Перейти к содержимому

Фотография

Удаленная работа тестером - миф или реальность? :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Жук Константин Владимирович
  • Город:Китай, Чжуншань

Отправлено 23 марта 2009 - 09:11

Добрый день, дамы и господа!

В связи с актуальностью сабжа топика хотелось бы узнать общественное мнение :)

Некоторое время назад жизнь повернулась ко мне одним из своих многочисленных мест и я оказался в Китае. Все бы хорошо, но вот только работы нет. Наводил справки на бирже труда и на одном китайском сайте, оказалось, что вакансии тестеров есть. Но компании китайские, работают там китайцы, софт пишут для внутреннего рынка и, соответственно, надо знание китайского, коего у меня нет. Поэтому решил попытаться найти удаленную работу. Пока что безуспешно. На ХэдХантере за 3 недели 0 просмотров резюме. Тут на форму за 300 просмотров. Просто просмотров :)

Я вижу вот такой вот расклад.
Если я работаю удаленно на компанию, то у нее появляются некоторые плюсы: никакой бумажной волокиты при оформлении, налогов за меня платить не надо, страховки, соц. программы, организация рабочего места не требуется, грубо говоря за свет, инет, аренду за меня тоже платить не надо. Существенная экономия на лицо. Для меня плюс в том, что зарплату можно попросить побольше и все равно это обойдется для компании дешевле, чем держать меня в штате с меньшей зарплатой.
Второй момент: как организовать удаленную работу? Доступ в сеть компании можно иметь через ВПН (почта, сервера и пр.). Митинги через Скайп, Вэбэкс, ГоТуМитинг. 5-и часовая разница во времени исключается просто- я позже работаю по местному времени. Т.е. другими словами, технически вопросов нет.

Судя по отсутствию откликов на резюме, есть, получается, еще какие-то моменты, которые я не вижу. Ну кризис- это само-собой. А вот как раз-то в кризис, ИМХО, удаленная работа получается экономит деньги. Как пример- IBM, который собирается 10% своих сотрудников переводить на удаленку.

А каково Ваше мнение? :)
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2009 - 10:30

Сейчас здесь появится один человек и скажет, что на его вакансию было 10 000 просмотров и всего пару человек взяли)) Но это оффтопик.

Если же по делу. У меня на старой работе допускалась удаленная работа, но для офисных сотрудников. То есть все возможности были, но только на удаленку людей не брали - хотели все же иметь сотрудников под рукой большей частью.
Летом был на собеседовании в одной компании - там наоборот хотели сделать полностью удаленный отдел тестирования. То есть у них только начальник сидит в офисе, а все остальные работают удаленно и в офисе то ли не появляются вовсе, то ли пару раз в месяц. Почему им понадобился именно такой формат отдела я уже не помню, но да мы и не пересекались больше.
Так что тут все зависит от компании больше, я думаю.
Могу еще добавить пару вещей по опыту работы с удаленным офисом. В самый ответственный момент начинаются какие-нибудь проблемы. То нет возможности выкачать файл с задачей. То связь не работает. Или все работает, но файлик в пару гигов будет выкачиваться до утра, а надо "вчера". Все это решается, в принципе, но подобные вещи уже заставляют задуматься о выгоде удаленной работы.
  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2009 - 10:35

Вот есть, например:
http://software-test...pic8931s25.html

Ищут люди все же.
  • 0

#4 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 23 марта 2009 - 10:48

Если я работаю удаленно на компанию, то у нее появляются некоторые плюсы: никакой бумажной волокиты при оформлении, налогов за меня платить не надо, страховки, соц. программы,


Это заблуждение. Любая нормальная компания будет вынуждена оформить вас по всем правилам.

организация рабочего места не требуется, грубо говоря за свет, инет, аренду за меня тоже платить не надо. Существенная экономия на лицо.


Организация удаленного рабочего места - телефон, подключение к локальной сети, доступ к электронной документации.

Организация работы такого сотрудника - выделение ответственного локального человека для поддержки "удаленного" в теме, невозможность контроля, проблемы с коммуникациями: разговор по телефону сильно отличается от разговора в одной комнате; повышенные риски, связанные с непредсказуемостью "удаленного" работника.

Как видите, плюсов нет вообще, минусов более чем достаточно. Командная работа невозможна без тесной связи внутри группы.

Возможный вариант - фриланс для мелких проектов с небольшим жизненным циклом. Ну или например багхантинг для uTest.
  • 0

#5 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Жук Константин Владимирович
  • Город:Китай, Чжуншань

Отправлено 23 марта 2009 - 10:50

Ага! Я так и знал! "Ты суслика видишь?", "Нет!", "А он есть" :) Другими словами варианты могут быть.
Ну да, бывает, что без накладок не обходится. У меня на позапрошлой работе накладки бывали- то свет отключится в региональном офисе, то зальет. В общем, быть может всякое.

Собеседование- это хорошо, но в моем случае дело несколько осложняется тем, что я не могу ездить отсюда на собеседования. Вот МСН и Скайп- это пожалуйста.

За ссылку спасибо :)
  • 0

#6 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Жук Константин Владимирович
  • Город:Китай, Чжуншань

Отправлено 31 марта 2009 - 03:02

Если я работаю удаленно на компанию, то у нее появляются некоторые плюсы: никакой бумажной волокиты при оформлении, налогов за меня платить не надо, страховки, соц. программы,


Это заблуждение. Любая нормальная компания будет вынуждена оформить вас по всем правилам.


Возьмем, например, Гугл. На них до кризиса фрилансило 10.000 человек. Оформляли их всех в штат? Я сомневаюсь. Знаю еще одну крупную компанию, которая допускала фриланс. Они тоже в штат не оформляли. Возьмем тот же uTest. Почитал, посмотрел и там тоже не увидел слов о том, что они оформляют в штат.
Так что это не заблуждение. Точнее заблуждение, но не у меня, а у Вас :)
Смысл как раз-то именно в том, чтобы сэкономить на тех затратах, о которых я написал постом выше.

организация рабочего места не требуется, грубо говоря за свет, инет, аренду за меня тоже платить не надо. Существенная экономия на лицо.


Организация удаленного рабочего места - телефон, подключение к локальной сети, доступ к электронной документации.

Вместо телефона Скайп, МСН. Доступ к локалке и докам может сделать штатный админ.

Организация работы такого сотрудника - выделение ответственного локального человека для поддержки "удаленного" в теме, невозможность контроля, проблемы с коммуникациями: разговор по телефону сильно отличается от разговора в одной комнате; повышенные риски, связанные с непредсказуемостью "удаленного" работника.

Активная переписка, личное общение по Скайпу, МСНу для поддержания в теме. Регулярные отчет для контроля. Риски непредсказуемости отпадают, если человек ответственный и заранее предупреждает о возникающих ситуациях.
Смею Вас уверить, что даже человек работающий локально может быть чрезвычайно непредсказуемым. Проверено.

Как видите, плюсов нет вообще, минусов более чем достаточно. Командная работа невозможна без тесной связи внутри группы.

Как видите, плюсы остаются те самые, о которых я написал в самом первом посте :) А проблемы решаются. По поводу командной работы согласен, но тесная связь может быть и без непосредственного общения. Вот, к примеру, 1.5 года пока я работал в Москве, там были только я и ПМ, а вся остальная команда в Рязани, Саратове и Эстонии.
Другими словами лично у меня (лично у меня) положительный опыт работы в распределенной команде есть.
  • 0

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 31 марта 2009 - 05:55

Возьмем, например, Гугл. На них до кризиса фрилансило 10.000 человек. Оформляли их всех в штат? Я сомневаюсь. Знаю еще одну крупную компанию, которая допускала фриланс. Они тоже в штат не оформляли. Возьмем тот же uTest. Почитал, посмотрел и там тоже не увидел слов о том, что они оформляют в штат.
Так что это не заблуждение. Точнее заблуждение, но не у меня, а у Вас :)
Смысл как раз-то именно в том, чтобы сэкономить на тех затратах, о которых я написал постом выше.

Так вы говорите о фрилансе или о постоянной работе? Кстати, фриланс ещё не означает, что сотрудник обязательно работает удаленно.
  • 0

#8 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Жук Константин Владимирович
  • Город:Китай, Чжуншань

Отправлено 31 марта 2009 - 11:50

Возьмем, например, Гугл. На них до кризиса фрилансило 10.000 человек. Оформляли их всех в штат? Я сомневаюсь. Знаю еще одну крупную компанию, которая допускала фриланс. Они тоже в штат не оформляли. Возьмем тот же uTest. Почитал, посмотрел и там тоже не увидел слов о том, что они оформляют в штат.
Так что это не заблуждение. Точнее заблуждение, но не у меня, а у Вас :)
Смысл как раз-то именно в том, чтобы сэкономить на тех затратах, о которых я написал постом выше.

Так вы говорите о фрилансе или о постоянной работе? Кстати, фриланс ещё не означает, что сотрудник обязательно работает удаленно.

Я подозревал, что фриланс- это временная удаленная работа без оформления в штат. Хотя понятие "временная" может быть и достаточно растяжимым. К примеру, в одной компании фрилансило удаленно 2 человека. Проект длился год или чуть больше. А что фриланс это не только обязательно удаленно- я в курсе :)
  • 0

#9 neono

neono

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 07:35

Возьмем, например, Гугл. На них до кризиса фрилансило 10.000 человек. Оформляли их всех в штат? Я сомневаюсь. Знаю еще одну крупную компанию, которая допускала фриланс. Они тоже в штат не оформляли. Возьмем тот же uTest. Почитал, посмотрел и там тоже не увидел слов о том, что они оформляют в штат.
Так что это не заблуждение. Точнее заблуждение, но не у меня, а у Вас :)
Смысл как раз-то именно в том, чтобы сэкономить на тех затратах, о которых я написал постом выше.

Так вы говорите о фрилансе или о постоянной работе? Кстати, фриланс ещё не означает, что сотрудник обязательно работает удаленно.

Я подозревал, что фриланс- это временная удаленная работа без оформления в штат. Хотя понятие "временная" может быть и достаточно растяжимым. К примеру, в одной компании фрилансило удаленно 2 человека. Проект длился год или чуть больше. А что фриланс это не только обязательно удаленно- я в курсе :)


мне кажется что фриланс это необязательно удаленная работа, как правило да, но не обязательно.
Хотя если человек фрилансит в офисе, то он наверно уже по договору найма как-то проходит.
  • 0

#10 Иваныч

Иваныч

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 15:30

Скажите, а почему разделы Работа/Росcия, Работа/ и т.д. есть, а Работа/удаленно - нет? Неужели так мало вакансий?
  • 0

#11 solidox

solidox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Малышев Андрей Ефимович

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:38

Знаю один сайт по тестированию где набирают обычных фрилансеров и платят за нахождения багов. Есть куча конкурсов, если интересно то заходите на http://www.utest.com
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных