Перейти к содержимому

Фотография

Грамотность тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:02

Мы иногда созваниваемся с соседними дорогами, обмениваясь опытом. Моя коллега из Питера, на днях дважды мне сказала, что такого понятия "новый функционал" нет. Речь шла о "новом функционале" в Автоматизированной системе (новых полях ввода данных в АРМах разных уровней, доработки шлюза передачи данных и выдачи соответствующих результатов - отчетной формы, при этом происходит интеграция двух независимых автоматизированных систем), она считает, что правильно говорить "программа", возможно, имея ввиду «новая версия программы». В "Требованиях к программному обеспечению", что я сейчас читаю, встречаются только понятия "функция" и "функциональность". Может от этого и произошло понятие функционал?
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:28

попробуйте погуглить
  • 0

#3 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 апреля 2009 - 21:27

попробуйте погуглить


Мне нравится гугл, и др. - почитала.
Технолог из Питера достаточно грамотная, а тут такой протест понятию "новый функционал", как понять. Может вопрос больше психологический, отрицать - так все? Такие вот эмоции.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 апреля 2009 - 12:33

попробуйте погуглить


Мне нравится гугл, и др. - почитала.
Технолог из Питера достаточно грамотная, а тут такой протест понятию "новый функционал", как понять. Может вопрос больше психологический, отрицать - так все? Такие вот эмоции.

Видимо в текущей терминологии понятие функционала отсутствует, ничего необычного.
  • 0

#5 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2009 - 15:14

Технолог из Питера достаточно грамотная, а тут такой протест понятию "новый функционал", как понять. Может вопрос больше психологический, отрицать - так все? Такие вот эмоции.

Данный протест вполне имеет право на существование, ибо "функционал" - это сленг. Кроме того, вызывающий путаницу из-за существования аналогичного математического понятия.

Более правильно было бы применять термин "функциональность" либо "функциональная возможность", а для сленгового "новый функционал" - принятый в отечественной промышленности термины "усовершенствование", "глубокая модернизация", а также "адекватный ответ современным требованиям".

Можно было бы, конечно, открыть соответствующий ГОСТ и посмотреть, как это все официально называется.
  • 1

#6 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 апреля 2009 - 08:26

"Данный протест вполне имеет право на существование, ибо "функционал" - это сленг. Кроме того, вызывающий путаницу из-за существования аналогичного математического понятия."-

---Спасибо, успокоили. Приятно, что тему поведения Питерской дивы поддержали и обсуждали земляки. Сама училась в ЛИИЖТе (ПГУПСе), жила в Пушкине.

Термин "функционал" давно используется не только у нас на предприятии и вполне логично, если пришел из математики.
Не нужно долго искать в интернете, встречается в описаниях нового ПО "функционал клиентской части", "функционал серверной части". Например, такое:
«Из приведенных примеров видно, что функционал системы позволяет на всех стадиях проекта решать задачи различного уровня сложности, начиная от автоматизации некоторых простых действий до создания аналитических отчетов. В результате работа становится более четкой и отлаженной, а значит более эффективной. Полный функционал системы и задачи, решаемые с ее помощью, показаны на рис.1; и далее в таблице идет подразделение на функциональность и решаемые задачи».
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 14 апреля 2009 - 06:21

Термин "функционал" давно используется не только у нас на предприятии и вполне логично, если пришел из математики.

Не вполне логично. В математике этот термин имеет совершенно иной смысл :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:13

Не вполне логично. В математике этот термин имеет совершенно иной смысл :)
[/quote]

Куда Вам, сударь, до женской логики :)
У меня, например, азы информатики в школе преподавал учитель математики.
6 лет назад, преподавая "Компьютеризацию коммерческой деятельности" наблюдала прочные связи математики, информатики... информационных технологий.
Речь о "картине мира", некой последовательности и целостности. За замечание - признательна. Уважаю точность, внимательность.

Не верю, что Вы никогда не употребляли понятие "функционал" в работе, лекциях...
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 14 апреля 2009 - 16:30

Не верю, что Вы никогда не употребляли понятие "функционал" в работе, лекциях...

Конечно употреблял :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 14 апреля 2009 - 18:43

В голову пришла очень оригинальная мысль, подобные приходили только в голову профессора Фрейда:
слово Функционал мужского рода, тогда как Функциональность - женского... Может это просто подсознательное нежелание использовать что-то мужское в повседневной работе?

Скажите ваша коллега замужем или встречается с кем-то постоянно? Не было ли у нее проблем с отцом в раннем детстве?

Заранее спасибо за Ваши ответы...

З.Ы. Сорри, если обидел вопросом, высказанная теория все навсего абсурдное предположение, но имеющее право на существование...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 апреля 2009 - 19:25

В голову пришла очень оригинальная мысль, подобные приходили только в голову профессора Фрейда:
слово Функционал мужского рода, тогда как Функциональность - женского... Может это просто подсознательное нежелание использовать что-то мужское в повседневной работе?

Скажите ваша коллега замужем или встречается с кем-то постоянно? Не было ли у нее проблем с отцом в раннем детстве?

Заранее спасибо за Ваши ответы...

З.Ы. Сорри, если обидел вопросом, высказанная теория все навсего абсурдное предположение, но имеющее право на существование...


Так глубоко - про отца и парня не знаю, не замужем; детей нет.
По фото ей около 30 лет.
Про женский и мужской род тоже заметила. "Функциональность" употреблять – «язык сломаешь» :)
Девушка резковата, но общение с ней кладезь знаний и совсем другой взгляд, чем у меня на одни и те же вещи. Скорее очень критичное отношение к новому, не согласованному с ней.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#12 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:30

Скажите ваша коллега замужем или встречается с кем-то постоянно? Не было ли у нее проблем с отцом в раннем детстве?


Вот и на it4business пришла весна. :)

Такие связи нужно анализировать с предельной осторожностью. А айтишникам - с осторожностью в 16-й степени.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#13 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:54

Не было ли у нее проблем с отцом в раннем детстве?



Такие связи нужно анализировать с предельной осторожностью. А айтишникам - с осторожностью в 16-й степени.


Согласна, извиняюсь за участие. Хотя интересно, у кого не было проблем с отцом - много таких? О себе даже не могу ответить на этот вопрос. Если я его с трех лет почти не видела, то можно ли сказать, "что были проблемы с отцом?". Помню хорошего деда. Желаю Вашим детям хороших отцов.

Вот и на it4business пришла весна. :)

Мне нравится подаренная когда-то фраза:
"У меня весна, я уже по всем вопросам не в курсе :) "

Весна...Люблю прогулки в обед по набережной Волги!
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#14 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 29 декабря 2009 - 08:07

Мы иногда созваниваемся с соседними дорогами, обмениваясь опытом. Моя коллега из Питера, на днях дважды мне сказала, что такого понятия "новый функционал" нет. Речь шла о "новом функционале" в Автоматизированной системе (новых полях ввода данных в АРМах разных уровней, доработки шлюза передачи данных и выдачи соответствующих результатов - отчетной формы, при этом происходит интеграция двух независимых автоматизированных систем), она считает, что правильно говорить "программа", возможно, имея ввиду «новая версия программы». В "Требованиях к программному обеспечению", что я сейчас читаю, встречаются только понятия "функция" и "функциональность". Может от этого и произошло понятие функционал?


Мне видится это так...
"Новая версия программы" - это скорее для конечного пользователя, нежели для разработчика или тестировщика... у последних всё же новая версия характеризуется набором изменений, нежели новым порядковым номером!
"Функция" - деятельность чего-либо в рамках какой-то системы...
"Функциональность" - это набор деятельностей...
Ну, а "функционал" - это как было сказано выше сленг, уменьшительно так сказать ласкательное и более приятное на слух слово произошедшее от "Функциональность" и несущее ту же смысловую нагрузку :)

Вот как-то так!
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#15 Helen_3000

Helen_3000

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Helen

Отправлено 08 февраля 2015 - 09:22

Мы иногда созваниваемся с соседними дорогами, обмениваясь опытом. Моя коллега из Питера, на днях дважды мне сказала, что такого понятия "новый функционал" нет. Речь шла о "новом функционале" в Автоматизированной системе (новых полях ввода данных в АРМах разных уровней, доработки шлюза передачи данных и выдачи соответствующих результатов - отчетной формы, при этом происходит интеграция двух независимых автоматизированных систем), она считает, что правильно говорить "программа", возможно, имея ввиду «новая версия программы». В "Требованиях к программному обеспечению", что я сейчас читаю, встречаются только понятия "функция" и "функциональность". Может от этого и произошло понятие функционал?

Есть обсуждение на "TOSTER.RU" про "функциональность" и "функционал": https://toster.ru/q/14928
Оно развеет сомнения.
"... 1. Математическое понятие, возникшее в вариационном исчислении для обозначения переменной величины, заданной на множестве функций, т.е. зависящей от выбора одной или нескольких функций.

2. Гомосексуалист, не образовывающий пары, имеет очень много гомосексуальных партнеров и мало сексуальных проблем. Как правило, это лица более молодого возраста.»..."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных