Перейти к содержимому

Фотография

Новости и online QA курс от автора "Тестирование дот ком"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 rsavin

rsavin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Roman Savin (Savenkov)

Отправлено 12 декабря 2008 - 02:40

Дорогие друзья,

это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты") могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком"). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.


URL учебника: www.qatutor.com.
URL тренировочного сайта: www.sharelane.com (прошу учесть, что нужно взять учебник и используя его уже работать с sharelane.com).

Спасибо вам за все, ребята.

С уважением,
Савин
  • 6

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 12 декабря 2008 - 08:47

Респект.
Хорошая идея и реализация, хотя и прочитал, пока что, только введение и первую главу - вывод такой:
- написано простым и понятным английским языком;
- нет воды и жвачки - коротко, но по делу;
- понятно зачем все это написано.

Пока только плюсы, но если найду минусы, обязательно напишу.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 rsavin

rsavin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Roman Savin (Savenkov)

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:07

Респект.
Хорошая идея и реализация, хотя и прочитал, пока что, только введение и первую главу - вывод такой:
- написано простым и понятным английским языком;
- нет воды и жвачки - коротко, но по делу;
- понятно зачем все это написано.

Пока только плюсы, но если найду минусы, обязательно напишу.



Спасибо, Алексей! :blush:
  • 0

#4 colyanis

colyanis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 13:37

Эта книга ОЧЕНЬ отличается от того, что есть на рынке и является....интересной.
P.S.
Планируется ли у Вас новая порция информации на русском?
  • 0

#5 innovator

innovator

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений


Отправлено 13 декабря 2008 - 01:51

Эта книга ОЧЕНЬ отличается от того, что есть на рынке и является....интересной.
P.S.
Планируется ли у Вас новая порция информации на русском?

можно попробовать собрать людей для перевода этой книги на русский. если нас будет много, то это достаточно быстро и ненапряженно
  • 0

#6 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 13 декабря 2008 - 08:58

можно попробовать собрать людей для перевода этой книги на русский. если нас будет много, то это достаточно быстро и ненапряженно

Лучше откажитесь от этой идеи. Во-первых, данный материал собственность автора(наверно), и хоть явно этого нигде не сказано (почему-то), но переводить можно только с согласия автора, а возможно и издателя бумажной англоязычной версии. Во-вторых, думается, что сам Роман, вполне способен перевести это на русский. Ну а в третьих, чтение данного текста - есть неплохая практика в изучении английского, иначе говоря, этот ресурс обучает не только тестированию, но еще и навыкам использования английского языка. Так зачем же лишаться еще одного преимущества?

Если есть желание чего-нибудь попереводить, то в инете много интересной информации, в свободном доступе, относящейся как к тестированию, так и QA, и которая врядли когда-нибудь будет опубликована на русском. Но даже в этом случае, сперва надо получить разрешение от автора(и правообладателя).

Подумайте, было бы вам приятно, если бы вы опубликовали статью (даже не книгу), например, на русском языке где-нибудь (например на software-testing.ru). А потом, через некоторое время обнаружи ли бы, перевод вашей статьи на английский у кого-нибудь в ЖЖ(неговоря уж о спец-ресурсах). Было бы вам приятно? А если вы собирались сами опубликовать статью в англоязычном издании?
  • 0
Regards,
Alexey

#7 rsavin

rsavin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Roman Savin (Savenkov)

Отправлено 13 декабря 2008 - 16:31

Спасибо за комментарии, коллеги. Если есть желание переводить - с моей стороны возражений нет - я сам издал англ. версию и у меня все права. Так что, как хозяин-барин заявляю: если хотите - переводите! С другой стороны, если есть интерес в русской версии, то я буду рад заняться этим сам (правда не знаю когда). С третьей стороны, я согласен с Алексеем, что будет архи полезно изучать тестирование именно по англ. версии вгрызаясь в родную терминологию и видя прибамбасы американского английского. Так что решайте ребята. Whatever makes you happy! :blush:
  • 1

#8 Marcela

Marcela

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 05:48

Спасибо за комментарии, коллеги. Если есть желание переводить - с моей стороны возражений нет - я сам издал англ. версию и у меня все права. Так что, как хозяин-барин заявляю: если хотите - переводите! С другой стороны, если есть интерес в русской версии, то я буду рад заняться этим сам (правда не знаю когда). С третьей стороны, я согласен с Алексеем, что будет архи полезно изучать тестирование именно по англ. версии вгрызаясь в родную терминологию и видя прибамбасы американского английского. Так что решайте ребята. Whatever makes you happy! :blush:/>


Классная книга и курс!!!!
  • 0

#9 EvgeniyGusar

EvgeniyGusar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Гусар Евгений

Отправлено 06 августа 2014 - 08:44

Спасибо за книгу и курс, Роман. Это отличное повторение того что я узнал на курсах которые прошел только что. С юмором и простыми словами объясняются важные вещи. Обязательно изучу курс на английском языке.


  • 0

#10 Nadiya

Nadiya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Надежда Яременко

Отправлено 02 мая 2015 - 18:18

Роман, читаю сейчас Вашу книгу, русскоязычный вариант, по рекомендации одного из деректоров IT компании, в которой я хочу работать, не сомненно буду работать :) Очень и очень интересно читать, хотя я думала что это скучно )) Вопрос такого плана, существует ли где то аудио версия Вашей книги? Спасибо за Ваш труд!
  • 0

#11 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 26 июня 2015 - 14:36

Дорогие друзья,

это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."


 

Роман, если вы еще читаете наш форум, то хочу поблагодарить за книгу на русском. Я ее сегодня дочитала и осталась в полном восторге: от юмора, от краткой и очень информативной мат.части, и особенно от завершающей главы и о том, что МОЖНО идти за МЕЧТОЙ. Спасибо Вам!!


  • 0

#12 Vlad1987

Vlad1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 09:01

Дорогие друзья,

это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты") могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком"). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.


URL учебника: www.qatutor.com.
URL тренировочного сайта: www.sharelane.com (прошу учесть, что нужно взять учебник и используя его уже работать с sharelane.com).

Спасибо вам за все, ребята.

С уважением,
Савин

Здравствуйте Роман! подскажите пожалуйста ресурс где можно получить начинающему тестировщику практику, прочитал вашу книгу, тестирование дот ком, книга супер! спасибо вам за ваш труд! но у меня нет практики вообще! и с английским плоховато, буду рад вашему совету! за рание спасибо!


  • 0

#13 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 26 августа 2015 - 04:53

Посмотрите на дату активности Романа - как Вы думаете он Вам ответит? 
 
PS: Вариант ответа Ольги Киселевой на Ваш Вопрос: Читать
На форуме есть тема.

  • 0

#14 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 07 сентября 2015 - 14:26

Роман, читаю сейчас Вашу книгу, русскоязычный вариант, по рекомендации одного из деректоров IT компании, в которой я хочу работать, не сомненно буду работать :) Очень и очень интересно читать, хотя я думала что это скучно )) Вопрос такого плана, существует ли где то аудио версия Вашей книги? Спасибо за Ваш труд!

Аудиоверсия книги выходим по частям на Radio QA.

http://radio-qa.com


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных