Перейти к содержимому

Фотография

Как не попасть под сокращение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 апреля 2009 - 17:44

Если Вашему подчиненному все время нужен новый уровень сложности (сама имела и имею такую слабость, но можно начать жить и видеть радость в доме, семье, коллегах, начальстве, мероприятиях, хороших, талантливых людях, интересных сайтах, попробуйте остановиться на мгновенье - жизнь прекрасна!) и он будет очень близко к Вам по служебной лестнице и более успешен, дружен не только в коллективе, но и в смежных руководящих кругах.
Будет ли Вам спокойно? Вы задумаетесь, какой он человек?
Он сможет ценить Ваши достижения, профессионализм, деловые качества? Быть надежным тылом и опорой, партнером?

Могу ответить только за себя - я бы смогла, за других ручаться не могу.


Vita,

я могу быть неправ, просьба не обижаться, но мне почему-то кажется что для Вас работа - это хобби, клуб, место где можно пообщаться. не на 100%, но на 50% как минимум. Исходя из "В условиях "антикризисных мер" ЗП упала на 1/3. Меня это не сильно расстраивает", я бы предположил, что основной доход Вашей семьи слабо зависит от Вашей работы.

Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что это плохо. Очень здорово, что Вам удалось самореализоваться на работе еще и в чем-то общественно-полезном и удается уделять больше времени семье. Меня самого весьма напрягает, когда в предрелизной лихорадке я детей вижу 10-15 минут в день, но по другому я уже не могу.
Я постараюсь дальше не продолжать эту дискуссию, т.к. разговор слепого с глухим малопродуктивен. Ну или слепоглухого меня со зрячей, if it sounds better. у нас в головах очень разные модельки целей/поведения компаний и людей, построенные на базе очень разного опыта и разных культур. А времени для синхронизации моделек у меня сейчас не очень много.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#42 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 апреля 2009 - 17:54

Управляемость важнее эффективности © М. Елашкин (насколько мне известно)


кто этот человек?
почему я должен доверять его мнению?
что такого в его опыте, что бы его экстраполировать на весь окружающий мир?
Почему я должен предпочитать одно другому, а не стремиться к балансу?
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#43 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 апреля 2009 - 19:35

я бы предположил, что основной доход Вашей семьи слабо зависит от Вашей работы.


В ближайший год - сильно зависит. Просто смотрю вперед и верю, а может, знаю, что все поправимо и изменится, какое-то время можно и ограничить привычные траты. В каком-то смысле кризис мне помог - сократив на час рабочий день в январе-феврале, появилось больше времени для семьи. Потом мне "подарили" три дня отгула из-за выходных командировки. Еще один остался :)
Кого-то пугает, как я нравлюсь людям, как завоевываю доверие (в хорошем смысле). Сегодня сосредоточена была на работе, не говорила. Коллега расстроилась. Парня заменяла, он вышел из отпуска и очень рад, что я решила по его программе текущие сложности. Он привлекал для их решения соседний отдел СВТ, приходил начальник отдела, разработчики консультировали. Я решила вопрос не по инструкции, а вопреки, даже не садясь за ПК, силой мысли, или идеей, математик проверил - помогло. Возможно, дела спорятся и потому, что мне доверяют, а я люблю людей таких, какие они есть и вижу в каждом много хорошего.
Сложнее, когда твоим близким делают очень больно пользователи, а ты способен качественно, с улыбкой и с душой исполнять, по отношению к ним, свои обязанности.

Я постараюсь дальше не продолжать эту дискуссию


Искренне жаль.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#44 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 апреля 2009 - 07:14

Я постараюсь дальше не продолжать эту дискуссию, т.к. разговор слепого с глухим малопродуктивен.


А вы не относитесь к этой дискуссии, как к работе. Никто ведь не требует от вас на форуме высокой продуктивности. :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#45 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 30 апреля 2009 - 08:56

Управляемость важнее эффективности © М. Елашкин (насколько мне известно)

Будучи вырванной из контекста эта фраза становится ложью.
Более правильно будет так:
* Эффективность фирмы гораздо важнее локальной эффективности отделов и тем более локальной эффективности отдельных людей.
* Часто для повышения эффективности фирмы нужно повысить управляемость.
* Повышение управляемости обычно приводит к снижению локальной эффективности.
Вот так будет понятней и правильней.
Коллеги, а чтобы слепой не разговаривал с глухим давайте вы все таки прочитаете пару книжек по управлению? Рекомендую:
"Пространство доктора Деминга" Генри Нив
"Критическая цепь" Элияху Голдратт

Или вы не собираетесь становиться менеджерами?

Управляемость важнее эффективности © М. Елашкин (насколько мне известно)


кто этот человек?
почему я должен доверять его мнению?
что такого в его опыте, что бы его экстраполировать на весь окружающий мир?
Почему я должен предпочитать одно другому, а не стремиться к балансу?

Очень грамотный специалист. Такие как он большая редкость. И большая удача для фирмы. В частности он создатель itblogs.ru
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#46 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:33

В ближайший год - сильно зависит. Просто смотрю вперед и верю, а может, знаю, что все поправимо и изменится, какое-то время можно и ограничить привычные траты. В каком-то смысле кризис мне помог - сократив на час рабочий день в январе-феврале, появилось больше времени для семьи. Потом мне "подарили" три дня отгула из-за выходных командировки. Еще один остался :)
Кого-то пугает, как я нравлюсь людям, как завоевываю доверие (в хорошем смысле). Сегодня сосредоточена была на работе, не говорила. Коллега расстроилась. Парня заменяла, он вышел из отпуска и очень рад, что я решила по его программе текущие сложности. Он привлекал для их решения соседний отдел СВТ, приходил начальник отдела, разработчики консультировали. Я решила вопрос не по инструкции, а вопреки, даже не садясь за ПК, силой мысли, или идеей, математик проверил - помогло. Возможно, дела спорятся и потому, что мне доверяют, а я люблю людей таких, какие они есть и вижу в каждом много хорошего.
Сложнее, когда твоим близким делают очень больно пользователи, а ты способен качественно, с улыбкой и с душой исполнять, по отношению к ним, свои обязанности.


Блин, читаю форум - не узнаю. Как будто на какой-то женский портал попал, tetki.ru что-ли :)
  • 0

#47 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 апреля 2009 - 12:11

Управляемость важнее эффективности © М. Елашкин (насколько мне известно)

кто этот человек?
почему я должен доверять его мнению?
что такого в его опыте, что бы его экстраполировать на весь окружающий мир?
Почему я должен предпочитать одно другому, а не стремиться к балансу?

1. http://itblogs.ru/me...l Elashkin.aspx
2. не должны
3. я вроде и не экстраполировал, да и он тоже. Там контекст про большие и толстые международные корпорации, зря сразу не упомянул. Upd: чуть выше SALar все написал.
4. не должны
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#48 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 апреля 2009 - 13:55

Блин, читаю форум - не узнаю. Как будто на какой-то женский портал попал, tetki.ru что-ли :)



Принимаю замечание. Женские порталы не посещала, чтобы понять, что Вам конкретно не нравится. Общий смысл понятен.

В Белоруссии была много. В Минске, Бресте, Кобрине, Гродно. Люди хорошие, не злые. Двое друзей в Ярославле - Ваши земляки.
В Гродно играла на первенстве СССР, хорошо сыграла. Из Кобрина пару раз привозила золото в личном по шахматам давным-давно.

О Ваших серьезных достижениях по профессии, к сожалению, ничего не знаю, а жаль. Обязательно почитаю все, что Вы смогли написать в этом форуме.

Уважаю Вашу молодость и желание "разнообразить свою работу".

Моя работа почти, как "ТУ-154" для Вас, немного почитала Ваших слов, с удовольствием.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#49 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 30 апреля 2009 - 16:39

Принимаю замечание. Женские порталы не посещала, чтобы понять, что Вам конкретно не нравится. Общий смысл понятен.

Очень рад за Вас, лучше не посещайте.

В Белоруссии была много. В Минске, Бресте, Кобрине, Гродно. Люди хорошие, не злые. Двое друзей в Ярославле - Ваши земляки.
В Гродно играла на первенстве СССР, хорошо сыграла. Из Кобрина пару раз привозила золото в личном по шахматам давным-давно.

Очень рад за Вас. Я тоже не злой.

О Ваших серьезных достижениях по профессии, к сожалению, ничего не знаю, а жаль. Обязательно почитаю все, что Вы смогли написать в этом форуме.

На этом форуме Вы ничего не найдете о моих достижениях в профессии. Прежде всего потому, что ДЛЯ МЕНЯ это больше технический форум, а также форум, где умные люди дискутируют на интересные для меня темы, а не пытаются выделиться своими достижениями.

Уважаю Вашу молодость и желание "разнообразить свою работу".

Моя работа почти, как "ТУ-154" для Вас, немного почитала Ваших слов, с удовольствием.

Откуда Вы знаете, что такое "ТУ-154" для меня? Читайте еще, пожалуйста.

А вообще, Vita, извините, если Вас задел. Пишите еще, если Вам этого хочется и Вы от этого становитесь счастливее.
  • 0

#50 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 апреля 2009 - 19:17

а не пытаются выделиться своими достижениями. Ежели для вас

А вообще, Vita, извините, если Вас задел. Пишите еще, если Вам этого хочется и Вы от этого становитесь счастливее.


Оставила те фразы, что очень понравились - умница Zemljak.

Немного грустно, что та сказка путешествий по Белоруссии далеко позади. Брест, Брестская крепость, такие незабываемые места, люди. Будь достоин края, где живешь.

Конечно, я женщина, мать и тетка, есть дети и племянники. Ругая женский портал - задеваешь многих женщин, но не меня.

За достижения извини, если что не нравится. Вокруг много людей, с которых можно брать пример. И я бы с интересом читала о твоем опыте и достижениях. Всему свое время.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#51 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 30 апреля 2009 - 23:28

Все, эту ветку лучше читать буду :)
  • 0

#52 escobar

escobar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 17:58

Рецепт очень простой - надо приносить компании существенную выгоду.
  • 0

#53 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 мая 2009 - 09:15

Рецепт очень простой - надо приносить компании существенную выгоду.


Не все российские компании определяют коэффициент, обозначающий степень участия сотрудника в получении прибыли компанией, позволяющих работодателю и работнику четко определить, что выполнение конкретных обязанностей приводят к тем или иным результатам.
При общих равных условиях и энергетических затратах, равном конечном результате в работе. Один работник остается незамеченным всеми, другой умеет свои результаты показать, нравится, создавать вокруг себя положительный имидж, доверие и уверенность в его дальнейших достижениях.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#54 Кот ученый

Кот ученый

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Олег Дивов

Отправлено 29 ноября 2009 - 17:30

Не все российские компании определяют коэффициент, обозначающий степень участия сотрудника в получении прибыли компанией, позволяющих работодателю и работнику четко определить, что выполнение конкретных обязанностей приводят к тем или иным результатам.
При общих равных условиях и энергетических затратах, равном конечном результате в работе. Один работник остается незамеченным всеми, другой умеет свои результаты показать, нравится, создавать вокруг себя положительный имидж, доверие и уверенность в его дальнейших достижениях.


Вообще существуют четкие методики подсчета вклада отдела и каждого работника в общий оборот компании. Не скажу - все, но многие работодатели все-таки включают голову и сокращают действительно непрофессиональных, недобросовестных работников либо тех, чья квалификация в изменившихся условиях работы оказывается ненужной.
  • 0

#55 konst078

konst078

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Константин Серебряков

Отправлено 07 февраля 2010 - 09:27

имхо все зависит от руководства конечно. и никакие показатели и коэффициенты могут просто не справится с тупым начальником. и он просто уволит грамотного работника. чего лично сам всегда боюсь))
  • 0

#56 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 февраля 2010 - 16:02

имхо все зависит от руководства конечно. и никакие показатели и коэффициенты могут просто не справится с тупым начальником. и он просто уволит грамотного работника. чего лично сам всегда боюсь))


Может, не нужно ничего бояться, разумная уверенность в себе, трудолюбие, целеустремленность, коммуникабельность, саморазвитие пусть будут Вашими союзниками в подобном вопросе.

Конечно, работать с полной отдачей самого себя приятно именно на умного, талантливого, внимательного, а еще лучше, симпатичного руководителя :)
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#57 vers321

vers321

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Антипов Василий

Отправлено 26 февраля 2010 - 07:59

только вот часто у нас как раз и не умные руководители. я поддерживаю вышеуказанное мнение в целом, но в жизни все подругому к сожалению.
  • 0

#58 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:43

только вот часто у нас как раз и не умные руководители. я поддерживаю вышеуказанное мнение в целом, но в жизни все подругому к сожалению.


В жизни все по разному. Есть и руководители, о которых можно "мечтать" или радоваться совместной работе. Есть и работники, о которых отдельные руководители мечтают годами, желая "заполучить".
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#59 pituA

pituA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 марта 2010 - 07:59

только вот часто у нас как раз и не умные руководители. я поддерживаю вышеуказанное мнение в целом, но в жизни все подругому к сожалению.


каждый народ достоин своих правителей!
поэтому каждый в праве сам решать с кем работать и если вас не устраивает ваш руководитель есть смысл сменить работу! Ведь рыбка ищет где глубже а человек где лучше :dirol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных