Перейти к содержимому

Фотография

Старт в нагрузочное тестирование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 21 января 2005 - 16:35

Что входит в понятие "поставить"? Перетащить мышкой в контроллере с одной панели на другую и задать параметры типа username/password? На сам сервер, который мониторится, не надо ничего инсталлировать, поэтому монитор это не программа, которую надо "поставить". Да, есть некоторые исключения, но опять же это не какая-то "программа-монитор". В ряде случае определенный софт должен быть установлен на сервере просто потому, что таковы принципы работы некоторых систем, которые позволяют себя мониторить. Пример - Siebel Server Manager. Но это родной софт Siebel, а не "программа-монитор" от Mercury.

Покупается на самом деле лицензия, которая "разрешает" использовать определенный монитор. Нет какого-то инсталляционного CD с мониторами, которые после покупки надо еще отдельно инсталлировать. Речь, разумеется, о родных мониторах LoadRunner. Если нужно/хочется использовать SiteScope'овские мониторы, то это отдельная история. Как и J2EE Diagnostics тоже, т.к. это совершенно отдельный модуль LoadRunner'a.

Custom monitors в LoadRunner я не делал. Там, где я работаю, компании в подавляющем большинстве случаев предпочитают использовать решения от хорошо известных вендоров, а не конструировать на коленках что-то свое, пользуясь высоким уровнем технической подготовки специалистов и дешевизной их труда. Но я в курсе популярности "домотканного" ПО в российских компаниях. Я бы не стал делать custom monitors непосредственно в LoadRunner без крайней необходимости. Я бы использовал generic мониторы в SiteScope (Log File, SNMP, Database, Script) в зависимости от того, какой подходит в каждом конкретном случае. А потом бы просто подключил их в LoadRunner.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#22 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 04 февраля 2005 - 10:02

Все очень интересно. Только вот это

С таким же успехом вы можете тестировать любой другой общедоступный сервер, например www.yahoo.com.

Нигде не сказано, что запрещено генерировать большое количество пользователей, работающих с сайтом

вызвало недоумение. :huh:

Дима, вообще-то проводить тесты на реальном продукте, да еще не своем, да еще с которым работают пользователи... не знаю. Я бы не стала. Нет возможности полностью контролировать серверную сторону. Вдобавок подобный тест может привести к DoS атаке, не говоря уже о возможном разрушении реальных данных после теста.
  • 0

#23 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 февраля 2005 - 15:40

Я бы тоже не стал по той простой причине, что это бессмысленно. Как вы правильно заметили доступа к серверной части нет, практическая польза от такого тестирования нулевая по той простой причине, что результаты никого не интересуют. Пример был приведен с единственной целью показать, что для изучения LoadRunner можно потренироваться на любом сайте. Чтобы что-то серьезное поломать надо иметь лицензию на довольно большое количество пользователей. Если у вас есть 6-значные суммы для этого, то уж, наверное, вам есть что тестировать и у себя.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных