Перейти к содержимому

Фотография

Аутсорсинг тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:30

А как вы считаете "сколько надо"?


Если брать Москву - численность департаментов тестирования в основных крупных организациях - порядка 100-150 человек. 2000 людей хватит, чтобы укомплектовать "с нуля" крупные компании. А "с нуля" не надо - народ уже есть и работает.

Да и все разом не пойдут в тестирование - в среде программистов бытует миф о низкосортности тестировщиков по сравнению с программистами.

И получается, что берем ВУЗы(и факультеты там) - МГУ-ВМК, МИФИ-К, МГТУ-ИУ, МИРЭА - вот только полторы тысячи it'шников. Половина - пойдут в программисты. Добавляем сюда еще МФТИ, добавляем сюда выпускников этих же ВУЗов, получивших просто техническую специальность, с других факультетов. Более чем достаточно. Другой разговор, что не всегда народ пойдет в стан тестировщиков(помимо идейных соображений) - проще ведь "менеджером по продажам по 60 косарей срубать"...

А какой Ваш расчет?

А вам известен процент людей работающих по специальности? Он не превышает 10% насколько мне известно, может для данных ВУЗов чуть выше. Вот и посчитайте. Да и думаю 1500 человек в год мало даже для Москвы.
Знаю одного выпускника ВМиК работавшего тестировщиком - теперь он не работает, ушел в программисты.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#22 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:58

А вам известен процент людей работающих по специальности? Он не превышает 10% насколько мне известно, может для данных ВУЗов чуть выше. Вот и посчитайте. Да и думаю 1500 человек в год мало даже для Москвы.

Ну, вы учтите, что в IT приходят не только с факультетов Прикладной математики и им подобным. Есть смежные специальности, которые косвенно затрагивают данную область, оттуда народ тоже идет. Плюс, еще есть специалисты, владеющие предметной областью разрабатываемого приложения. Лично знаю нескольких тестировщиков, имеющих медицинское образование (софт был медицинский). Опять же, всвязи с тем, что на низких позициях в тестировании требования сводятся чуть ли не к знанию английского и просто внимательности (на самые низкие, без базовых знаний), а рост зп возможен очень даже неплохой при добросовестной работе, то можно наблюдать среди тестировщиков даже лингвистов ( 3 примера есть ). Так что эти второстепенные факторы очень сильно могут размыть общую картину.

Знаю одного выпускника ВМиК работавшего тестировщиком - теперь он не работает, ушел в программисты.

Классно сказали. :unknw: Я знал, что программисты не работают, они клепают баги :good:
  • 0

#23 HelgaJesse

HelgaJesse

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 апреля 2008 - 07:59

Динамику изменения ЗП в текущем решении не посмотреть, к сожалению - именно поэтому его и буду заменять.

Вы говорите об опросе по з/п, открытом на этом сайте? я по нему уже рассчитала средние, перевела их в фунты стерлингов и сравнила с зарплатами британских тестировщиков.. разница великовата.

З/п в фунтах за месяц и за год:

Ручное тестирование: 559,50 / 6714,048
Автомат.тестирование: 728,69/ 8744,305
Тест-дизайнер: 773,41 / 9280,962
Тест-менеджер: 1033,69/ 12404,332

А в Англии: http://www.testingci...statistics.html

Вот еще интересный вопрос: во сколько компании обходится обучение выпускника вуза? ведь всем известно, что теория - это одна, а практика - совсем другое. Да и качество образования стремительно падает.
  • 0
Это утопия!

#24 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:27

Если брать Москву - численность департаментов тестирования в основных крупных организациях - порядка 100-150 человек. 2000 людей хватит, чтобы укомплектовать "с нуля" крупные компании. А "с нуля" не надо - народ уже есть и работает.

То есть в МСК всего 10-15 крупных компаний? В МСК только банков с куда более крупными департаментами и то больше будет. Я молчу про интеграторов, вендоров уровня МС, НР, Интел и иже с ними, ну и конечно никакие фабрики типа Люксофта, в рассчёт не берём.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#25 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:31

ведь всем известно, что теория - это одна, а практика - совсем другое. Да и качество образования стремительно падает.

Слова "общеизвестно" обычно прикрывают не полное понимание ситуации. Я не говорю, что у нас всё в порядке с образованием, но прям таки "учить после ВУЗа" имхо надо не сильно больше (ну скажем 2-3 месяца, вместо 1-2) чем просто принимая тестировщика в команду из другой компании или проекта. Связано это с тем, что обучение всё равно в первую очередь происходит не основам тестирования, которые выпускником или даже студентом 3-4 курса схватываются за неделю-две (у меня так было по крайней мере), а вниканию в Продукт и его Требования.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#26 HelgaJesse

HelgaJesse

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:52

Слова "общеизвестно" обычно прикрывают не полное понимание ситуации.

Сужу по гуманитарным вузам :unknw:
ЗНАЧИТ попросту не хватает "рабочих рук"?
  • 0
Это утопия!

#27 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:54

Ну, вы учтите, что в IT приходят не только с факультетов Прикладной математики и им подобным. Есть смежные специальности, которые косвенно затрагивают данную область, оттуда народ тоже идет. Плюс, еще есть специалисты, владеющие предметной областью разрабатываемого приложения. Лично знаю нескольких тестировщиков, имеющих медицинское образование (софт был медицинский). Опять же, всвязи с тем, что на низких позициях в тестировании требования сводятся чуть ли не к знанию английского и просто внимательности (на самые низкие, без базовых знаний), а рост зп возможен очень даже неплохой при добросовестной работе, то можно наблюдать среди тестировщиков даже лингвистов ( 3 примера есть ). Так что эти второстепенные факторы очень сильно могут размыть общую картину.

Учту. Берем численность сотрудник в ИТ 1 млн. (взял тут). Рост отрасли возьмем скромные 15%. Итого каждый год надо 100-150 тысяч новых сотрудников, при выпуске всех ВУЗов в 1 млн. Каждый десятый выпускник должен быть работать в ИТ.
Данный расчет не претендует на полноту и точность, это просто оценка.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#28 HelgaJesse

HelgaJesse

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 апреля 2008 - 11:16

Кстати, как на ваш взгляд соотносятся объемы разработок ПО и объемы тестирования. Растут/падают пропорционально?

И еще вопрос: правда, что тестирование - не самое популярное среди выпускников вузов направление?
  • 0
Это утопия!

#29 Румата

Румата

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Поплавский Илья Витальевич

Отправлено 02 мая 2008 - 08:09

Если брать Москву - численность департаментов тестирования в основных крупных организациях - порядка 100-150 человек. 2000 людей хватит, чтобы укомплектовать "с нуля" крупные компании. А "с нуля" не надо - народ уже есть и работает.

То есть в МСК всего 10-15 крупных компаний? В МСК только банков с куда более крупными департаментами и то больше будет. Я молчу про интеграторов, вендоров уровня МС, НР, Интел и иже с ними, ну и конечно никакие фабрики типа Люксофта, в рассчёт не берём.


А какое количество новых тестировщиков нужно в Москве ежегодно? Какая динамика открытия вакансий в фирмах?
  • 0

#30 Румата

Румата

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Поплавский Илья Витальевич

Отправлено 02 мая 2008 - 08:14

И еще вопрос: правда, что тестирование - не самое популярное среди выпускников вузов направление?



Правда. Работа тестировщика в некоторых организациях сводится к нажатию по пунктам кнопок, и записыванием результата. И если роста дальнейшего не предвидется, то непонятно, зачем нужны основы реляционных баз данных и навыки построения регрессионных моделей, которые преподаются в ВУЗах
  • 0

#31 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 мая 2008 - 11:05

А какое количество новых тестировщиков нужно в Москве ежегодно? Какая динамика открытия вакансий в фирмах?

Это вообще-то к вам вопрос :) Туда же в копилку вопрос "сколько человек уходит из тестирования?"
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#32 OlgaVert

OlgaVert

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 10:40

Всем добрый вечер!
Я интересуюсь аутсорсингом тестирования: в основном, компаниями, которые его предлагают. Поделитесь информацией: возможно существует некий рейтинг этих компаний - я найти не смогла.(
Кроме того, как вы вообще относитесь к идее аутсорсинга тестирования? Какие тенденции на рынке?



Рейтинга не существует, как его не существует для аутсорсеров софта. Рынок еще не дошел до такого уровня конкуренции, когда компании готовы раскрывать часть своей конфиденциальной информации в обмен на анализ ситуации на рынке.

Если у Вас есть конкретное предложение (а не общий интерес), то могу Вам помочь, так как хорошо знаю рынок аутсорисинга в России, и аутсорсинга тестирования в частности (в ряде ведущих игроков я работал, с другими либо общался, либо сотрудничал).


Отлично! Сейчас мне нужна Ваша помощь:
к 25 ноября мне на площадку заказчика (Москва) надо вывести Тестировщика с хорошим письменным английским:
Описание проекта:
в рамках проекта переводит ряд АБС блока розничных операций на единую платформу, меняются бизнес-процессы, и отражение их в корпоративных системах.
Суть работ – проверить работоспособность АБС, начиная с интерфейсов заканчивая учетом и отчетностью.
Проектная загрузка на 6-7 месяцев

Задачи тестировщика:
-Работа на стороне заказчика (Москва),
-Разбор запросов, переадресация и ответы в HP QC (на английском)
-Включает в себя воспроизведение инцидентов и ретестирование полученного обратно решения
-Участие в conference-call
-Оформление запросов в jira, взаимодействие с аналитиками и разработчиками проектной команды
Выполнение других поручений

Требования к вакансии:
-Английский письменный – хороший уровень (Upper Intermediate)
-Знание SQL
-Навыки функционального тестирования

Вертинская Ольга
8(964)533-11-72
Vertinskaya@lanit.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных