сергея Мартыненко
4. Александра Лобача
и всех заинтересованных коллег.

Готов ответить на вопросы.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2009 - 20:50

Идея весьма и весьма интересна. Подробности в студию. Каким образом будет проводиться работа над созданием сертификации?
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 мая 2009 - 20:51

1. Какая из существующих программ сертификации в мире была подержана на 90% топ-менеджментом крупных компаний и впоследствии была каким-то требованием при найме специалистов?
2. Зачем такая программа нужна кому-то кроме тех, кто будет лоббировать ее "внедрение" и курировать получение денег через этот канал получения денег?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2009 - 21:07

Если я не ошибаюсь, в Штатах сейчас обсуждается возможность лицензирования деятельности по разработке программных продуктов, и введение ответственности за некачественное ПО; в этой ситуации сертификация инженеров будет иметь серьезное значение.

В Росии и вокруг такая сертификация, как обычно, будет всего лишь одним из видов заработка.
  • 0

#5 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 мая 2009 - 21:17

… и впоследствии будет второстепенным или основным требованием при найме специалистов.

… are the guys who want to prevent you from getting work as a tester unless you first pass their silly test.

Источник http://www.satisfice...og/archives/297
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#6 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 30 мая 2009 - 22:06

Если я не ошибаюсь, в Штатах сейчас обсуждается возможность лицензирования деятельности по разработке программных продуктов, и введение ответственности за некачественное ПО; в этой ситуации сертификация инженеров будет иметь серьезное значение.


кем обсуждается? можно ссылочку?

еще в середине 90х какая-то кучка техно-фриков пыхтела на этот счет. Основной мотивацией было то, что из-за лицензирования у врачей малый приток зарубежной рабочей силы и высокие зарплаты, а в IT дешевая рабочая сила из-за рубежа ехала тысячами.
О качестве речь шла в демагогических формулировках, очевидно что хотели просто более высоких зарплат и лучшей job security за счет закрытия рынка. А-ля автоваз ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#7 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2009 - 23:40

Если я не ошибаюсь, в Штатах сейчас обсуждается возможность лицензирования деятельности по разработке программных продуктов, и введение ответственности за некачественное ПО; в этой ситуации сертификация инженеров будет иметь серьезное значение.


кем обсуждается? можно ссылочку?


Возможно, я просто неправильно перевожу то, что читаю. На моей памяти, эту тему очень любит классик наш Канер. Вот, например, http://www.satisfice.com/kaner/?p=48

Мое понимание следующее. Никто не позовет проектировать дом, или автомобиль, первого встречного с улицы - заказчик обязательно убедится, что подрядчик обладает соответствующим образованием. И результат их работы, в случае чего, будет оцениваться относительно существующих стандартов и требований, нарушение которых ведет к серьезным последствиям.

Мы же, в разработке софта, можем взять двух хороших парней, один из которых называет себя программистом, а второй - тестировщиком, они "создадут" продукт, в лицензии к которому мы обязательно напишем, что, в общем, ни за что не отвечаем и никакой ответственности за последствия не несем. И продукция наша обмену и возврату не подлежит.

Вот в таком разрезе, возможно, сертификация и лицензирование имеют смысл. Я вкладываю деньги в обучение, экзамены, после чего получаю достаточно хорошую оплату, как специалист, но в случае, если выпущенный мной продукт порушил данные пользователя или привел к остановке деятельности какой-либо компании - несу полную ответственность, включая возмещение ущерба, штрафы за моральный ущер и полгода общественных работ дворником без права заниматься разработкой софта.

Но, кстати, у Канера же очень просто сформулирована суть сертификации:

People often ask me about the difference between commercial certification in software testing and university education. I explain that the tester certification exams typically test what people have memorized rather than what they can do.


И как бы разумно - если мы хотим вырастить хороших специалистов, мы будем их не "сертифицировать", а обучать и воспитывать. Но при этом, если мы хотим защитить конечных потребителей, разумно ввести некую границу, после которой работают уже не только знания, энтузиазм и опыт, но и ответственность за результат тоже.

Основной мотивацией было то, что из-за лицензирования у врачей малый приток зарубежной рабочей силы и высокие зарплаты, а в IT дешевая рабочая сила из-за рубежа ехала тысячами.
О качестве речь шла в демагогических формулировках, очевидно что хотели просто более высоких зарплат и лучшей job security за счет закрытия рынка. А-ля автоваз ;)

Боюсь, что та сертификация, о которой говорит Владислав, примерно такие цели и преследует. Урезать рынок, да еще и получить профит от курсов и экзаменов. А вот движение к большему качеству было бы интересно.
  • 0

#8 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 31 мая 2009 - 02:19

Тема сертификации SQA и QA специалистов была навеяна многочисленными постами участников данного форума, которые всегда задавали один и тот же вопрос "А где ж сертифицироваться?". В ответ на что чаще всего указывался несерьезный brainbench.
Отличие отечественной программы в том, что ее будут создавать ведущие эксперты в отрасли. И есть надежда, что она заработает.
Лично мой интерес в этом вопросе - предоставление бизнесу инструмента по выявлению подготовленных специалистов. Поверьте, эта тема для них очень актуальна. Часто в обсуждениях меня спрашивают: "А как проверить знания специалиста на собеседовании, испытательном сроке?" Безусловно, есть стандартный набор процедур. Однако на практике они не очень хорошо работают, потому как новичок в компании как правило предоставлен самому себе. При таком подходе бизнесу важно хотя бы получить входной контроль знаний. Какая ни есть гарантия.
Касательно финансовой мотивации, о которой говорит Слава. Любая работа, на мой взгляд, должна оплачиваться. А работа по созданию такой программы сертификации предстоит титаническая. Чего только стоит лоббирование программы в кругах топ-менеджмента. Однако финансовая мотивация эта не та мотивация, которая мною движет. Прежде всего хочется улучшать ИТ и бизнес. Впрочем, мои профессиональные цели указаны в профиле на moikrug.ru
По моему мнению, такая программа на текущий момент может быть очень востребована. Особенно после массового сброса "балласта". Хорошего специалиста видно невооруженным взглядом (но они по-прежнему в цене), а "балласт" так просто не разглядишь.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#9 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 31 мая 2009 - 06:18

Влад, чем тебя не устраивает RSTQB?
  • 0

#10 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 мая 2009 - 06:31

Если я не ошибаюсь, в Штатах сейчас обсуждается возможность лицензирования деятельности по разработке программных продуктов, и введение ответственности за некачественное ПО; в этой ситуации сертификация инженеров будет иметь серьезное значение.


кем обсуждается? можно ссылочку?


Стив Макконнелл. Профессиональная разработка программного обеспечения
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#11 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 31 мая 2009 - 08:55

Возможно, я просто неправильно перевожу то, что читаю. На моей памяти, эту тему очень любит классик наш Канер. Вот, например, http://www.satisfice.com/kaner/?p=48


там описаны 2 основных пункта:
1. обязать софтварные компании раскрывать список дефектов, известных на момент продажи (а-ля открыть багтрекинг покупателям - для чтения).
2. легализовать реверс-инжиниринг (в определенных случаях)

занимаются этим с 95го года. Хобби у Канера такое - у него и юридическое образование есть.
где про обязательное лицензирование организаций/инженеров написано? кто лоббирует, на каком уровне (федеральном, в конкретном штате, или народ 'на пойнтовке' перетер?) как собираются внедрять?
Или это Джон До в своем блоге написал?
Я вот вчера товарищу сказал, что пиво пить не буду. Теперь "в Штатах сейчас обсуждается возможность" прекращения употребления пива, так?

И еще - всяких фриков много. Плюс юристы имя себе зарабатывают - они и за право картошки на невыкапывание бороться могут.

Мое понимание следующее. Никто не позовет проектировать дом, или автомобиль, первого встречного с улицы - заказчик обязательно убедится, что подрядчик обладает соответствующим образованием. И результат их работы, в случае чего, будет оцениваться относительно существующих стандартов и требований, нарушение которых ведет к серьезным последствиям.


у подрядчика 100 инженеров с высшим образованием в computer science. подрядчик выполнил 50 проектов успешно. у подрядчика сертификат исо 9000.
что из перечисленного не соответствует "обладает соответствующим образованием", "оцениваться относительно существующих стандартов и требований"?
как поможет лицензирование деятельности? см. ниже вопрос про контроль.

в отдельных областях промышленности (в США) есть свои весьма жесткие стандарты разработки - в медицине, фармацевтике, космонавтике и т.д.
но как-то именно лицензирования инженеров я там не припомню. впрочем - я детально никогда не интересовался этим.

что мешает заплатить больше подрядчику с кучей сертификатов и цмм5? ну и подождать чуть подольше.

что же именно "обсуждается"? насильное введение исо 9000 в стартапах для гарантии профессионализма?
обязательная сдача multiple choice теста по swebok перед началом работы software engineer?

если выпущенный мной продукт порушил данные пользователя или привел к остановке деятельности какой-либо компании - несу полную ответственность, включая возмещение ущерба, штрафы за моральный ущер и полгода общественных работ дворником без права заниматься разработкой софта.


не факт, что качество улучшается.
стоимость повышается в разы - страховки от malpractice (как у врачей) и т.д.
к тому же, врача или механика тяжело аутсорснуть. американский механик берет в час от 70 долларов за ремонт машины, и его не волнует, что несертифицированный механик в зимбабве все то же починит за 2 доллара.

Стив Макконнелл. Профессиональная разработка программного обеспечения


честно - не читал и наврядли скоро доберусь.
если читали, расскажите, пожалуйста, "о лицензировании организаций и академических учебных программ как о средстве повышения профессионализма" (из аннотации).

как это повлияет, например, на стартапы. на опен сорс (что там у механиков с опен сорсом? а у врачей?)
лицензирование еще предполагает контроль. кто будет решать, за какую ошибку компанию и/или инженера лишать лицензии, а за какую - просто хотфикс выпускать?
как лицензирование организаций и инженеров помогло бы майкрософту/гуглу/фейсбуку в первые годы жизни.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 31 мая 2009 - 17:59

Отличие отечественной программы в том, что ее будут создавать ведущие эксперты в отрасли.

Кто оплатит эту работу экспертам? Откуда деньги на раскрутку этой идеи? Деньги эти есть?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 31 мая 2009 - 18:01

Касательно финансовой мотивации, о которой говорит Слава. Любая работа, на мой взгляд, должна оплачиваться. А работа по созданию такой программы сертификации предстоит титаническая. Чего только стоит лоббирование программы в кругах топ-менеджмента. Однако финансовая мотивация эта не та мотивация, которая мною движет. Прежде всего хочется улучшать ИТ и бизнес.

Ты совершенно, прав, Влад - тут куча работы, под которую нужны деньги. Они есть? Откуда?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 31 мая 2009 - 18:02

1. Какая из существующих программ сертификации в мире была подержана на 90% топ-менеджментом крупных компаний и впоследствии была каким-то требованием при найме специалистов?
2. Зачем такая программа нужна кому-то кроме тех, кто будет лоббировать ее "внедрение" и курировать получение денег через этот канал получения денег?


Влад, я таки повторю свои вопросы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 31 мая 2009 - 18:10

Просто мысль вслух.

У MS деньги есть. Есть и программа сертификации, которая работает и в которую было вложено (даже по внешним признакам - то есть по моей личной субьективной и ничем не подтвержденной оценке) сильно больше десятков миллионов долларов. Эта программа не стала чем-то, что поддерживает и активно использует даже 20% (вторая моя ничем не проверенная оценка) ТОП-менеджеров ИТ. Более того, программа эта является отлично отлаженной маркетинговой машиной, которая заставляет компании сертифицировать сотрудников, чтобы иметь статусы партнеров MS разного уровня. То есть - хочешь иметь статус - сертифицируй сотрудников, а для этого учи их нашим технологиям, на наших курсах, оплачивай нам экзамены и после этого сиди плотно на наших же технологиях и подсаживай уже своих клиентов на наши же технологии. В этом месте я лично утвердительно киваю головой - отличная идея в которой вполне понятно как вернутся (и многократно вернутся - третья моя высосанная из пальца оценка) вложенные деньги.

Влад, откуда деньги на входе в той схеме, которую предлагаешь ты и откуда в ней деньги на выходе? Если денег в этой затее нет - деньги на обслуживание самой работы людей по запуску машины даже можно пока не брать в расчет - то разговор не стоит выеденного яйца.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2009 - 18:31

Коллеги!

Несколько примитивный подход. Что значит - а давайте забацаем!? Это как-то смахивает на пионерский энтузиазм типа, а давайте бабушку переведем через дорогу? А потом оказывается, что это не наша старуха!

Давайте сделаем отчественную систему сертификации тестировщиков? Отлично. Для реализации этой масштабной программы нужны средства, нужна инфраструктура, нужны эксперты, реклама и продвижение. Допустим, что все это у нас есть. И да же, допустим, мы уже сделали систему сертификации. Это означает, что есть некая организация, которая предлагает тестировщикам пройти экзамен и получить за него бумажку.

Вот вам первый вопрос.
Кто будет платить за сертификцию?
Тестировщики? Компании?

Второй вопрос.
Что будет побуждать их выкладывать деньги?
Почему они будут выкладывать пару тысяч рублей за сертификацию?
(Кстати, сколько тысяч будет стоить эта процедура?)

И третий.
Чем эта сертификация отличается от существующих и чем она лучше высшего образования?
  • 0
Гринкевич Сергей

#17 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 мая 2009 - 19:27

Стив Макконнелл. Профессиональная разработка программного обеспечения


честно - не читал и наврядли скоро доберусь.
если читали, расскажите, пожалуйста, "о лицензировании организаций и академических учебных программ как о средстве повышения профессионализма" (из аннотации).

как это повлияет, например, на стартапы. на опен сорс (что там у механиков с опен сорсом? а у врачей?)
лицензирование еще предполагает контроль. кто будет решать, за какую ошибку компанию и/или инженера лишать лицензии, а за какую - просто хотфикс выпускать?
как лицензирование организаций и инженеров помогло бы майкрософту/гуглу/фейсбуку в первые годы жизни.


Товарищ Макконнел предлагает лицензировать не всех подряд, а небольшой процент инженеров, занимающихся разработкой ПО в "критических" отраслях - здравоохранение, управление электростанциями и т. п.

imho идея утопичная, родилась где-то в недрах IEEE и преследует цель "срубить бабла", создав соответствующий лицензирующий орган. Но я могу ошибаться, конечно.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#18 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2009 - 20:31

Отличие отечественной программы в том, что ее будут создавать ведущие эксперты в отрасли.

Кто оплатит эту работу экспертам? Откуда деньги на раскрутку этой идеи? Деньги эти есть?

Более того, интересно также - кто эти эксперты?
  • 0

#19 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2009 - 20:57

занимаются этим с 95го года. Хобби у Канера такое - у него и юридическое образование есть.

Не уверен в том, что у Канера это "хобби". Вроде бы совершенно серьезно он этим занимается.

в отдельных областях промышленности (в США) есть свои весьма жесткие стандарты разработки - в медицине, фармацевтике, космонавтике и т.д.
но как-то именно лицензирования инженеров я там не припомню. впрочем - я детально никогда не интересовался этим.

Хорошо, признаюсь, я тоже этим вопросом детально не интересовался. Вялое гугление дает следующие результаты:
- в Civil Engineering существует квалификация Professional Engineer, которая требует лицензирования и которая, в свою очередь, требуется для принятия ответственных решений в инженерных работах
- организация, ведающая этим лицензированием, в судебном порядке запретила программным инженерам именоваться Professional Engineer
- в некоторых местностях таки требуется лицензирование для деятельности в сфере разработки софта (если не ошибаюсь, упоминается как минимум Канада)

Опять же, если я правильно понимаю, лицензирование индивидуума подразумевает под собой следующее:
- образование по специальности: это сразу выбрасывает из профессии людей без диплома по Computer Science
- принятие кодекса инженерной этики: в нашей стране с её откатами и прочими особенностями ведения бизнеса это малореально
- сдача квалификационного экзамена: если честно, мне не очень понятно, чем русская сертификация будет отличаться от существующих. Разве что своей бессмысленностью и беспощадностью?
- наличие практического опыта: интересно. Будущий сертифицированный инженер должен где-то практиковаться, и делать он это будет явно не в тех "90% бизнеса", которые ждут уже готовых специалистов.

как это повлияет, например, на стартапы. на опен сорс (что там у механиков с опен сорсом? а у врачей?)
лицензирование еще предполагает контроль. кто будет решать, за какую ошибку компанию и/или инженера лишать лицензии, а за какую - просто хотфикс выпускать?
как лицензирование организаций и инженеров помогло бы майкрософту/гуглу/фейсбуку в первые годы жизни.

И стартапы, и опенсорс подразумевают некий социальный контракт: мы вам ничего не гарантируем, зато вы получаете какое-то ПО совершенно бесплатно. Более того, в опенсорсе даже интереснее: если у вас не получается справиться с нашим ПО, мы можем вам продать помощь (но, опять же, без особых гарантий), или вы сами можете исправить что-нибудь (но не ждите благодарности).

Таким образом, аргументы против сертификации выглядят вполне разумными и своевременными. Но и вопрос ответственности за плохое ПО остается открытым.
  • 0

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 31 мая 2009 - 21:02

Товарищ Макконнел предлагает лицензировать не всех подряд, а небольшой процент инженеров, занимающихся разработкой ПО в "критических" отраслях - здравоохранение, управление электростанциями и т. п.

И это как раз имеет какой-то смысл, имхо. Как категории в управлении автомобилями, например - требуется определенный уровень и подготовка, чтобы сесть за автопоезд, к примеру. Аналогично, как я знаю у летчиков, вроде бы, есть миниммум налета, который дает возможность квалифицироваться на следующую ступеньку.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных