Перейти к содержимому

Фотография

Альтернатива Wiki


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 07 февраля 2008 - 09:04

C тем что хочет LeshaL в принципе все понятно.

Я дискуссию затеял в собственных интересах :)

P.S. Да вот такой я корыстный
  • 0

#22 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 07 февраля 2008 - 10:17

Коллеги, я хочу остановить бесполезный спор wiki или не wiki. Человек которому надо (Leshal) сказал - не wiki.
Такое ощущение, если бы не контроль версий, то подошла бы любая новостная лента +аттач документов.

Эх, если б все так просто было... Не думаю, что подошла бы новостная лента с атачами. Надо ведь и сами документы где-то хранить.
А самое место, имхо - система контроля версий.
Да и лента хороша как механизм нотификации, аналог рассылки писем, чтобы лишнего спама избежать.

Не пытались найти интерфейс к ситеме контроля версий, который умеет такое делать?

Собственно - это и ищу. Пока не нашел. Смотрел Track - который тут советовали. Штука симпатичная, но это браузер + вики + дефект и таск трэкер. Вокруг него можно изначально строить процесс, причем не только процесс тестирования, но и процесс разработки. Сейчас его встраивать в процесс будет тяжко.
Есть еще пара кандидатов. Если я найду готовое решение - то сообщу о результатах.
  • 0
Regards,
Alexey

#23 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 07 февраля 2008 - 10:40

C тем что хочет LeshaL в принципе все понятно.

Я дискуссию затеял в собственных интересах :)

P.S. Да вот такой я корыстный

В спорах рождается истина.
Обычно когда кто-то говорит про БЗ, то автоматически ну ум приходит вики. Можно сказать синонимы. Кого-то вики радует, у кого-то вызывает саркастическую усмешку, у кого-то какие-то другие чувства. Не хотите провести опрос по поводу отношения людей к вики-страницам?

У меня вики вызывает отторжение. К сожалению, не видел не одного использования вики, которое не сопровождалось бы оверхедом и не превращалось в итоге, в какую-то формальность.
И удивительно, что куча людей делают wiki-engine, которые мало чем друг от друга отличаются. Хотя и интересные встречаются, вот пример: http://www.tiddlywiki.com/

Получается, что вы разговариваете с вики-ненавистником :) Так что обращайтесь, если надо их покритиковать.
  • 0
Regards,
Alexey

#24 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 февраля 2008 - 19:43

Хочу: система контроля версий (svn). Опуская подробности: каждый инженер выполняет команду svn checkin, чтобы занести в репозиторий новые данные. При вызове данной команды вылезает, ToolХ(ищу его), в который надо написать коментарий к изменениям и можно добавить тэги. После этого новая версия будет добавлена в репозиторий. ToolХ сложит путь измененного(добавленого) файла и тэги в какое-то место (хоть в тот же репозиторий), которое и будет базой знаний. Только файловый путь и тэги - разве ж это много! А ToolХ еще должен иметь простой интерфейс для поиска в своей БЗ по тэгам и словам. Если тул будет полностью web-based, то будет просто замечательно.

Я как-то искал нечто подобное. Только шел с обратной стороны, т.е. искал web-based инструмент, который бы показывал репозиторий SVN. Такие есть, например ViewSVN и ViewVC. Но основная идея была в том, чтобы прописывать в svn properties файла слова, с которыми можно было бы работать как с тегами (например фильтровать по ним). Ничего не нашел :( .
Как найдете поделитесь ссылками пожалуйста.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#25 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 08 февраля 2008 - 08:58

Как я понял, требуется полнотекстовый поиск по документам любого формата, лежащим в SVN. Изза невозможности подобного поиска в лоб предлагается к каждому документу привязывать теги поиска. Более того, требуется делать это через единый, желательно вэб тул/интерфейс. Клиентов, реализующих такую логику в природе не существует. Ближайший инструмент, подходящее по логике, но не подходящий по месту хранения - wiki.
Итого, требуется такая "wiki", которая вместо текстовой информации будет хранить в себе ссылки на протегированые документы и уметь общаться с SVN. Есть смысл поискать web-клиента SVN с открытым кодом и отдать опытному PHP программеру. Ntv более, что PHP предоставляет (в составе расширений) интерфейс и для базы данных и для SVN.
  • 0

#26 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 08 февраля 2008 - 10:05

Как я понял, требуется полнотекстовый поиск по документам любого формата, лежащим в SVN. Изза невозможности подобного поиска в лоб предлагается к каждому документу привязывать теги поиска. Более того, требуется делать это через единый, желательно вэб тул/интерфейс. Клиентов, реализующих такую логику в природе не существует. Ближайший инструмент, подходящее по логике, но не подходящий по месту хранения - wiki.
Итого, требуется такая "wiki", которая вместо текстовой информации будет хранить в себе ссылки на протегированые документы и уметь общаться с SVN. Есть смысл поискать web-клиента SVN с открытым кодом и отдать опытному PHP программеру. Ntv более, что PHP предоставляет (в составе расширений) интерфейс и для базы данных и для SVN.


Была попытка сделать что-то подобное - Subwiki, но похоже проект заброшен
  • 0

#27 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 26 февраля 2008 - 03:50

Уважаемый Leshal,
посмотрите на это, AuthorIt.
Я не пробовал - времени нет, да и задача не настолько актуальна как для вас. Потом отпишитесь, ок?
  • 0

#28 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 26 февраля 2008 - 21:07

Уважаемый Leshal,
посмотрите на это, AuthorIt.

Спасибо...за ссылку на форум. Возможно там что-то найдется интересное.
А вот тул или система AuthorIt не катит.
Вот по такой, простой причине: http://www.author-it...hp?page=pricing
Да и больно она, похоже, навороченая.

Я не пробовал - времени нет, да и задача не настолько актуальна как для вас.

Не сказал бы, что задача у нас сильно актуальна. Экшн айтм такой уже пару лет висит в стадии "не начато". Печально конечно, но времени нет всем этим заняться.
Хотелось что-то простое найти, что-то что встроилось бы в существующий процесс. Да видно, либо нет такого тула либо я плохо искал.
  • 0
Regards,
Alexey

#29 goodwin

goodwin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Павел Дыхнэ
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2008 - 11:54

Leshal, как ваши продвижения в этом направлении?
Позавчера обнаружил, что мне требуется примерно такой же тул, только с некоторыми дополнительными фичами.
Цель - создать базу знаний, накапливающую опыт работы над проектами.
Отказаться от wiki пока не решился. Ищу среди wiki и cms нужный плагин для работы с SVN.
  • 0

#30 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 21 марта 2008 - 17:57

Leshal, как ваши продвижения в этом направлении?
Позавчера обнаружил, что мне требуется примерно такой же тул, только с некоторыми дополнительными фичами.
Цель - создать базу знаний, накапливающую опыт работы над проектами.
Отказаться от wiki пока не решился. Ищу среди wiki и cms нужный плагин для работы с SVN.

Готового ничего не приглянулось, пока думаю самому чего-нить написать.
К сожалению, сейчас на работе сумасшедший дом. В Питере скоро SunTechDays, в штатах JavaOne. Все релизится и подготавливается - не до сторонних проектов.
Остановился я пока на изучении SVN (более детальном, чем checkout\commit) читаю потихоньку http://svnbook.red-bean.com/
И еще вот на этом API http://svnkit.com/index.html
  • 0
Regards,
Alexey

#31 goodwin

goodwin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Павел Дыхнэ
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2008 - 14:22

Недавно наткнулся на Alfresco Community ( http://www.alfresco.com )
Весьма интересная система.
Удовлетворяет почти всем требованиям, из первого поста.
Почти, потому что нет тэгирования, но есть поиск по контенту.

Здесь скриншоты http://www.alfresco....cm/screenshots/
  • 0

#32 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2008 - 07:29

Недавно наткнулся на Alfresco Community ( http://www.alfresco.com )
Весьма интересная система.
Удовлетворяет почти всем требованиям, из первого поста.
Почти, потому что нет тэгирования, но есть поиск по контенту.

Здесь скриншоты http://www.alfresco....cm/screenshots/


Я тоже буквально на днях начал "копать" этот продукт. :help:
Вот только не могу пока его запустить (хоть этот процесс должен быть элементарным).
Но проблема, видно у меня в компе, а не в проге.
Что-то JAVA_HOME не прописывается как нужно и из-за этого ничего не стартует.
  • 0
Гринкевич Сергей

#33 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 июня 2008 - 07:46

Но проблема, видно у меня в компе, а не в проге.
Что-то JAVA_HOME не прописывается как нужно и из-за этого ничего не стартует.

Можете попробовать что-то из этого:
http://www.vmware.co...s/directory/325
http://www.vmware.co.../directory/1109
http://www.vmware.co.../directory/1086

На первое время поиграть должно хватить.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#34 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2008 - 08:02

Но проблема, видно у меня в компе, а не в проге.
Что-то JAVA_HOME не прописывается как нужно и из-за этого ничего не стартует.

Можете попробовать что-то из этого:
http://www.vmware.co...s/directory/325
http://www.vmware.co.../directory/1109
http://www.vmware.co.../directory/1086

На первое время поиграть должно хватить.


Спасибо.
Но хочется сделать как можно проще. Без дополнительных лишних усилий.
То, что "споткнулся" на пустом месте - огорчает. Нет времени разбираться, что пошло не так.
Придется админов "пытать".
  • 0
Гринкевич Сергей

#35 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 июня 2008 - 08:15

Резюме? :crazy:
  • нет альтернативы вики-страницам.
  • нет возможности обойтись без напильника.

  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#36 goodwin

goodwin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Павел Дыхнэ
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2008 - 09:08

Резюме? :crazy:

  • нет альтернативы вики-страницам.
  • нет возможности обойтись без напильника.


Странное резюме.
Кажется здесь уже обсудили, что для хранения не html-документов wiki далеко не лучший выбор, да и альтернатива есть.
А на счет напильника согласен, но это лишь потому, что у каждого свои требования и бесплатно их только самому реализовать получится.
  • 0

#37 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2008 - 12:32

А на счет напильника согласен, но это лишь потому, что у каждого свои требования и бесплатно их только самому реализовать получится.

Николас Карр советует прямо обратное: "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ в пользу стандартного средства". И он прав. IMHO.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#38 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 июня 2008 - 13:43

Николас Карр советует прямо обратное: "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ в пользу стандартного средства". И он прав. IMHO.

Это как и любой универсальный совет не применим во всех случаях. Все-таки в этом мире есть лидеры рынка и им отказываться от преимущества резона нет. Вы же не будете гуглу предлагать отказаться от преимущества в пользу стандартного средства? А в гугле не один напильник сломали на такой работе.
Хотя в данном случае (вики-системы) любовь к напильникам скорее неумение правильно использовать то, что есть.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#39 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 июня 2008 - 07:18

Все-таки в этом мире есть лидеры рынка и им отказываться от преимущества резона нет. Вы же не будете гуглу предлагать отказаться от преимущества в пользу стандартного средства?

Почему не буду?!?! Советую же. Прямо сейчас. Лидеру рынка.

Хотя в данном случае (вики-системы) любовь к напильникам скорее неумение правильно использовать то, что есть.

Любовь к напильникам - это любовь к напильникам. Есть огромная масса людей, которые долго и с удовольствием:
* лежат под запорожцем 1964 года выпуска, а потом хвастают, что они все таки заставили ЭТО завестись
* тратят пару недель на написание драйвера под халявную видюху ноу-нейм для экзотической операционки (если перевести эти полмесяца в деньги, то можно купить не только очень хорошую видюху, но еще и системник и еще на плохонький монитор останется)
* дорабатывают вики
* или допиливают опен сорс бактрекер (одна уважаемая и известная фирма выкинула на обработку напильником "почти бесплатного" бактрекера несколько сотен тысяч долларов, не считая скрытых финансовых потерь, я так прикидываю, что полмилиона)

А есть люди, которые просто решают бизнес задачи. См. http://blog.shumoos.com/archives/140

# alex_goldreyer написал:
21 Март 2008 в 17:05

Это правда. То, чем занята большая часть IT-ишников, можно охарактеризовать тремя словами - графомания, компьютерный онанизм, бесконечная игра в бисер. Проблема здесь в психологии, изначальной мотивации, в причине, по которой человек решил заниматься компьютерной техникой


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#40 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 20 июня 2008 - 08:43

Хотя в данном случае (вики-системы) любовь к напильникам скорее неумение правильно использовать то, что есть.


Правильно сказано.

Всем вики-системам присуща гибкость, возможность "настройки". Тот, кому сложно разобраться с настройкой подобной системы, обязательно скажет "предпочту систему без напильника, мне работать надо, а не пилить".

Почему-то вспомнились форумы гитаристов. Кому надо играть, тот быстро обтесает и настроит любую гитару "под себя". Более того, в поиске подходящего инструмента опытный музыкант будет предельно быстр и точен - нужно то и это, но без вот этого, и процесс "настройки" будет краток, как речь Путина.

А те, кто не умеют ни играть, ни правильно выбирать инструмент, ДОЛГО, очень ДОЛГО рассуждают на форумах о том, что лучше ставить - синглы или хамбакеры, и какие медиаторы лучше использовать - от Fender или от Jackson, а потом вообще дело доходит до обсуждения креплений ремня, потому что ремни, разумеется, ВСЕГДА не держат инструмент, ведь "гайки развинчиваются"...

Мне странно, что утверждение "Вики всегда превращается в помойку..." так серьёзно обосновывается. Прочитал внимательно все "фи" против вики-систем, что написал уважаемый LeshaL (фи1-фи13). Не буду детально отписывать по каждому "фи" какой-то ответ. Напишу обще.

В нашей компании вики (TWiki) активно используют программисты (уже четвертое поколение), а не владельцы бизнеса. До сих пор систематизация складируемых на ней документов не вызывала ни проблем, ни трудностей. Скрипты хранятся в CVS. Баги и задачи хранятся в Mantis. Тест-кейсы в принципе хранятся в вики, но в "рабочем режиме" они находятся в Calc (или Excel).

С самого начала становления рабочих процессов в компании когдатошний менеджер проектов не морочился с поиском какого-то совершенного, всеобъемлющего монстра, который содержал бы в себе и вики, и баг-трекер, и кофеварку. Он взял доступные (open-source) инструменты для решения отдельных задач, и все сложил в стройную и устойчивую систему - для решения разных задачи используются разные утилиты.

Отдельно о вики - в ней лежат только документы типа
  • юз-кейсы,
  • тест-кейсы (оригиналы),
  • спецификации,
  • правила workflow,
  • отчеты о содержимом релизов,
  • тест-репорты,
  • описание серьезных проблем на уровне отделов и пути их решения,
  • мелочи типа How to для разных отделов,
  • есть "приватная" информация на уровне администраторов вики или отделов (доступ к определенным материалам возможен только для определенных лиц).
Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу, но

Я ничего в виках не понимаю, не могу сказать, какая из 100 тысяч реализаций мне подойдет. А какая подойдет если ее напильником обработать

означает всего лишь то, что вы ещё толком не знаете, как решить мелкие проблемы. А от множества нерешённых "мелких" проблем у вас получается одна глобальная проблема, которую вы пытаетесь решить с помощью какого-то "Глобального решения".

Это не значит, что вы плохой работник. Скорее всего, у вас случилась "информационная перегрузка", и вам стало сложно найти нить, от которой начнёт разматываться весь клубок.

Нет удобного инструмента, для создания базы знаний, ее поддержки в порядке. Поэтому, каждый сохранят данные так как ему удобно.


Oldman уже всё сказал - у вас бардак, и не в инструментах, а в подходе к проблеме, которую вы пытаетесь решить. Одна только вики ее не сможет решить. Комплексный подход вас чем не устраивает?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных