Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Принятие решений в IT-проекте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 12:50

Доброго времени суток
В этой теме я хочу поднять вопрос о способах принятия решений и проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта
  • 0

#2 KaNoN

KaNoN

АЦЦКИЙ СОТОНА

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай

Отправлено 12 Май 2008 - 14:07

Доброго времени суток
В этой теме я хочу поднять вопрос о способах принятия решений и проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта

Поднимайте :crazy:

А если серьезно, то вы какой-то размытый вопрос задали. Проблемы могут быть самые разные, в т.ч. мелкие бытовые. Да и решения сами по себе бывают разными и принятие этих решений зависит от характера самих этих решений.

Вот такое переливание из пустого в порожнее можно продолжать долго. Вот вам одна из проблем: пока разрабатываемая/рассматриваемая (добавить по вкусу) система представляется некоторым сферическим конем в вакууме, никаких конкретных решений ожидать не приходится.
  • 0

#3 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 12:50

Согласен, что проблемы могут быть разного характера, но я имею ввиду те проблемы, которые возникают и связаны непосредственно с разработкой IT-проекта. Бывают ли какие-то стандартные алгоритмы и способы решения этих проблем? И для каких именно? Занимаются ли этим какие-нибудь организации(например консалтинговые фирмы)?
  • 0

#4 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 218 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 13:50

В одном предложении два вопроса.

о способах принятия решений

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез
Более подробно - будет несколько сотен страниц.

проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта

Ответ:
При разработке IT-проекта есть всего три проблемы. Это
1) люди
2) люди
3) люди
Рецепт решения:
1) найдите лучших
2) обеспечьте всем необходимым
3) не мешайте
Нет, все таки "не мешайте" самая приоритетная. Если вы смогли решить эти три проблемы, то легко сделаете лидеров рынка.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#5 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 15:42

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез

А вы можете на примере своей компании подробней рассказать об этом? Какие решения вы принимаете и с какими проблемами сталкиваетесь при разработке проектов?
  • 0

#6 KaNoN

KaNoN

АЦЦКИЙ СОТОНА

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 08:38

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез

А вы можете на примере своей компании подробней рассказать об этом? Какие решения вы принимаете и с какими проблемами сталкиваетесь при разработке проектов?

Все равно рассматриваем сферических коней. Давайте зайдем с другой стороны. Вам уже приходилось где-то работать в IT-компании или просто реализовывать некоторый IT-проект? Желательно в команде.
  • 0

#7 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 13:00

О каких сферических конях вы говорите!?! Существуют стандарты в которых чётко определено что есть такое Принятие решений в проектных действиях! Существуют целые системы по принятию решений! И вопросы как раз про этот процесс! А не про бытовую ерунду и лошадей о которых вы писали раньше! Ждал пока этот флуд закончится и кто-нибудь кто хотя-бы представляет и разбирается в этой реакции на возникающие в процессе жизненного цикла ИС запросы о принятий решений даст подробную информацию об этих запросах и способах устранения проблем для достижения желаемого результата ИС.
За отсутствием ответов на вопрос закрываю тему! Оффтоп!
  • 0

#8 greesha

greesha

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович

Отправлено 20 Май 2008 - 13:13

Так вот ты какой, сферический конь. :)

Очень полезная ссылка, я её у себя в закладках сохранил:
Как правильно задавать вопросы
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 13:22

Просто перед тем как отвечать на вопросы следовало бы предварительно ознакомиться и понять о чём речь идёт в этой теме. Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.
  • 0

#10 Green

Green

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей

Отправлено 20 Май 2008 - 13:31

Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.

demon777,

извините за праздное любопытство, а Вам это зачем?
  • 0
Гринкевич Сергей

#11 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 13:37

To Green,
Собираем дополнительную информацию для проектирования ИС( может что и новенького подскажут или кто-то подробно уже рассматривал такие процессы)
Сейчас именно для моделирования бизнес процесса
Но думаю можно закрывать тему...
  • 0

#12 KaNoN

KaNoN

АЦЦКИЙ СОТОНА

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 13:58

Просто перед тем как отвечать на вопросы следовало бы предварительно ознакомиться и понять о чём речь идёт в этой теме. Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.

Прежде, чем ждать нужных вам ответов, следует задать вопрос корректно. Прочитайте свое первое сообщение. Где вы там указали, что вы ищете какие-то стандарты, системы или что-то в этом духе? Где вы указали, для чего вам это нужно, чтоб получить ответы в нужном ключе? Вы просто спросили о проблемах и способах принятия решений в IT-проекте. Вам и ответили. Так что вам следовало бы ознакомиться со ссылкой, которую дал greesha, прежде чем ждать чего-то от других.

Вы задали размытый вопрос и получили размытый ответ, перешедший во флуд. Вот и все
  • 0

#13 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 14:30

Стандарты я не ищу, прежде чем задавать вопрос я с ними заранее ознакомился поэтому в своей теме я конкретно и чётко обозначил что меня интересует! И я не ПРОСТО спросил, а спросил с целью получить ответ у людей, которые имеют представление о способах принятий решений в IT-проектах. Но никак не рассчитывал на ответы людей, которым не столько непонятна формулировка вопроса, сколько не понятно о чём вообще речь идёт из-за не понимания общепринятых процессов проекта. И мне тут совершенно не нужно было видеть какое-то чужое философское представление процессов жизненного цикла системы( тем более что даже явно не представляется о чём речь идёт и сведения этих проблем к бытовым). Простите конечно, но в самом то деле иногда лучше скромно промолчать, тем более что я после первого ответа отбросил всё так сказать "сферическое"
Надеюсь на понимание этой критики и думаю можно закрывать тему...
  • 0

#14 greesha

greesha

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович

Отправлено 20 Май 2008 - 14:41

demon777, это Вам кажется, что Вы отбросили всё сферическое. У меня сложилось впечатление, что Вы сами не понимаете, о чём спрашиваете.
Прежде всего, что Вы понимаете под IT-проектом? Разработку какой-то программы? Внедрение конкретного продукта? Автоматизацию чьей-то деятельности?
Какого масштаба проект?
Какие "процессы проекта" Вы считаете "общепринятыми"?
и так далее

В общем, впечатление такое, что нужно "к завтрему" сдать курсовик, а методички под рукой нет.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#15 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 15:32

Есть такая хорошая штука называется: ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005 Национальный Стандарт Российской Федерации. Можно не философствовать на тему "А что ты понимаешь, а я другое под этим понимаю", а просто взять и изучить его. Это так на будущее, возможно пригодится...
Хотя при решении подобных вопросов одним стандартом не отделаешься, тут с вами всю мат.часть придётся перепахивать пока мы придём к единому мнению мнению насчёт этого самого понимания. Думаю нет смысла этим заниматься.
  • 0

#16 saezar

saezar

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 21 Май 2008 - 02:06

Не так давно я проходил тренинг по теме "Технологии принятия управленческих решений", так вот там тренер говорил, что интуитивный подход к решению проблемы даёт больший процент удачных решений, нежели принятый по какой то технологии.
Оставлю лирику в стороне. Приёмов - масса. Экспертный анализ, мозговой штурм, "5 почему", метод "РМ", итд.
А вообще процесс принятия решений, укрупнённо,
  • Выявление проблемы
  • Анализ проблемы
  • Решение проблемы
  • Осуществление решения
  • анализ результатов
В каждом из этих пунктов можно примениять самые разнообразные техники. На практике, каждая собака мнит себя экспертом :) и кроме экспертного анализа что то применить сложно.
Но это в большей части зависит от личности руководителя - не дать скатиться обсуждению "Что делать?" в обсуждение "Кто виноват?".
  • 0

#17 demon777

demon777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 11:12

2 saezar,
А отличия решения проблемы от осуществления решения заключается в том, что при решении проблемы выбираются методы и пути решения, а при осуществлении используются эти методы и пути и.т.д.?
  • 0

#18 saezar

saezar

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 21 Май 2008 - 15:14

Эм.. Ну впринципе да.

Petropavel: вот как только человек становится начальником, он тут же резко утверждается во мнении, что единственный способ решить проблему - это собраться (немедленно, бросив всё) и о ней хорошенько попи#деть.

*bash.org.ru
  • 0

#19 ncrm

ncrm

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июль 2008 - 13:44

Знаете, у меня такое впечатление, что автор топика просто решил посмеяться над нами. Помниться в универе был примерно такой же курс "Принятие решений в IT-проекте". Вам конспект дать?
Для каждой проблемы - свое решение. А какая у Вас проблема?
  • 0

#20 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA

Отправлено 07 Июль 2008 - 15:23

В первом сообщения данной темы не указано что существуют некие стандарты о принятии решений следовательно вопрос задан с недостаточным количеством деталей для понимания его таким образом каким этого хотел demon777. Если чел незнаком с такими стандартами то разумеется он не будет в курсе что речь идет о стандартах.

Определение терминов - это не философия. Как раз таки в философии многие слова не имеют значения поэтому и получается "каша" непонятная никому.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале