Перейти к содержимому

Фотография

SQA Days 2009: обмен впечатлениями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 апреля 2009 - 06:19

23-24 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге прошла 5-я Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО SQA Days 2009. Скоро появятся отчеты и фотоотчеты, отзывы, будут доступны презентации и звук всех докладов.
А пока предлагаю обменяться впечатлениями.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 апреля 2009 - 08:24

Леша, тебе-то понравилось?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 апреля 2009 - 09:22

Да, мне понравилось.

Конечно, были неувязочки и с организацией, и с контентом. Но, впрочем, не больше, чем всегда -- ещё не было конференции, про которую бы я мог сказать, что всё прошло идеально :)

А вообще, на мой взгляд, получилось неплохо. Второй день даже лучше, чем первый, несмотря на то, что раньше такой формат мы не практиковали.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 апреля 2009 - 10:18

А где можно скачать презентации?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 апреля 2009 - 10:32

Скоро будет... :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 апреля 2009 - 10:39

Скоро будет... :)

К Вам как к организатору предложение. Можно в этот раз без запаковывания каждой презентации в архив :)?
Или еще лучше все материалы (презентации, тезисы, etc) одним большим архивом?
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#7 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 27 апреля 2009 - 11:37

Скоро будет... :)

К Вам как к организатору предложение. Можно в этот раз без запаковывания каждой презентации в архив :)?
Или еще лучше все материалы (презентации, тезисы, etc) одним большим архивом?

Сделаем ссылку "скачать все", а также будет возможность скачать выборочно.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#8 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 27 апреля 2009 - 14:15

Немного ссылок

http://nectarin.live....com/94998.html

http://www.jvetrau.c...9-presentation/

еще с утра был вот такой коммент

Несмотря на юбилейность конференции, на ней не было ни методических материалов, ни захватывающих докладов, ни нормальной еды, ни обещанных мастер классов. Очевидно, что это из-за отсутсвия спонсоров у данного проекта или нормальных организоторов.


к этой записи http://www.it4busine...4/#comment-1103 (но сейчас его уже нет, как и записи)

http://gorbachik-lil...-days-5_25.html (там еще есть)
  • 0

#9 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 27 апреля 2009 - 14:46

еще с утра был вот такой коммент

Несмотря на юбилейность конференции, на ней не было ни методических материалов, ни захватывающих докладов, ни нормальной еды, ни обещанных мастер классов. Очевидно, что это из-за отсутсвия спонсоров у данного проекта или нормальных организоторов.


к этой записи http://www.it4busine...4/#comment-1103 (но сейчас его уже нет, как и записи)

Очевидно, тот кто оставлял такой комментарий не был нацелен на то, чтобы получать какие-либо знания на конференции и общение с коллегами.
Почему то на первое место выходят неключевые моменты.

О каких методических материалах идет речь? Презентации и звук мы выложим уже в ближайшее время. Подготовить материалы до конференции не представляется возможным. Изменения велись до самого последнего момента. Даже на конференцию люди приходили с измененными презентациями.

Насчет захватывающих докладов - это, как говорится, на вкус и цвет. Большинству участников понравились доклады. Пусть не все, но большинство.

Насчет еды. Опять на вкус и цвет... Надо понимать, что организация обедов это серьезные расходы. Если сделать еду уровня хорошего ресторана это автоматически увеличит стоимость конференции. Вы пойдете на дорогую конференцию?
На мой взгляд качество еды не вызывало нареканий.

Кстати, насчет частого нарекания питаться сидя. Это достаточно сложно реализовать технически при таком количестве участников. Нужно соответствующее помещение. В МДЦ реализовать возможность сидячего питания не удалось.

Откуда взято, что не было мастер-классов. Весь второй день был им посвящен.

Спонсоров говорите нет. У нас вообще-то были и HP, и Yota.
Да их немного. Но подумайте какие сейчас времена. И в такие времена мы все-таки смогли реализовать мероприятие практически без спонсоров.
И еще, каким образом спонсорство влияет на содержательность конференции?

Касательно организаторов, уж какие есть :) Имхо делаем мы все неплохо.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2009 - 14:50

Несмотря на юбилейность конференции, на ней не было ни методических материалов, ни захватывающих докладов, ни нормальной еды, ни обещанных мастер классов. Очевидно, что это из-за отсутсвия спонсоров у данного проекта или нормальных организоторов.


Организаторы хорошие. До Питера не добрался, но предыдущие конференции были организованы на хорошем уровне.
  • 0

#11 VLana

VLana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:ВСВ

Отправлено 27 апреля 2009 - 15:16

Из недостатков по организации могу назвать только не удобный формат краткой информации о докладах.
Хотелось бы видеть все три секции параллельно, а не вертеть три листика :)
Но это замечание организаторы учли.
Еда была вполне приемлимая, все по крайней мере были сыты, организовывать фуршет никто не должен был и это правильно.
Знаю, что на аналогичных мероприятиях в лучшем случае предоставлен фаст-фуд.
А, вот воды не было и соков. Это-да, не хватало. Но это мелочи, так как почти все время был доступен чай и кофе.

Не хватало посадочных мест в залах, на флип-чарт так и не удалось попасть, люди толпились даже в предбаннике :(
Но несмотря на это, все что хотелось посетить- посетила.

Доклады были интересные не все, но были и среди них и интересные и полезные, из которых каждый мог вынести для себя какую-то информацию.

Считаю пост с критикой не обоснованным и обращать на него большое внимание не следует.
  • 0

#12 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 апреля 2009 - 17:28

...А пока предлагаю обменяться впечатлениями.

Есть чем обменяться. Масса положительных впечатлений:
- все доклады на которых побывал понравились, за исключением одного (вероятно были завышенные ожидания). Иногда даже жалко было, что нельзя сразу два параллельно идущих доклада посетить.
- организация, на мой взгляд, на хорошем уровне, за исключением мелочей, о которых ниже.
- круглые столы понравились, живенько получилось.
- большое удовольствие доставило общение в неформальной обстановке и новые знакомства.

Мелочи:
- незапланированное совместное "сборище" в самом начале. Первые докладчики уже стали волноваться, когда их время уже началось, а все еще сидят в "большом зале". (неплохо бы заланировать эти 10-15 мин)
- немного неудачная организация флип-чартов. Честно говоря, за время кофе-брейков надо было успеть попить чаю, покурить и поговорить с людьми. Как уж тут успеть на флип-чарты? (возможно их лучше распологать в холле или в столовке, где можно послушать с чашкой чая в руке).
- мест не всегда хватало в аудиториях, чуть-чуть их бы побольше размером.
- хотелось бы почитать тезисы перед посещением конференции (хотя бы те, которые были присланы вовремя, как и просили организаторы)
- не очень внятные викторины получились, как-то народ не повелся (может надо их было в раздаточных материалах оформить - расшифруйте эмблему "ship quality"; напишите тест-кейз в стихах, нарисуйте баг и тд и объявить когда и где будут призы)

Теперь, с точки зрения докладчика:
- отсутсвие ремоутного переключателя слайдов. Очень было бы удобно с ним. А так из-за того, что мало места и самому до ноута не добраться приходилось просить листать слайды, прерывая складное повествование словами "следующий слайд пжлста".
- отсутствие в анкете места для отзывов по докладам. Я понял, что это было сознательно сделано из разговора с Владиславом. Хотя лично мне было бы интересно услышать отзывы и принять их во внимание, для более успешных последующих выступлений.
- еще, докладчиков можно снабдить водой перед выступлением.

Итог такой, несмотря на мелочи, все отлично! Очень теперь жалею, что не поехал на прошлую конференцию в Минске. Но собираюсь на следующую и естественно постараюсь подготовить какой-нибудь интерсный доклад.
  • 0
Regards,
Alexey

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 апреля 2009 - 21:02

еще с утра был вот такой коммент

Несмотря на юбилейность конференции, на ней не было ни методических материалов, ни захватывающих докладов, ни нормальной еды, ни обещанных мастер классов. Очевидно, что это из-за отсутсвия спонсоров у данного проекта или нормальных организоторов.


к этой записи http://www.it4busine...4/#comment-1103 (но сейчас его уже нет, как и записи)

Упс, сори, это я перестарался и снес вместе с анонсом прошедшего события. Я собственно из-за этого и еще нескольких приватно полученных отзывов заинтересовался.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 28 апреля 2009 - 07:57

Не хватало посадочных мест в залах, на флип-чарт так и не удалось попасть, люди толпились даже в предбаннике :(

мест не всегда хватало в аудиториях, чуть-чуть их бы побольше размером.

К сожалению это техническое ограничение МДЦ. Не поверите, но хороших вместительных залов в Питере раз-два и обчелся. А те которые готовы работать на нормальных условиях еще меньше :(

Мелочи:
- незапланированное совместное "сборище" в самом начале. Первые докладчики уже стали волноваться, когда их время уже началось, а все еще сидят в "большом зале". (неплохо бы заланировать эти 10-15 мин)

Ну почему не запланированное? Это приветственное слово, открытие конференции. Другое дело, что мы умышлено затянули открытие на 15 минут, т.к. много людей было на регистрации.
Дали возможность всем успеть.

- немного неудачная организация флип-чартов. Честно говоря, за время кофе-брейков надо было успеть попить чаю, покурить и поговорить с людьми. Как уж тут успеть на флип-чарты? (возможно их лучше распологать в холле или в столовке, где можно послушать с чашкой чая в руке).

Обязательно учтем!

- хотелось бы почитать тезисы перед посещением конференции (хотя бы те, которые были присланы вовремя, как и просили организаторы)

Все тезисы были готовы буквально в последний день перед конференцией. Не хотелось выкладывать сырцы.
Впрочем обязательно учтем пожелания выкладывать те, которые были присланы вовремя.

- не очень внятные викторины получились, как-то народ не повелся (может надо их было в раздаточных материалах оформить - расшифруйте эмблему "ship quality"; напишите тест-кейз в стихах, нарисуйте баг и тд и объявить когда и где будут призы)

Учтем! Есть повод для улучшения.

Теперь, с точки зрения докладчика:
- отсутсвие ремоутного переключателя слайдов. Очень было бы удобно с ним. А так из-за того, что мало места и самому до ноута не добраться приходилось просить листать слайды, прерывая складное повествование словами "следующий слайд пжлста".

Техническое ограничение. Его просто не было в комплекте.

- отсутствие в анкете места для отзывов по докладам. Я понял, что это было сознательно сделано из разговора с Владиславом. Хотя лично мне было бы интересно услышать отзывы и принять их во внимание, для более успешных последующих выступлений.

Не хотелось перегружать анкету. Даже такую маленькую анкету как эта не все заполнили.
Отзыв можно было написать в секции 3 "Что Вам больше всего понравилось"

- еще, докладчиков можно снабдить водой перед выступлением.

Каюсь, наш косяк.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#15 Liliya

Liliya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 апреля 2009 - 08:38

Очень жду аудиозаписей, чтобы послушать те доклады, на которые не удалось попасть.
  • 0
******
мой блог - http://gorbachik-lilia.blogspot.com/
******

#16 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 апреля 2009 - 09:17

Владислав,

1) по поводу отзывов в анкете - все понятно. Вариант как это можно сделать такой: в программу конферении добавить две шкалы для оценки для каждого доклада. Первая шкала - интересность/полезность темы, вторая - манера подачи/слайды итп. Думаю, что вся программа поместилась бы в виде таблицы на одной стороне обычного листа в Landscape формате. На обратной стороне можно попросить написать развернутое мнение (если кто захочет). И попросить сдавать программки с оценками.
Другой вариант - разместить на сайте конференции такой опросник.
Эти отзывы, думаю, будут полезны и организаторам также. Например, какая тематика вызывла больший интерес? Стоит ли приглашать того или иного докладчика на следующую конференцию? Итд.
Вот буду я думать о теме нового доклада, что лучше: технические темы или методологические или организационные, практические или теоритечиские... А так бы хоть какая-нибудь статистика была бы.

2) По поводу ленивчика для слайдов - вы говорите "Техническое ограничение...". Я думаю, что это как раз то ограничение, которое организаторы могут с легкостью решить. Пульт ДУ для презентаций стоит примерно от 1000р. Пусть 2000. Купить 3 штуки - не такая уж большая сумма, тем более что это устройсто можно использовать не для одной конференции. Понятно, что я себе такое не куплю, т.к. я профессионально презентациями и тренингами не занимаюсь.

3) По поводу тезисов. Я понимаю, что они меняются итп. Но честно говоря, я написал в два раза больше текста в тезисах, чем было в раздаточных материалах и раза в 3-4 больше чем того требовалось. Оно и понятно - я бы написал меньше, если бы заранее знал что нужно. А нужны были не тезисы, а синопсис. 1 параграф текста. Думаю, что для любой презентации, если тема известа, можно написать такой краткий обзор который не сильно-то и меняться будет.

4) По поводу приветственного слова. Называю его незапланнированным, т.к. его не было в выданой нам программе конференции. Вот и все. Я догадывался, что что-то такое должно быть и даже где это будет...но тем неменее лучше это включать в программу. И еще некрасиво получилось, что после приветственного слова объявили "а вот сейчас вы услушите доклад на такую-то тему...", представили докладчика и после этого половина(или треть) народа вскочила и побежала прочь из зала :)
  • 0
Regards,
Alexey

#17 charo

charo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Новотная Наталья Николаевна
  • Город:Ukraine, Dnipropetrovsk

Отправлено 28 апреля 2009 - 10:41

Привет Всем!
Скажу сразу, конференция мне безумно понравилась и я получила массу удовольствия и идей для реализации и осмысления.
О деталях:
Конференция была более насыщенной и доклады шли в три секции, однако на 3 доклад возможности попасть во 2 и 3 секции не было, мест на всех не хватило.
Для себя также отметила следующие доклады:
Доклад Юлии Нечаевой об "аналитиках": было много полезных практических зацепок, для того что-бы выделить в своей команде аналитика. И четко понимать, что от него ждать и какие задачи ставить.
Наличие презентации (слайдов) довольно привычная тема, и полной неожиданностью был доклад Натальи Руколь о эффективном управлении командой. Все время витала мысль, а вот сейчас будут слайды. Помимо этого, сам доклад оказался довольно практичным. Еще раз, но уже с другими входными данными, пересмотрела собственные методы приема на работу и мотивацию персонала.
Академический и практический подход обучение тестировщика от Татьяны Смеховой, красиво, системно и практично. Руки чешутся попробовать опробовать некоторые приемы. Кстати, второго дня за круглым столом список приемов и методов значительно пополнился.
Доклад Михаила Мерина, впечатлил, наверное, не только меня, но и многих, содержанием довольно радикальных идей и утверждений. Это было похоже на холодный душ. В чем то так и осталась несогласна, но некоторые вещи весьма примечательны. Интересно было подумать о собственно процессе с предложеной точки зрения.
Александр Александров как всегда был на высоте, пришлось задействовать все внимание и сознание. А предложеный варинт систематизации обучения, был открытием.
Также, было много общения между докладами и после с докладчиками.

Конечно же были нюансы:
- на слайдах много текста пока весь прочитаешь, уже четвертый показывают.
- в пером зале приходилось напрягать зрение, немного засветлен экран.
- иногда некоторые докладчики говорили либо слишком быстро, либо не в микрофон.
- точно помню, что на 3 доклад первого дня ни во 2-ой ни в 3-ей секции места всем не хватило.

Тем не менее, для меня конференция удалась. За что всем огромное спасибо.
Всем докладчикам, спасибо за доклады и ответы на вопросы после.
Участникам - с вами было приятно познакомится. Организаторам - за предоставленые возможности.
  • 0

#18 Aninatalie

Aninatalie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 11:25

Конференция понравилась, спасибо организаторам! Кроме того, понравилась идея устроить конференцию в Питере - прекрасная возможность сменить рабочую обстановку, приехав на 2 дня в другой город.

Из замечаний:
- начало второго дня. На странице расписания второго дня верхняя строка: "Регистрация участников 8-30 - 9-30". И люди начали подтягиваться к 8-30, как написано, не понимая, что за регистрация на второй день? В результате народ полтора часа бродил по зданию до начала докладов в 10-00, интересуясь друг у друга - а где же хоть один организатор? И иронизируя на счет вероятного глубокого похмелья :)
- анкеты. Их раздали, но внятно никто не донес до зрителей, кому конкретно и когда их нужно сдать?
- 2ая секция в первый день. Мало того, что попасть туда было просто не реально, так и по времени она как-то спешила. Только приходишь с другой секции после окончания доклада, а там уже - середина лекции.

Что понравилось из программы?
- круглые столы на второй день (очень интересно и практично, одно из лучшего, что было на конференции)
- выступление Натальи Руколь - один из самых лучших докладов. Даже после того, как объявили обед, ей задавали множество вопросов. Из-за этого некоторые, особо заинтересовавшиеся, участники опоздали на обед и остались без оного. Особенно было приятно посетить этот доклад сразу после выступления Надежды Кошкиной на аналогичную тему - "Потребности сотрудников и их мотивация". Это было одно их худших выступлений на SQA days. Автор выступала, читая по бумажке, и создавая впечатление полной некомпетентности... Настолько жаль было потраченного времени...
- мастер-класс по Selenium RC. С нетерпением жду публикацию материалов.
- еще хотелось бы отметить выступления Павла Степанова и Андрея Дмитриева из Sun Microsystems . Вообще, судя по отзывам, ребята из Sun на конференции все без исключения хорошо выступили.
  • 0

#19 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:58

Алексей, спасибо за отзывы. Все взято на заметку.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#20 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 28 апреля 2009 - 14:17

Коллеги
тут вот поинтовочка намечается. Присоединяйтесь.
http://software-test...tml?#entry44958
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных