Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Тестирование на профессиональном фестивале "Российские интернет-технологии", промокод на 15% скидку
16.05.2016 14:52

Через пару недель в Москве пройдёт большой профессиональный фестиваль "Российские интернет-технологии", включающий в этом году в себя аж семь конференций: по серверной и фронтенд-разработке, по управлению и предпринимательству, по разработке мобильных приложений, по высоконагруженным системам и конференция на стыке enterprise и web-культур.

И, конечно, тема тестирования в том или ином виде поднимается почти в каждом тематическом направлении. Мы расскажем про некоторые из докладов, среди которых есть и уникальные.

Например, секция про "A/B-тестирование" в конференции серверных веб-разработчиков Backend Conf. Ну и что же тут уникального, спросите вы? А то, что рассматривать тему сплит-тестирования мы будем не через призму того "это обязательно надо делать", а с фокусом "как правильно это сделать"! Причём правильно с технической, инженерной точки зрения.

Почти все веб-проекты проводят A/B тестирование своих изменений. Это модно, и это вроде бы работает. Но многие обнаруживали, что целый год повышали какой-то ключевой параметр (например, конверсию), внедряли только те изменения, которые по A/B тестам показывали значимый плюс, но через год времени и сорок таких внедрений конверсия оставалась на том же уровне, что и в самом начале. Отчего это бывает?

Один из вариантов — что-то в системе проведения экспериментов работает неправильно, где-то допущена ошибка, техническая или концептуальная. Эта секция — НЕ о том, как повышать конверсию или лояльность пользователей. Эта секция — о том, как проводить эксперименты, результатам которых можно доверять. Типичные ошибки, best practices и истории из практики крупных компаний — то, что вас здесь ждет.

В секции сейчас три доклада:

Конечно, это не единственные материалы по тестированию на фестивале. Почти в каждой конференции есть свои доклады с уклоном, конечно, на тематику конференции.

Например, в обучающей конференции по высоким нагрузкам в докладе "Оптимизация сайта. Диагнозы и курсы лечения" Иван Михеев рассказывает про тестирование производительности, поиск узких мест, работу со средствами профилирования и оптимизации. Проблемы производительности изучаются также в докладе "Практика применения Pinba в Badoo" от Дениса Карасика. Основные аспекты доклада это конкретные примеры и задачи: измерение производительности php скриптов, измерение времени обращений к внешним сервисам, измерение «хитрейта» кэша, измерение производительности обработки очередей, построение распределений и использование перцентилей.

Другой пример — тестирование фронтенда, подробно рассматриваемое в конференции для фронтенд-разработчиков Frontend Conf. Алексей Малеков в докладе "Радости и гадости регрессионного тестирования вёрстки" рассказывает, как они построили систему, автоматически проверяющую проекты студентов обучающих курсов на соответствие исходному макету.

Андрей Сумин в докладе "Как отвечать за продакшн" расскажет про то, что можно сделать за пределами тестирования.

У вас, в худшем случае, ваш комп, на котором вы все тестируете перед выкаткой. Проверяете во всех браузерах, запускаете автоматические тесты, возможно, нагрузочные. В хорошем случае — есть ферма машин или даже отдел тестирования. Это стандартные практики по соблюдению качества продукта. Но это малая часть того, что можно сделать.

Интересно?

Нам тоже! Поэтому мы выбили из организаторов скидку для наших подписчиковпри бронировании используйте код SoftwareTesting2016. Участие в фестивале платное, участники могут приобрести билеты как на отдельные конференции, так и билет-вездеход на весь фестиваль в целом. Доклады про тестирование размазаны по всему фестивалю РИТ++, поэтому наш скидочный код даёт скидку именно на весь фестиваль в целом.

Подключайтесь и до встречи на фестивале!